@antonstolar

Куда дальше двигаться если не получилось найти работу в Front-end за пол года поисков?

Я живу в городе с населением 200к. В городе примерно 15 ІТ-компаний где в каждой компании в среднем работает 10-20 человек. Все компании в городе занимаются веб-разработкой (аутсорс). Преобладающий язык программирования в городе PHP.

Мне 28 лет. По образованию инженер-технолог. По специальности никогда не работал так как везде нужен опыт работы или связи. Несколько лет работал менеджером в офисе. Потом решил что не хочу всю жизнь заниматься делом которое не нравится. Решил учиться на програмиста (веб-разработчика) так как в студенческие годы программирование было моим хобби и очень нравилось програмировать.Часто советуют начинать веб-разроботку с Front-end. Потому что для новичка это будет легче. Я так и сделал. Сначала работая в офисе отложил "финансовую подушку безопасности". Потом уволился с работы. И год изучал Front-end (html, css, javascript, react.js, sass, bootstrap) и делал проекты для портфолио.

Пол-года назад начал откликаться на вакансии компаний или просто отправлял резюме на почту компаний о которых когда-либо слышал.

Компания A
Cделал тестовое задание на React.js хорошо. Так сказал програмист который проверял задание. Пригласили на собеседование. Ответил почти на все вопросы верно. Через неделю hr написала что не берут потому-что у меня нет комерческого опыта в програмировании. При том что я ей еще до того как мне прислали тестовое задание сказал что у меня нет комерческого опыта в програмировании...

Компания Б
Были курсы по CMS Drupal с возможностью трудоустройства на работу. Я попал в число лучших учеников, и нам предложили пройти у них обучение 9 месяцев с стипендией 100 долларов в месяц но перед обучением нужно подписать контракт что год отработаешь в этой компании после обучения. Я отказался.

Потом компания А проводила курсы по React.js с возможностью трудоустройства на работу. Так как вариантов на тот момент не было я решил еще раз попробовать устроиться в данную компанию. После курсов дали сделать тестовое задание на React.js. Сделал хорошо тестовое, но кто-то сделал быстрее задание или еще лучше и меня опять не взяли на работу.

Компания В
Дали тестовое задание на CMS Drupal. Задача была такая: сделать копию любого новостного сайта хотя бы с одним модулем который выводит погоду на странице. Кроме того написали что "Требований нет, делай что и как считаешь правильным." Сделал я тестовое. На что мне написали: Пока что этого не достаточно для оффера. И написали кучу всего что они хотели бы, чтобы я доработал. Я сказал что у меня нет времени сейчас, возможно потом сделаю что просят.

Остальные 12 компаний города никак не отреагировали на мое резюме. Хотя не все на тот момент искали програмистов. Я просто посылал резюме всем на почту которая была указанна на сайте.

Какие я сделал выводы за эти полгода поисков:
1) В моем городе больше нужны php разработчики. С знаниями html, css и js в придачу
2) Front-end разработчики нужны с опытом работы в ІТ-компании не менее года.

Сейчас деньги которые я отложыл чтобы стать веб-разработчиком у меня закончились и мне нужно за что-то жить.

Что я думаю делать сейчас?
Вариант такой: Устроиться на роботу не связанной с ІТ. На выходных и перед работой несколько часов учить PHP и MySQL + делать сайты для портфолио.
Через пол-года - год начинать пробовать устроиться на роботу back-end(php) разработчиком. Плюс если будут какие-то вакансии по Front-end также откликаться на них.

А вы как думаете? Возможно кто-то может посоветовать какие-то другие варианты?
  • Вопрос задан
  • 1747 просмотров
Решения вопроса 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
пора сменить город
зачем кого то слушать что восстребовано и где легче
если можно потратить пять минут зайти на любой сайт работы в своем городе и посмотреть что нужно , где больше нужно там и легче
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
перед обучением нужно подписать контракт что год отработаешь в этой компании после обучения. Я отказался.


вы отказались потмоу что какая-то мутная контора, вам не хочется тратить 9 месяцев на обучение перед трудоустройством, или потому что вы не хотите взвешивать на себя обязательство проработать год?
Это ведь тот самый коммерческий опыт который отделяет вас от работы мечты

выходов несколько:
- фриланс. Доходов будет крайне мало первые полгода-год, это будет не работа а дальнейшая учеба по сути.
- искать стажировку не в городе а в россии. Шанс небольшой но он есть. Резюме придется отправить не в 15 а в 150 компаний.
- оставить все как есть, вернуться на работу которую можете работать, сделать еще одну попытку

И вопрос - вы весь год без работы реально все освободившееся время по 8 часов в день что-то учили, развивались, делали?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zorca
@zorca
Не понимаю при чем тут город. Нельзя в родном городе найти нормальную работу программеру в Роиссе. Это аксиома. Учим английский, выходим на международные рынки.

роботу
- Ваш диагноз по Фрейду. Не нужно искать нелюбимую
роботу
, ищите работу мечты.
Ответ написан
@Programmir
Сейчас туго в вебе. Очень много конкурентов. Люди изучают веб, так как не хотят идти на тяжелый физический труд и низкую оплату. Сам зарабатываю копейки. Я вот начал изучать 3d-моделирование. Мне это интересно, и может что-то получится в этой сфере.
Ответ написан
mrakcw
@mrakcw
Graphic designer
Я после защиты диплома в 2012 году подался в гараж на пару лет. Еще год назад я был на мото гонках, в гоночной команде и провел замечельный сезон в чемпионате Ua SBK, только как бы это все круто не звучало в качестве я был механика. В этом году у меня 11 мото сезон и я катаюсь на скутере. Вообщем с таким резюме весёлым рекруты не очень отзывались. Но решение я нашел. И чем проще тем лучше, все отклики и тестовые задания делал в инструментах Гугла - сайты. Сделал хорошую креативную подачу и попал в ИТ компанию. На фронт с таким бекграундом даже не замахивался, альтернативой стал контент менеджер.
Ответ написан
Комментировать
kocherman
@kocherman
Попробуйте себя в фрилансе, например, на этом сайте: https://yukon.to/
Ответ написан
@yuopi
C# developer
Такое ощущение, что компании в твоем городе делают проекты на бесплатной рабочей силе - кандидатах и тестовых заданиях
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы