Scall
@Scall
Свет и добро :)

Как распределить дольщиков?

Я начал разработку игрового сервиса. Написал требование к проекту и юзер стори. Нанял дизайнера, с ней сделали прототипы и дизайн. Нанял программиста и запустился процесс разработки функционала.

Далее, я подключил человека компетентного в разработке и организации команды разработчиков, который готов и вкладывать деньги(уже вложил немного)и помогать своей компетенцией. Позже подключился его брат, который в данный момент ПМ в конторе по бигдате. Ему тоже понравился проект и он хочет принять в нем участие. Он предложил запустить МВП, чтобы проверить гипотезу и убедиться, что проект выстрелит. При том, что я и его брат уверены, что сервис выстрелит, т.к. конкуренты хоть и есть, но у нас больше функционала и возможностей. Но брат не хочет вкидывать деньги в проект пока не проверит гипотезу, но при этом претендует на долю.

Получается, что я и мой друг берем финансовые риски на себя, а он нет, но при этом тоже претендует на равную долю прибыли как и мы. С его стороны помощь в виде разных знакомств которые в перспективе действительно могут оказаться полезными + его компетенция как ПМа.

Помогите рассудить. Я чего-то не понимаю или такое бывает, что человек ничем не рискуя имеет то же право на одинаковую долю, что и те участники, которые рискуют? Получается, что он как консультант в каких-то моментах + знакомства, но рисков никаких для него нет. И если проект выстерливает, то он получает равную долю, если нет, то ничего не теряет и все хорошо у него. Так бывает?
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я чего-то не понимаю или такое бывает, что человек ничем не рискуя имеет то же право на одинаковую долю, что и те участники, которые рискуют?
Вы чего-то явно не понимаете.

Совершенно не важно кто чем рискует, и кто сколько вкладывает!
Важно как договорились.
Вот к вам придет сосед Вася, и скажет хочу долю 50% процентов в вашем бизнесе, и убедит вас что это необходимо.
Получит свою долю и все. Зачем ему что-то вообще вкладывать???

И самое интересно-
Я начал разработку игрового сервиса. Написал требование к проекту и юзер стори. Нанял дизайнера, с ней сделали прототипы и дизайн. Нанял программиста и запустился процесс разработки функционала.
Вы много чего сделали, только вот юрлицо не зарегистрировали. Или просто умолчали об этом. А если нет юрлица, то какие могут быть доли???
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Бывает по разному. Бизнес - есть бизнес и ничего личного.
Лучше сделать трёхсторонний договор в котором изложить конкретные права и обязанности сторон (участников), порядок участия каждого участника в конкретном проекте, укажете конкретные доли и определите их размер. Этот договор станет учредительным договором при учреждении вашего ООО, в котором будете вы трое участников. При этом, в договоре и Уставе вы можете прописать, что кто-то из вас тсанет генеральным директором, кто-то коммерческим, кто-то техническим, или вовсе, будет один сторонний генеральный и бухгалтер.
Про доли:
Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Поэтому
Но брат не хочет вкидывать деньги в проект пока не проверит гипотезу
- это не прокатит.
Но прокатит то, что, скажем из 100% на троих у вас будет примерно: 50% - ваша, 40% -
подключил человека компетентного
, 10% -
подключился его брат,
на общую сумму в 10 тыс. руб. Т.е. каждый из вас должен будет оплатить: 50% - 5000 р., 40 % - 4000 р., 10% - 1000 р.
При этом, в будущем, скажем всё попёрло и вы обогатились, то с чистой прибыли вы сможете получить согласно своим процентам вашей доли - небольшой радости ;) Т.к. ваше ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Как-то так...
Только рекомендую не делать шаблонных уставов, учредительных договоров и т.п. - чревато проблемами.
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Где начинается бизнес, там кончается дружба.
Подходите к вопросу с прагматичной стороны. Перед каждым решением - взвешивайте ситуацию с точки зрения "а если я выйду из игры", "а если Вася выйдет из игры".
Если проект для Вас Важен, а вы ещё и стейкхолдер в нём - объявляйте свои правила игры. Другие могут согласиться или не согласиться, это их право. Истина у каждого своя.
Важно помнить - если раньше не было договорённостей, то никто никому ничего не должен.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Но брат не хочет вкидывать деньги в проект пока не проверит гипотезу, но при этом претендует на долю.
Скажите, что вы ждать его не намерены.
Вкладывайтесь вдвоём, а его - потом наймёте, если что (ну, или не его..).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы