@Bloodymurder
OCD psycho, compulsive disordered maniac

Какие температуры чипсета ноутбука приемлемы?

Вообщем есть ноутбук. На днях провел обслуживание (чистка, замена термопасты и т.п), но чипсет греется до 75 градусов (в простое 65 +/-). К слову ноутбук ASUS X54C с замененным процессором i7 2670qm и материнка (чипсет) HM65 Express. Я не знаю может быть это нормальная температура для данного чипсета (гуглил - ни даташитов, ни спецификаций указывающих на workload temperature не нашел). Может кто знает конкретно об этом чипсете или осведомлен о нынешних стандартах температур в принципе. Но мать 2011 года к слову, хотя у процессора к примеру пиковая температура 100 C (сейчас работает 55 - в простое, 80 - под макс нагрузом). Для нынешних ноутбуков температуры в 90 градусов это норма, для ЦП так точно, а вот насчет чипсетов не знаю, поэтому и спрашиваю. Может я плохо термопасту нанес или еще что. До обслуживания не обращал внимания на температуру чипсета, но 60 градусов точно было (ПО МОЕМУ это тоже много). Может корень проблемы в том что у чипсета с радиатором не достаточно плотный контакт, ибо к процессору радиатор прижат (прикручен) винтами, а на чипсете просто "лежит" (ну типо прижимается за счет прижима процессора по соседству, радиаторы (ЦП и чипсета) на одной медной трубке к слову. Контакт чипсета видимо обеспечивался за счет достаточно толстой термопрокладки, я разумеется ее выбросил, надавил термопасты (не целую кучу, о чем потом пожалел), закрутил уже радиатор, потом решил глянуть как они контактируют а там контакта нет (надавил - все равно отошло), пришлось раскрутить и налить куда больше (там реально много места между хитсинком и чипсетом). Постарался предоставить максимум информации, Надеюсь на вашу столь же полезную/детальную помощь.
  • Вопрос задан
  • 2344 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Контакт чипсета видимо обеспечивался за счет достаточно толстой термопрокладки, я разумеется ее выбросил, надавил термопасты (не целую кучу, о чем потом пожалел)
У термопасты очень низкая теплопроводность.
Т.е она очень плохо проводит тепло.
Все дело в сравнении - теплопроводность термопасты гораздо выше чем у воздуха, но на порядок ниже чем у меди или алюминия.
Используют термопасту для обеспечения более плотного контакта ее нужно наносить так, чтобы она заполняла неровности, но никак не класть толстый слой термопасты.

Поэтому для корректного теплоотвода надо обеспечить плотное прилегание радиатора к чипу.
Верните на место термопрокладку, а на место контакта термопрокладки с радиатором и чипом нанесите тонкий слой термопасты.

Для сравнения - теплопроводность меди 394 Вт/(м*к)
Для термопасты это значение в зависимости от качества пасты 1-15 Вт/(м*к)
Для термопрокладок это значение в зависимости от качества прокладки 5-100 Вт/(м*к)

Какие температуры чипсета ноутбука приемлемы?
Сложно сказать, нужно смотреть даташит на конкретный чип.
Дело в том что температура понятие растяжимое - та температура которую вы можете измерить на поверхности чипа это одно, а та температура которая внутри чипа может сильно отличатся. Поэтому некоторые чипы могут сгореть если их поверхность нагревается до 50градусов, а некоторые могут и до 120прогреваться без проблем.
Сам полупроводник спокойно выдержит и 1000градусов.
Вот только его свойства меняются и при повышенной температуре его может тупо пробить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@tw1911
Верните термопрокладку. Жаль что ASUS начал страдать тем же, на чем погорели HP и Acer.
Вообще говоря, у Вас возможно охлаждение вообще не способно справиться с мощностью более производительного процессора.
Термопрокладки продаются, только погуглите какие они бывают, вам абы-какая не подойдет, нужна с хорошей теплопроводностю и подходящей толщины.
Ну и datasheet нужно смотреть на конкртеную микросхему в конкртеном корпусе. Тогда будет понятно какая температура нормальная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы