Можно ли разбить создание сайта на три договора с клиентом?

Добрый день, собираюсь вот открыть студию, зарегать ип, тут такой вопрос, чтобы уменьшить риски для себя можно ли разбивать процесс создания сайта на три этапа с отдельными договорами. Тоесть оценили общий срок и бюджет и по каждому этапу отдельно (дизайн, верстка, программирование), по каждому свой договор и оплата, то есть совершенно отдельные проекты получаются как бы. Это чтобы не получилось такого если программер подведет, сроки прохерятся и клиент захочет вернуть всю сумму, а я уже выдал зп дизайнеру и верстальщику, и работа вся пропадет.
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Теоретически можно, не мешает никто. Не считая трехкратной возни с согласованиями и подписью трех договоров. Но у клиента сразу возникнет мысль, что Вы пытаетесь часть своей работы переложить на ... него :) То есть, разбивая договор на три, Вы сразу показываете, что руководитель Вы никакой, раз сразу закладываете вероятность того, что программер/верстальщик/дизайнер могут подвести и страхуетесь от этого.
На месте клиента я бы Вас отправил ... в Сочи, а сам пошел искать другого.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы затрахаетесь с этими договорами
Ответ написан
mtumanov
@mtumanov
Системный администратор широкого профиля
Это не технический а юридический вопрос.
И спрашивать надо у юристов а не тут.
Чем три разных договора отличаются от трёх этапов одного договора?
Этап договора закрыт, акт заказчиком подписан, работа принята - какие могут быть претензии?
Оплата по принятому и закрытому этапу возврату не подлежит.
ИМХО нет никакой разницы что оспаривать в суде - три разных договора или три этапа одного договора, но это уже к юристам надо идти, а здесь технари.
Но вот я как заказчик такой договор с тремя этапами не подписал бы - зачем мне дизайн и вёрстка, если нет сайта.
А три разных договора тем более не стал бы заключать - возни с согласованиями в три раза больше.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Теоретически - можно, никаких проблем.
Что касается практики - не вижу смысла.
Проще в рамках одного договора расписать этапы работ, и принимать их по мере выполнения.

Ну и не забывайте - договор, это документ, в котором договариваются две (или более) стороны, и он должен устраивать всех.
Будет ли удобно это вашему контрагенту, согласится ли он на такие условия?

чтобы не получилось такого если программер подведет, сроки прохерятся и клиент захочет вернуть всю сумму
Вообще по логике - если программер вас подведет, и сроки похерятся - это исключительно ваши проблемы. Иначе зачем вы вообще? Проще клиенту напрямую заключать договора с программером, и нести риски.
Клиент идет к вам как раз затем, чтобы у него не болела голова по поводу программеров которые подвели - он вам дал деньги, и поставил срок - а там крутитесь как хотите, если не можете верните деньги, он их отдаст другому.
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
вы сами себе ямку роете...

все три договора следуют одной цели, в результате должен получиться один продукт, если один договор будет не исполнен по вине исполнителя, результат двух других для клиента не будет иметь ценности, т.к. итоговый результат не буде достигнут, кроме того вы вероятнее всего их не сможете завершить и сдать клиенту, ему же нужно будет акты подписывать... не паханое поле для юриста, который будет трахать ваш мозг тремя отдельными исками и экспертизами за ваш счет...

сделать можно все одним договором, разбить на этапы с предоплатой каждого, закрывать актами, ограничить право клиента на расторжение (отказ) от договора в одностороннем порядке, ограничить размер вашей ответственности и много других изысков придумать, и все будет компактно и красиво ...
Ответ написан
Комментировать
SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)
А вы прямо зарплату дизайнеру выдали или он у вас по гражданско-правовому договору (фрилансер)? С зарплатой сложнее. Но вообще никто не запрещает прописать, что сумма предоплаты не возвращается. Или прописать порядок подтверждения ваших расходов, которые в любом случае не возвращаются. Другое дело, что в случае, если договор был расторгнут по вашей вине, хороший юрист сможет оспорить такое "оставление денег" у себя. Впрочем, хороший юрист оспорит и схему с тремя договорами -- никто не мешает суду признать их одним. В законе нет требования, что одна бумажка -- один договор. Цель у трёх договоров, и экономическая ценность у заказчика будет единой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы