Как вы справляетесь с тупняком в программировании?

Занимаюсь любительской разработкой, но есть дикое желание работать. У меня уже тысячу раз был такой момент что в какой-то задаче я начинаю тупить, и не нахожу ответа в сети. Я просто бросаю то чем начал заниматься, и тут же прихожу обратно с новой идеей, и так по кругу. Изначально я пытался фрилансить в web, но выше описанная проблема преследует, теперь залез в авантюру из неопытных людей которые задумали сделать игру для себя. И я боюсь что теперь это будет тотальное разочарование не только для меня одного xD
Я думаю не у меня одного была подобная проблема поэтому и спрашиваю: как вы разорвали этот чертов порочный круг?
  • Вопрос задан
  • 14007 просмотров
Решения вопроса 1
@0x131315
По опыту, подобные тупики возникают в основном из-за недостатка знаний.
Поэтому и решать их нужно через знания: нужно читать книги и статьи по теме, зависать на спец.форумах и чатиках.
Только так можно получить те кусочки информации, которых не хватает для решения задачи.

Быть может большая часть прочитанного/услышанного не будет использоваться, но однажды, когда встанет соответствующая задача, эти кусочки всплывают в памяти и встраиваются в общую картину.

Опыт нужен, но от неопытных его не почерпнуть. Авантюры с новичками мало что дают, т.к. перенимается только худшее, костыли. Нужно ориентироваться на более опытных товарищей.
Хороший вариант - открытые проекты в github, как минимум можно посмотреть как люди решают те или иные задачи, почерпнуть некоторые фишки, пообщаться в комментах с теми, кто в теме, как максимум - можно влиться в разработку, отхватить кучу гневных комментов в стиле "что за говнокод?", но заодно и получить пинок в правильную сторону быстрее, где бы то ни было.

И помни: топтаться на месте и ходить кругами можно долго. Шансы на то, что это приведет к успеху - минимальны.
Так что обязательно нужно что-то делать для развития.
Можно пройти онлайн-курсы за год. Это даст хороший уровень.
Или, если ты ленивая жопа, податься стажером на галеру - там за полгода тебя заставят прокачаться до хорошего уровня.

Фриланс без опыта - наихудшее решение, т.к. ты работаешь один, ориентироваться не на кого, никто не проверяет что ты делаешь, лишь бы работало, в итоге пишешь в своем стиле ужасный код, и никакого саморазвития не получаешь.

Таких горе-фрилансеров на рынке много, многие в таком стиле работают годами.
Встречаешь такого, вроде опыт огромный, а как глянешь в код - он хуже чем у новичка с курсов, дичь просто.
Ощущения непередаваемые: когда это видишь в реале, в голове просто не укладывается, как такое возможно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Видимо вам не сильно интересно просто само программирование, поэтому не хочется напрягаться.
Хочется чтоб сразу работало все, а делать, копаться, прикладывать усилия, думать и так далее - вом вообще нафиг не надо.
С таким подходом - никак, всегда будете тупить.
Возможно просто программирование это не ваше. Когда появится упертость "я хочу это сделать, даже если результат нафиг не нужен" тогда можете считать что, возможно, это не так.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Сначала - архитектура,
потом - кодирование.

Наоборот - приводит к тупику.
Ответ написан
Комментировать
@oc_lamer
Все очень просто. Займитесь чем-то кардинально другим и найдете решение вашей проблемы за считанные минуты.
Ответ написан
smilingcheater
@smilingcheater
Стоя в душе ­– думайте. Катаясь на велосипеде, прогуливаясь по парку, выделывая невообразимые трюки на роликах ­– думайте. Сталкиваясь с дилеммами, которые обусловлены принятыми проектными решениями, ­­– думайте. Думать значительно полезнее, чем смотреть телевизор или бесцельно бродить по Сети, – пусть даже там 500 каналов, но на самом деле на них ничего не происходит, и то, что они как будто избавляют человека от необходимости мыслить, совершенно не здорово. Думайте напряженно, до изнеможения, а когда не останется сил – начинайте заново. Результат вас удивит.

(c) Дж. Ханк Рейнвотер. Как пасти котов
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
ни как. нет такого. моя беда перфекционизм:
- рву до последнего (когда может уже давным давно ни кому не нужно)
- или могу комплексовать из за сомнений (даже не начинаю, хотя потом выясняется что мог в легкую)

.. решения всегда одни и те же - как то себя обмануть, или по факту смириться с потерей какой то ситуации
не ищите чудес. их нет. но говорят что есть хорошие психотерапевты... ;))
Ответ написан
@j3f4n
Почитайте обязательно статью Пуанкаре на эту тему, там все прекрасно описано.
Кратко - все так и должно быть.

Если голова начинает тупить отлично работает Ноотропил (в моем случае), более дешевые вариации пирацетама дают горазо меньший эффект. Можно еще попробовать чай+кофе (L-theanine+кофеин), сахар, просто питание. Но все стимуляторы еще нужно правильно принимать (в связке, курсами), хотя разовые приемы работают тоже.
Больше тут и на канале.
Ответ написан
Комментировать
@survivor2005
М-да, тебе бы блогером быть) одним вопросом приобрёл кучу подписчиков))))))) столько ответов я ещё не видел на этом форуме хаха.
Ну и от себя чего нибудь выдам. Тут уже правильно писали. Сначала надо проектировать на бумаге например. От большего к частному. Но бывает и это не помогает, всякое разное всплывает при уже написании кода, так как всю картину увидеть очень сложно на бумаге. У меня бывает ступор. Я конечно после такого постоянно думаю об этой проблеме, что бы я не делал, и часто в какой-то момент бац и вроде проблема разрешается, но бывает и ни в какую, тогда я пытаюсь зайти с другого ракурса. Просто надо понимать что решений одной и той же задачи уйма и возможно вы не туда свернули, я откидываю все мысли и пытаюсь по инному решить задачу. Это чаще всего от неопытности происходит. Если это тоже не помогает, то нужно подтягивать знания. Но постоянная смена задач ни к чему не приведёт, тут нужно иметь чувство самооценки, она у меня падает если я бросаю то что не могу сделать и беру новую задачу. И это меня жирет изнутри. Поэтому я мучаюсь но решаю то что недавно казалось не решаемо. Бывает удаляю все под чистую как скомкать тетрадь и выбросить в мусор) беру новую и хреначу по новой). В целом это трудоемкая работа. И когда видишь что и делают конструкторы за секунды, то слегка слеза наворачивается((
Ответ написан
Комментировать
@khanav
Есть книжка, думай как инженер.
Как раз про по теме, рекомендую.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Когда у меня что-то не получается с ходу, а такое бывает периодически, не смотря на 25+ лет опыта в отрасли, это означает что я либо чего-то недоучел, либо одно из двух. Ну и в целом лично у меня это вызывает дикий азарт по типу "Как так то, у самого меня и не получилось??? Да ну не. А ну иди сюда!"

Достаточно давно я усвоил, что выход есть всегда. Если ты его не видишь, значит недостаточно тщательно и методично искал. Подключаешь метод исключений и фигачишь отсюда и до победы.

А вообще я замечаю у юных стажем разработчиков частенько наличие расхождения образа в голове и объективной реальности. Т.е. они себе что-то там думают, и искренне верят, что делают одно, а, по факту, делают что-то совершенно другое, но в упор не замечают. Т.е. уровень самокритики недостаточен.

Опять же, лично я очень давно усвоил, что если железяка делает фигню, значит виноват только я ну или железяка сломалась физически. Ну и вот, когда у тебя нет шизоидных побуждений типа, "я же все сделал правильно, почему оно не работает?", а ты четко сам себе говоришь, "я где-то накосячил, надо найти где и исправить", то, в общем-то, кто на что настроился, туда и двигается.

Резюмируя вышесказанное - всегда виноватых искать только в себе и фигачить до результата, буквально приходя в ярость от неудач и препятствий, и канализируя данные эмоции в повышенный фокус, концентрацию и усидчивость.

Ах да, если оперативная память не прокачана и дисциплина мышления хромает, а именно ты не можешь учитывать десятки нюансов, факторов, особенностей и прочих чудесов, удерживать безконечно долго фокус на одной цели, методично продвигаться вперед не смотря ни на что, то будет сложно, долго и мучительно и результат будет так себе...

Любой успешный разработчик тот еще джедай. :)
Ответ написан
Комментировать
@VasyaM13221
Сложно ответить на вопрос не зная конкретно вещей которые ставят вас в тупик. Причин может быть много например отсутствие фундаментальных знаний в той области где встретился тупик. Приведите несколько примеров.
Ответ написан
Комментировать
@big_hasan
Бороться непосредственно с источником проблемы - никак.
Есть два варианта.

Либо вы работает, например, дома и имеете возможность отвлекаться от задачи - в этом случае при смене деятельности очень высока вероятность найти решение, но домашняя обстановка располагает к тому, что новая деятельность затягивает, страдает самодисциплина, найденное решение быстро теряется и задача так и остается нерешенной.

Либо же вы работаете в офисе, с начальником в одном кабинете. В этом случае вы приходите в 9 утра, утыкаетесь в монитор и пытаетесь решить задачу до конца рабочего дня. Если сегодня "непруха", башка не варит, хочется спать и все такое, значит день будет нерезультативным и решение будет найдено не раньше чем завтра. Но зато оно будет найдено, вопрос лишь во времени.

С годами, с опытом эти тупняки стремятся к нулю, потому что с ростом профессионализма набивается рука и встречается все меньше незнакомых задач. Но в этом случае появляется другая проблема - работа становится рутинной и вызывает чувство невыносимой тоски..
Ответ написан
Комментировать
@aby125
Достаточно расплывчатое описание.
Если проблема в том, что до каких-то алгоритмов не доходишь сам. То не хватает опыта. Попробуй порешать задачи на www.codewars.com. Тут после решение показываются лучшие решения, сможешь подучиться.
Если более глобальные идеи не можешь реализовать, например, думаешь а как мне сделать крутую игру, чтобы там была тысяча планет и классный ИИ, который будет их осваивать сам и т.д., но при этом в геймдеве вообще не разбираешься, то надо поднимать знания по данной специализации.
Вообще, чистое программирование нигде не используется. Т.е. мало знать один язык. Всегда надо знать направление и фреймворки/библиотеки для него. Надо выбирать, например, бекэнд, а фреймворк ларавел. Или фронтэнд, реакт. Обычно работают в таком ключе. Если ты изучишь один голый php или js, то тебя никто не возьмет работать программистом, т.к. этого мало. Нужно знать целый стек технологий для данного направления. Лучше посмотри стек для твоего языка/направления в вакансиях на hh, подучи их и возможно половина решений , которые не мог найти, сразу же в голову придут.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Отвекись на что-то другое. Потом само придет. И не бойся переделывать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в любой сложной ситуации помогут секс наркотики и рокнролл
Ответ написан
Комментировать
Reexel
@Reexel
Найдите платного ментора на 21 день с ценой, существенно влияющей на Ваш кошелек.
Ответ написан
Комментировать
PlugIN
@PlugIN
A Little Programmer
Обычно помогает найти решение, когда весь день думаешь над проблемой с перерывами на что-нибудь ещё, читаешь разные доверенные источники, создаёшь модель в голове, потом ночью, так бывает, мозг перерабатывает информацию, расставляет ее фрагменты по полочкам и утром, возможно, всплывёт что-то полезное, какое-то решение )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы