@t79221236394

Спасет ли конденсатор аккумулятор от Кз?

Хочу сделать устройство, которое будет оповещать меня, если перегорает предохранитель звуковым и световым сигналом. Размеры устройства совсем минимальны. Есть некий предохранитель, производитель заявляет что срабатывает от 0.5А и вольтаже от 2В - и я так понимаю, что верхний потолок потребления тока у него не ограничен, ну т.е. в момент Кз может употребить и больше чем 0.5А . Устройство по идее должно питаться 3В таблетками и светить диодами и пищать если предохранитель сгорает, но емкость у таблеток совсем небольшая и я боюсь, что в момент Кз предохранитель просто высосет всю батарейку и светить и пищать уже ничего не будет, даже если взять, предположим таблетки емкостью 0.7А (таких нет, но предположим что есть).
Вопрос:
1) можно ли использовать для срабатывания предохранителя конденсаторы? Я так понимаю, что он отдает весь заряд мгновенно?
2) можно ли как-то сделать так, чтобы запитать конденсатор от пальчиковой батарейки, но у батарейки напряжение 1.5В, а надо чтобы кондер отдал предположим, 0.7А 3В
3) что отдает ток быстрее - батарейка или конденсатор?

(в радиоэлектронике я на уровне самых базовых понятий)
  • Вопрос задан
  • 1260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Предохранитель срабатывает если по нему проходит ток больше номинала. И все. Каким боком тут конденсаторы совершенно непонятно.
2)Зарядить конденсатор можно от чего угодно, в том числе и от пальчиковой батарейки. Напряжение на конденсаторе будет не больше чем напряжение источника заряда. Ток зависит от нагрузки.
3)Кто бегает быстрее - Вася или Коля? Ну примерно так же и с отдачей тока.

Есть некий предохранитель, производитель заявляет что срабатывает от 0.5А и вольтаже от 2В - и я так понимаю, что верхний потолок потребления тока у него не ограничен, ну т.е. в момент Кз может употребить и больше чем 0.5А .
Вы сначала про одно говорите, потом про другое..
Если производитель заявляет что предохранитель срабатывает при токе 0.5А, значит так оно и есть.
Каким боком тут вольтаж, и потребление тока совершенно непонятно, в частности непонятно кто именно этот ток должен потреблять.
Ответ написан
Комментировать
@n12eq3
почитать про принцип работы аналогового компаратора.
на устройство 2 входа, до и после предохранителя. при перегорании предохранителя на входе "после" напряжение падает, детектируется, на выходе - по вкусу. то же самое можно сделать на логике.
если взять современные cmos чипы - потребление уровня микроампер, в ждущем режиме от одной таблетки можно ожидать годы работы.
аналогично можно сделать на каком-либо контроллере если есть знакомый программист. шестиногий pic10f/pic12f размером 4*4мм выполнит те же функции с тем же (или меньше) потреблением но с большей гибкостью
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
1. В электронике у вас вообще нет ни каких понятий.
2. Предохранитель срабатывает когда через него проходит ток выше определенной пороговой величины (в вашем случае это 0,5А). Напряжение при этом никакого значения не имеет, т.к. сопротивление предохранителя должно стремится к нулю.
3. Устанавливать на копеечный фонарик какое-то "устройство оповещения" которое при самом благополучном раскладе будет несоизмеримо дороже, мягко говоря странно. Про то что это устройство никогда не сработает хотя бы потому что даже 3 параллельно включенных "таблетки" не в состоянии выдать ток 0,5 А, а значит предохранитель не сработает ни при каких раскладах
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы