Создание ИП для удалёнки, подводные камни?

Для удалённой работы на некоторые компании, мне предлогалось создать ИП, но я прочитал что если "Акт о выполненных работах" не будет не подписан нанимателем, то в последствии он может отсудить у меня переведённую сумму. Правда ли это? И какие ещё есть подводные камни в работе как ИП?
  • Вопрос задан
  • 1053 просмотра
Решения вопроса 1
@McBernar
Такое ощущение, что тут комментируют кто угодно, только не ИП.

Нет никаких проблем с ИП. Особенности:
1. Раз в квартал налог 6% на упрощенке. Заработаете 0 - заплатите 0.
2. Раз в год (можно на каждый месяц разбивать) страховой и пенсионный платежи. Первый в районе 1000 рублей/месяц, второй в районе 3500/месяц + 1% от дохода свыше 300 000 рублей один раз в год. Да, это дикость, что можно ничего не зарабатывать, но все равно платить по 4500 в месяц. Но таковы уж правила игры. Принимать вам это или нет - ваше личное решение.
3. Бухгалтер вам не нужен. Любой внятный банк сделает всю отчетность за вас - несколько раз на кнопку нажать только будет нужно. И отправит все сам.
4. Совершенно нормальная практика, что с вами хотят работать в белую. Это хорошо и для вас и для компании, которая сэкономит на налогах приличную сумму. Вместо 149 тысяч они переведут вам 100.
5. Держите бумаги в порядке и не будет проблем ни с судами ни с налоговой. Тут все просто. Ну, конечно, до тех пор, пока вы не станете представлять интерес для различных любителей чужого труда. Но сейчас вам это не грозит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Про ответственность не стоит заморачиваться, т.к. и учредителя в ООО можно раскорячить.
1. Создавайте что вам удобнее (ИП или ООО)
2. Везде нужно будет вести бухгалтерию, а это следовательно - найм бухгалтера.
3. Везде можно сделать УСН в 6%, но патент можно лишь у ИП.
4. ИП легче закрыть.
5. В любом случае, вам лучше сделать нормальный договор (ваши траты на нормального юриста) и стараться всегда его подписывать. Ну, или, постоянно наймите юриста (для решения вопросов по договорам).
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Акты подписывать надо. И храните все документы 5 лет.
+ ип отвечает по договору ВСЕМ имеющимся имуществом
+ налоги надо платить. И пенсионку

Я советую ООО с упр бухгултерией. 6% на переведенные Вам деньги
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Почему не рассматриваете вариант смозанятости?
Ответ написан
@arttstyle
web-макака
ООО можно на упрощенке(и без ндс) но будет гемор с отчетностью
ИП сдает декларацию и платит железно 40к налогов 6% с прибыли без ндс
В идеале щас я думаю это самозанятый 6% налогов, нет страховых, нет ндс, работодатель платит 4% еще а не 20% ндс доплачивает. но ограничение на доход 200к мес или 2кк в год вроде там...

по ответственности, ООО могут раскорячить если докажут что фирма стояла на грани банкротства и гендир знал что это так и все равно совершал странные покупки или у него была завышенная зп или делал странные платежи, тогда будет отвечать, иначе не будет.

Ип отвечает всем имуществом, но тут тебя нужно в суд вызвать и доказать что ты не сделал работу а деньги получил, поэтому проще всего просто брать акты работ и не будет проблем. на крайняк имущество на родственников перепиши и все.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Создание ИП для удалёнки, подводные камни?
ИП создают для ведения коммерческой деятельности - а как вы будете ее вести неважно, в палатке на рынке торговать, или удаленно код писать.

Собственно если вы ведете коммерческую деятельность вы обязаны зарегистрироваться либо как предприниматель, либо как самозанятый(где это возможно) Без этого ваша деятельность незаконна, только и всего.

Для удалённой работы на некоторые компании, мне предлогалось создать ИП
Логично.
Работать на компанию вы можете как сотрудник или физлицо - но тогда компании придется заключать с вами договор, рассчитывать и удерживать налоги. Не всегда это выгодно, поэтому вполне логично, что компания чтобы избавиться от лишних проблем предпочитает работать с ИП, ибо в этом случае все проблемы с налогами вы решаете сами.

Тут уже вы сами выбираете -
Если компания позволяет - устраивайтесь в штат, или заключайте договор ГПХ.
Если компания не хочет так работать, а клиента терять вы не хотите - тогда без вариантов придется регистрироваться. Платить налоги, взносы, нанимать бухгалтера, и.т.п.
Тут уже вы сами выбираете - либо терять клиентов, либо открывать ИП и нести соответствующие расходы

но я прочитал что если "Акт о выполненных работах" не будет не подписан нанимателем, то в последствии он может отсудить у меня переведённую сумму.
Ну в принципе такая ситуация достаточно маловероятна, но возможна, Причем это не зависит от того зарегистрированы вы как ИП или нет.
Без ИП то же самое.

И какие ещё есть подводные камни в работе как ИП?
Тут все просто, подводных камней всего два-
1)ИП это приличные расходы на содержание - налоги, бухгалтерия, взносы в фонды, отчетность. Неважно заработали вы или нет - платить придется.
2)ИП отвечает своим имуществом по договорам. Если вы заключили договор, не выполнили, и на вас подали в суд вам придется отдать деньги, а если денег нет, то приставы арестуют и продадут ваше имущество - машины, квартиры, и.т.п.

Если не хотите много тратить смотрите в сторону самозанятых - там поменьше платежи.
Если не хотите отвечать своим имуществом - открывайте ООО. Там таких проблем нет, долги ООО, только его долги, и у вас за его долги имущество не заберут. Да и в плане платежей зачастую выгодней именно ООО.
Ответ написан
Комментировать
citizenka1
@citizenka1
Занимаюсь бизнес-анализом и прототипированием
Ну, во-первых, в договоре даже с физ лицом описывается порядок подписания и обязанностей по подписанию Акта выполненных работ. К примеру, если заказчик не смог дать мотивированное обоснование для отказа в течение 5 дней, то акт автоматически считается подписанным.
А вот с ИП приходится платить в год просто так налогов 41к., не важно, работает он или нет. А если работает, то еще и 6% сверху за прибыль (не считая затрат на снятие денег в банке, и содержание бухгалтерии (есть удобные сервисы облачных бухгалтерий)).
Так что лучше быть самозанятым - просто выставляешь чек через приложение и платишь налог 4% - заказчику в таком случае не придется за тебя 13% платить налогов. Вся отчетность через приложение налоговой для самозанятых. Легко.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы