communist
@communist
Агент ГосДепа

Можно ли дeлиться собрaнными cookies и данными с другими кoмпаниями?

Например:
У мeня большoй мaгaзин дeтcких игpушeк и одeжды, клиенты ставят галочку на разрешение сбора кукисов и обработку персональныхданных. Можно ли делиться собранными данными с другими компаниями?
Предположим в том же городе есть магазин детского питания или курсы для будущих мамочек, к ним зашел человек, нажал на соглашение с кукисами, но не оставил своей почты, после чего добавил в корзину товары не заполнив своих данных и бросив корзину ушел, собственно говоря имея наши данные можно сопоставить куки и отправить на почту человеку напоминание мол возвращайтесь покупайте вот вам скидка. Но насколько это будет правомерно? Не будет ли это являться спамом? Законно ли вообще так делать?
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dragonesis
Парадокс в том, что правила обработки персональных данных пишите вы и вы можете указать, что будете передавать данные третьим лицам в целях которые придумаете, но при этом, эти самые третьи лица, в соответствии с законом о рекламе, не могут напрямую взаимодействовать с вашим общим клиентом, т.к. этот клиент не оставил третьим лицам свои персональные данные. Однако, отправка не рекламного сообщение, не попадает под закон о рекламе. Так что, в вашем случае закон не регламентирует такие действия. Однако, пользователя это может задеть за живое и он может отказаться пользоваться услугами тех, кому вы передали данные, т.к. "Откуда эти черти знают мою почту?".

Собственно, небольшая ремарка.
Как-то я обнаружил сервис, который, при посещении сайта, сканил систему и дергал все что можно. id в vk, от туда почту, телефон и другие контакты. Работает ли он так сейчас не знаю, но после этого я пять раз думаю, прежде чем соглашаться на обработку данных и стоит два блокера, которые на 99% избавляют от скана такими сервисами
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рекламе"
Ст.18.1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы