@shnegs
стандартный

В чём опасность цифровой трудовой?

Здравствуйте!
Предприятие переходит на цифровые трудовые книжки. Я не глядя подписал, что согласен. Но многие отказались.
Подскажите, кто сталкивался:
В чём представляется опасность перехода на цифровую трудовую книжку? Где мне ждать неожиданности?
  • Вопрос задан
  • 1127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Adamos
@Adamos
Сисадмин ещё спросил:
– А что из этих четырёх самое непрочное?
– Стыки между ними, – ответил Учитель.

Самое страшное в инновациях наших чиновников - это переходный период ;)
В теории цифра - это здорово и просто, но "гладко было на бумаге" - в реальности можно лихо накосячить при переносе данных и вполне возможной нестыковке данных ПФР и отделов кадров. Те данные, что были занесены в трудовые до 1997 года, официально и сразу признали непереносимыми.
Ну, и если у кого в трудовой вдруг были благодарности, то они так на бумаге и останутся... впрочем, они только той бумаги и стоят.
Ответ написан
Комментировать
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Лучше продолжить вести трудовую книжку. Это ваш единственный документ подтверждающий стаж. Скоро все останутся без пенсионного обеспечения. Многие конторы вообще не подают никаких сведений в отношении своих работников.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Вероятность утечки выше, чем в случае с бумажными документами
Ответ написан
@Cammelen
Опасность абсолютно такая же, как и с другими вашими персональными данными, размещенными в сети, будь то госуслуги, банковские приложения, анкетные данные на различных сайтах и т. д.
Однако тут уже деваться некуда - с 2021 весь учет трудовых книжек будет только электронным
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Не много поправлю\дополню
Cammelen:
Однако тут уже деваться некуда - с 2021 весь учет трудовых книжек будет только электронным
без - "только". Но вы можете продолжать вести бумажную версию, бухгалтерия должна получить ваше "определение" на бумаге с вашей подписью как вы будете вести трудовую книжку.
Вот зачем бухгалтерии иметь сейф для трудовых книжек? )))
И сами книжки хранить? )))
Ответ написан
@galaxy
Ни в чем. Данные как раньше передавались в пенсионный фонд, так и будут.
Просто, наконец, решили похоронить очередной дурацкий крайне важный кондуит на номерных бланках.
Я вообще свою, например, потерял давным-давно.
Ответ написан
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Идея отличная, давно вообще все документы сделать цифровыми, чтобы любое ведомство могло запросить любую "бумажку" у любого другого ведомства, а не использовать человека как посыльного, когда они не могут договориться.
Если перефразировать знакомую многим фразу из классного фильма:
Бумага - это хорошо, бумага - это надёжность
(с) Борис Бритва
Я когда об этом узнал, у меня сразу промелькнула ситуация, как весь мой стаж и заслуги растворились в небытии, и я поехал по стране собирать лично(а как же ещё) со всех мест работы записи, чтобы всё восстановить.
Я буду делать электронный вариант, но буду дублировать в бумаге.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Так же как и с любым другим электронным документом - утечка :) Бумажную трудовую просто так не спереть. Электронную спереть очень просто. Но дальше просто выбора не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект