Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Нужна ли вышка для веб-разработчика?
@mazur162

Фронтендером без во?

Всем привет. Мне 18, закончил 11 класс, поступаю в вуз на заочку. Год с лишним верстаю, изучаю js и всю экосистему, есть несколько проектов в портфолио, короче к работе фронтендером-джуниором я готов. На фрилансе работать не очень хочу, т.к там нужно сначала набирать отзывы и т.д, плюс отсутствует стабильность, ну и вообще я думаю лучше сначала набраться опыта в офисе. Единтвенное что меня смущает это возраст(отстутсвие вышки). Как вы считаете(или из личного опыта), стоит ли пробовать идти по собеседованиям или это бессмысленно? Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Ответы на вопрос 6
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
В текущих реалиях, образование для работы в IT не нужно.
Нужны реальные скиллы, способность к самообучению.
Однако, формальное наличие образования будет полезно при эмиграции.

PS модераторам: может не будете удалять вопрос? Регулярно же возникает у людей.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Смысл есть. Работать можно без вышки. Но ее отсутствие может больно укусить лет через 10-15, например.
Ответ написан
iamd503
@iamd503
Верстальщик
ВО как по мне показывает работодателю, что ты не алёша какой то) Но так как тебе 18, то пробуй конечно устроиться.
Ответ написан
php10
@php10
Разработчик на PHP
Я так начал. Сейчас 25, ВО нет. Начинал с фриланса. Но уже задумываюсь о получении ВО, так как опыта в разработке набрался, пора бы и корочку получать. Думаю к 30 годам поступить в ВУЗ. Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что эта корочка может и пригодиться.

Поступить на заочное отделение сейчас и работать было бы правильным решением, иначе придется заново сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ.

Плюс еще проблема с армией. Могут и забрать. Я один год как раз на это и потратил.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Год с лишним верстаю, изучаю js и всю экосистему, есть несколько проектов в портфолио, короче к работе фронтендером-джуниором я готов
верстальщиком - да.
До фронтендера еще пару лет активного использования фреймворков
Ответ написан
Отсутствие высшего образования, тем более в таком возрасте, может быт скомпенсировано плодотворным опытом работы: мол, ваял вот, некогда было... Но никак не тем, что "неохота" :) Само по себе образование в ИТ имеет малую пользу, кроме как дает общую базу в случае, если это неплохой ВУЗ. А вот то, как Вы будете объяснять при устройстве на работу его отсутствие - гораздо важнее. Стоит подготовиться. Ну и все таки получить его стоит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект