@IvanIF

Несёт ли владелец домена ответственность за информацию на сайте?

У меня есть сайт, на котором размещены технические характеристики для разных автомобилей (марка топлива, размеры колёс и т.д.). Вся информация берётся с сайтов производителей автомобилей. Но от ошибок никто не застрахован и человеческий фактор никто не отменял. Несу ли я ответственность за эту информацию?

Предположим, что какой-нибудь Петя зашёл на мой сайт, чтобы посмотреть размер колёс для своего авто, после чего сразу же купил колёса в сборе. Но на сайте была ошибка и Петя купил неподходящие колёса. Продавец отказывается возвращать деньги. Что мне грозит в таком случае?
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
прост напишите типа "информация предоставлена as is, за достоверность ответственности не несем".
можете даже не писать, ответственности все равно не будет - но будет честнее.

ПС даже не представляю насколько нужно быть отбитым, чтоб спеки брать не с мана/сайта производителя, а где-то на стороне.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Что мне грозит в таком случае?

Конкретно в этом - ничего, лол.
Вот если будете на сайте призывать к противозаконному - придут к вам, да.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ничего.

Петя купил колеса у Васи (или в магазине, принадлежащем Васе). Стороны сделки - Петя и Вася (или магазин Васи). Вы тут каким боком? Вы консультационных услуг не оказывали, а что написано на сайте - так на заборе написано "куй", но там не живет морская свинка :)
А то, что Петя вместо официально сайта производителя берет данные хрен-пойми-откуда - это Петя ССЗБ
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Ответственность несет тот кто нарушил закон.
В случае разбирательств к вам, как владельцу домена будут вопросы, но и только.

Если рассмотреть конкретно ваш случай-
Вот у кого Петя купил колеса, к тому пусть и обращается.
Он же не у сайта купил, а у индивидуального предпринимателя или ООО. Вот к ним обращается, предъявляет претензии, если не помогает - в суд.
Ответ написан
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
1. Нужно понимать какое отношение имеет сайт к магазину.
2. Если Петя купил в магазине через сайт - читаем закон о защите прав потребителей (там указана вся ответственность продавца)
3. Если в суде будет доказано, что сайт не имеет отношение к продавцу, то вы влипли вместо продавца (но это уже, в принципе из области фантастики).
Самый верный ответ»
Он же не у сайта купил, а у индивидуального предпринимателя или ООО.

Это тоже верно:
напишите типа "информация предоставлена as is, за достоверность ответственности не несем".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы