Попался сложный клиент который подает заявление в полицию. Кто прав?

Всем доброго времени суток!
Суть такова.

Работали с клиентом (делали сайт) - обычный Landing Page, клиент женщина.
Встречались с ней лично в процессе работы, показывали этапы (её все устраивало).
По окончанию работ её все устроило и был опубликован рабочий сайт.
После чего от клиентки поступали сообщения о том, что нужно внести правки и добавить еще некий функционал (в сумму которую она оплатила - этого не входило т.е по сути она должна доплатить за правки и дополнения).
Мы ей все описали, что за "так" никто, ничего делать не будет.
На что она ответила - Если Вы доделывать не хотите, я подаю заявление в полицию!


Сумма вопроса: 35 000 рублей
Возврат средств за проделанную работу - делать не будем.

Документально ничего оформлено не было (все в переписке) и не более!
Есть свидетели, что изначально её все устраивало и она была счастлива!

Первый раз сталкиваемся с такими не адекватными клиентами.
Собственно, что ожидать в данной ситуации, даже если она подаст заявление в полицию??

Сайт работает, все отдано клиенту!
  • Вопрос задан
  • 3329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
в сумму которую она оплатила - этого не входило т.е по сути она должна доплатить за правки и дополнения
Есть список работ, утверждённый заказчиком с его подписью (или любое иное доказательство этих слов), которые должны были быть выполнены в рамках сделки?

Если есть - то всё согласно этому списку рассматривается.
Но по факту - Вы продукт то ей сделали и она его приняла, согласившись разместить сайт и доказательства в переписке у вас есть.

То, что она куда-то пойдёт - 0.0% вероятности.
Скорее, она в покер переиграла)
Ответ написан
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
Если вдруг она все таки подаст и к Тебе постучится Her polizei то можешь подавать Сам за Клевету
Ответ написан
Комментировать
@nikitinandrey1990
Забей на нее, пусть ищет дураков-школьников, которые за бесплатно ей все сделают))) Я в жизни на таких людей вообще не обращаю внимания, это тупо запугивание, ничего она не сделает:) Если конечно себя дурой перед всеми выставить не хочет:)

По закону, это ее ошибка, так как ей надо было подумать о договорах. А так, она никогда не докажет что она права
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
1) По какой статье она собралась подавать заявление в полицию? Может все-таки в суд?
2) Я думаю вы уже поняли, что работать без договора — плохая идея.
3) Деньги как получали, проводили ли официально?
Ответ написан
psychologic
@psychologic
Делаю вид что я системный администратор)
Забить на нее болт и все.
Доказательство согласия в переписке есть, личной встречи не было. И лучше если ИП нет то оформлять договор подряда, и таких людей советую заносить в черный список клиентов, и пожаловаться администратору там откуда был взят заказ. По факту, она ничего не докажет, а в полиции ее пошлют.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Попался сложный клиент который подает заявление в полицию. Кто прав?
Оба виноваты.

Если вопрос в том что делать - забыть, простить, деньги не возвращать, доработки не делать, клиента вежливо, но настойчиво посылать лесом.
Ответ написан
Комментировать
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
Не вижу состава, полиция её пошлёт, она либо блефует, либо тупит...
...для судебных разборок её позиция очень скользкая, а издержки грамотного производства будут сравнимы с ценой проекта
Ответ написан
Комментировать
Yertuwernat
@Yertuwernat
Кратко о себе: живу в России, не женат, характер
Скажите что в таком случае с вашей стороны будут санкции - клиент будет ограничен в возможности заказывать сайты у вас ))
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
На что она ответила - Если Вы доделывать не хотите, я подаю заявление в полицию!

На что я бы ей ответил: "Ваше право".

Первый раз сталкиваемся с такими не адекватными клиентами.

Счастливый Вы человек.

На самом деле надо объяснять так: Есть разница, между
- договорились сделать определенный фронт работ за n рублей
и
- отдали себя в рабство навечно
Вот пусть сама прикинет, к чему ее просьбы ближе?
Если там совсем все сложно, но пусть идет в милицию. Собственно суд для этого и предназначен, что бы решать споры. Пусть сходит, узнает сколько это стоит, проконсультируется с юристами, ей пару раз объяснят, что она не права и все. Подаст в суд, подадите встречный иск за вымогательство.
Ответ написан
Комментировать
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Почитайте про скандал БЕЗ договора на 1 млн

«Угрозами пытались “выбить” ещё полмиллиона»
Частный консультант и создатель проекта stressa.net Ольга Юрковская снова рассказывает об опыте работы с «Торшинским трестом».
Ответ написан
Комментировать
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Кто прав, а кто виноват в вашем случае во многом будет зависеть от показаний ваших и заявителя.

При обращении с заявлением в полицию, последние в любом случае обязаны его принять и отработать, соответственно вызвать вас и взять у вас показания и запросить доказательства подтверждающие ваши доводы, если они есть.

Есть состав или нет, решается индивидуально, тут вам никто не ответит... он может появиться просто от того, что что-то не договорили, изменили, а потом выяснится обратное. Но полиции не нужны такие дела, как правило они пишут, что нет состава уголовного преступления, поскольку спор подлежит разрешению в гражданском порядке, но им нужно помочь обосновать в акте проверки, почему именно спор подлежит разрешению в гражданском порядке, это ваша задача и чем качественней вы предложите решение, тем быстрее от вас отстанут, иначе вас просто будут дергать на допросы и тратить ваше время столько раз, сколько будет нужно, пока вы не напишите то самое обоснование...

Когда будет заявление, несите всю переписку, контакты свидетелей, справку из банка о платеже (может там было основание перевода, например "услуги по созданию сайта" или пр., если конечно вы не наличной брали, написав расписку, что взяли займ, а не аванс или оплату... и такое бывает) скриншоты сайта, адрес сайта, на котором контакты заказчика и тд.

Берите заверенные копии объяснений и вообще всех документов...

Дальше эта тетя при желании может подать жалобу на вас в роспотребнадзор, или обратиться в суд за взысканием обратно денег, и ее шансы на успех во многом могут зависеть от ваших показаний в полиции..., т.к. суд их достоверность проверять уже не станет, а возьмет как установленный факт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы