@alexandrnevajno1

Hh.ru — я ввел в поиск «Высшее образование». В вакансии указано, что оно требуется. Но оценки — нет. Неужели оценки так не важны?

Скажите, кто уже устраивался в разные компании. У вас смотрели оценки? Или только корочку? Как часто вообще смотрят оценки?
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sim3x
@sim3x
Не смотрят
Даже корочку не смотрят
Ответ написан
@entermix
Получили красный диплом, а теперь не знаете что с ним делать? :D

Работодатель смотрит на Ваши знания, а не оценки в дипломе (который, кстати, по большому счету тоже нафиг ему не сдался)

Задача университета— дать определенный стиль мышления и умение находить информацию. ВО не предназначено для заучивания формул и констант, за которые Вы собственно и получали оценки.
Ответ написан
@mikaakim
Веб-разработчик ПО
Еще вышка, если её возможно подтвердить в зарубежных странах, упрощает получение визы ибо ценность, как профессионала, поднимается.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну просто зачастую три месяца опыта перевесят у троечника отсутствие опыта у отличника, наши универа очень отсталые в качестве реального образования, понятное дело что в лиге плюща посмотрят на оценки
Ответ написан
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
На предыдущем месте работы периодически приходилось искать сотрудников и скажу честно, ваши оценки мало кого интересуют. Красный диплом имеет некоторый вес т.к. доказывает ваше упорство и обучаемость. И то не всегда и не везде, зависит от работодателя.

Высшее образование указывается для того, что бы:
а. сразу отсеить студентов, если компания не планирует брать сотрудников на перспективу и обучать их
б. просто потому что так принято
в. отсеить людей с другим складом ума (в технических и схожих вакансиях указывают техническое образование, для копирайтеров и журналистов - филологическое и журналистское, для финансистов - экономическое и так далее)
г. когда действительно требуются знания. Юриспруденция, точные науки, педагогика и прочие области. Я не зря поставил этот пункт последним)) И даже там, на ваши оценки врядли кто-нибудь посмотрит. На знания, опыт, адекватность, трудоспособность и прочие качества - да. Но оценки не являются показателями для этих параметров)
Ответ написан
Комментировать
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
Я года три собеседовал студентов на стажировку в нашу компанию. На оценки никогда не смотрел. Важен релевантный опыт, про который можно поговорить с кандидатом, понять его уровень знаний и близость к тем инструментам\подходам\методикам, которые используются в компании. Это могут быть либо предыдущая работа, либо какие-то личные проекты, либо (в случае студентов - понятное дело, обычно только это и есть) учебные курсы.

У нас есть пункт в анкете "средняя оценка", но разницы между 5.0 или 4.2 я не вижу. Если там будет что-то ниже 4 - то это уже сигнальчик.
Ответ написан
@sidny_vicious
Оценки не важны, как бы это печально не было.
Оценка - это не абсолютная истина. На нее влияет отношение преподавателя, ваши связи и тому подобное.
Навыки - это основная ценность и ресурс за который платят.
Почему? Потому что их у человека не отнять. Они либо есть, либо их нет. Это всегда можно проверить и узнать. А оценки могли ставить по личным соображениям. Как хорошие оценки, так и плохие.

Пример из моей рабочей практики:
В компанию взяли двух студентов на практику. У одного средний бал зачетки 4,8 - отличник, а у другого 3.4 - троечник.
Отличник на собеседовании блистал техническими знаниями, показывал какой он хороший, задачки несколькими способами решил и тому подобное. Троечник решил задачи и более-менее рассказал о технологиях.
А в работе всплыло следующее: отличник не смог разобраться в готовом коде. Он все время писал свои проекты и чужого кода в глаза не видел. Как результат долгое выполнение задач, изобретение велосипедов и попытка переделывания проекта под код своего вида, что пресекалось тим-лидом.
Троечник же спокойно смог вникнуть в процесс, находил решения в интернете, сдавал вовремя задачи. Вроде бы и учился на тройки и знаний меньше, но теперь работает в компании и делает успехи, а отличнику в работе было отказано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы