xPomaHx
@xPomaHx
1vs9

Этично ли при работе над проектом избавляться от посредников?

Работал на одну веб студию делал им сайт. Когда все закончили, каким то образом заказчик сайта, смог выйти на меня позвонил и предложил отдельный договор, на доработку этого сайта, я не нашёл причин к отказу, ясно объяснил что это отдельный заказ и никакой ответственности за предыдущие работы у нас перед друг другом нет.
Позже веб студия спросила не знаешь кто доделывает сайт им, ну я честный парень веду бизнес открыто, сказал что да я, ну и начались наъезды)
Вот думаю мб я действительно был не прав и нужно было отказать и послать его в вебстудию.
  • Вопрос задан
  • 942 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Я охреневаю. Все такие крутые бизнесмены, судя по комментариям, только денежные отношения и похрену этика.
Этика бизнеса - это не сферический конь в вакууме, это набор устоявшихся, неписаных правил, взаимодействия участников процесс. Сюда -же относятся и понятия репутации, имени фирмы, истории марки, и т.д., т.е. большая часть нематериальных активов, которые имеют вполне реальную финансовую оценку.
Кидать посредников - плохо. Это удар по Вашей репутации, в перспективе потеря какого то кол-ва заказов, и принятие на себя не свойственных Вам функций.
Да, Вы срубили сейчас чуть больше бабла, но потом этот посредник к Вам с заказом больше никогда не придет. Еще 5-10 таких заходов и Вы получите определенную репутацию хоть и в узких кругах.

Посредников, конечно, надо давить, торговаться, ограничивать в их хотелках, и договариваться. Ничего не поделаешь - это коммерция. Но кидать, на мой взгляд, себе дороже.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
С чего вам решать проблемы веб-студии ?
Если веб-студия не может превнести дополнительную пользу в отношения заказчик - фрилансер, то зачем она нужна ? Долой такие веб-студии.
Если заказчик может работать без веб-студии, то пусть работает без неё.
Если начались наезды, просто найдите себе другую "веб-студию".
Если вы не брали перед ними никаких обязательств, то и выполнять ничего не требуется.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Не буду касаться целесообразности вашего решения. Об этом уже много написали.
Что касается этики, мое мнение следующее:
Ваше поведение НЕ является неэтичным, поскольку:
1) Вы не нарушили своих обязательств перед студией в рамках заказа, который выполняли для нее.
2) Уход от них к вам клиента произошел не по вашей инициативе, а по инициативе клиента и из-за ошибки студии в договоренности с клиентами.
3) На вопрос студии вы ответили честно и не стали их обманывать.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Для последующих работ, по-моему, это нормально. Особенно, если инициатива была со стороны клиента (т.е. он не очень доволен сотрудничеством с посредником или просто считает его не особо полезным).
Для текущего заказа, в который тебя ввёл тот самый посредник - конечно, нет.

Но вообще на такие вопросы нельзя дать однозначный ответ. Нужно смотреть конкретную ситуацию, конкретные отношения и пр.
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
ничего особенного не произошло (этично/не этично это фигня), просто вы работаете без договора и это не было прописано.

возник небольшой конфликт, в данный момент нужно думать не о том этично это или нет, а нужно решать насколько вам нужна эта студия и насколько вы нужны им, если не нужны - то скорее всего придется с ними расстаться.

если нужна - то просто извинитесь (не потому что вы виноваты, а просто чтобы смягчить) и вместе договоритесь о подобных ситуациях на будущее. причем это может быть не просто "если какой-нибудь клиент захочет снова напрямую работать - то пошлю его к вам", можно договорится в таких случаях на повышенный процент.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Етика не при чем
Есть услуго-денежные отношения
Между тобой и студией, тобой и клиентом

Если студия для тебя ключевой источник заказов, то ссорится с ними не стоит, если нет, то - всеравно

В любом случае стоило спросить у клиента, почему он не обратился к студии и передать его ответ им. Возможно они бы сделали для себя какие-то выводы
Ответ написан
@FoxInSox
Вы уже сами ответили себе, что это не этично и не правильно. Коллективный разум в вопросах этики в большинстве случаев бесполезен и даже вреден.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
когда каталы играют друг с другом, и кого-то палят, они не бьют друг другу морды / не режут, просто пишут штраф/проигрыш сдачи/игры

аналогично в твоем случае: если тебя спалили и уволили - этически ты чист, повезет - никуда не возьмут больше, но обычно, если спец - так не везет,и к конкурентам всегда сможешь устроиться

если же спалили но не увоили, а "угоржают", то студия считает, что лучше иметь 50% в хорошем гешефете, чем 100% в пропащем. Пользуйся.
Ответ написан
Комментировать
@vm916
Только вот далеко не факт ,что студия отдала бы доделывать тебе. Это рынок и бизнес. Никто никому ничего не должен ,того что не прописано в договоре.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Вот же какой прошаренный клиент... Нашёл список исполнителей в веб-студии, выбрал среди списка лиц именно топикстартера, связался с ним... А потом лид к нему так подкатывает - а не знаешь ли?..

Целая волна совпадений ;)

Вообще этика - пофигу, да. Самая обычная ситуация, когда контора на корпоратив заказывает не агентство, а связывается с качественным певуном напрямую.
Ответ написан
@mletov
В данной ситуации важно различать этическую и прагматическую сторону вопроса. Что правильно с этической стороны, то не всегда логично с прагматической, равно как и наоборот. А то некоторые отвечающие мешают все в одну кучу: "Это неэтично потому, что студия больше к вам не обратится". И репутация к этике прямого отношения не имеет. Если совершить неэтичный поступок без ущерба для репутации (например, слишком большой рынок, чтобы дурная слава далеко побежала), то этичнее он от этого не станет.

По сути топика:
В идеале, нужно быть знатоком душ человеческих. Поставить себя на место менеджеров веб-студии и подумать, а как бы они повели себя в случае, если бы они были посредниками у еще более крупной веб-студии и на них вышел изначальный заказчик. Если бы они повели себя так же, как и вы, то тогда и париться нечего: с волками жить - по-волчьи выть. А вот если выяснится, что в студии трудятся кристально честные люди, которые бы сказали свое твердое и категорическое "нет" такому заказчику и известили посредника, то да, в таком случае я бы на вашем месте чувствовал себя последней свиньей.

К сожалению, чужая душа потемки, и на 100% вы так и не узнаете "что было бы если бы", только на основе личных ощущений по общению с этими людьми.
Ответ написан
Комментировать
@FranzK
Если эта веб-студия не ваш работодатель, то нет никаких проблем. Можно подумать вот о чём - если бы клиент пошёл в веб-студию, а не к вам, а они поручили бы доработки своему штатному сотруднику, а не вам - это же не было бы неэтичным, правда?

Проблем нет даже если это был ваш работодатель, но вы являетесь самодостаточной боевой единицей, и не было в этот момент у вас наставника или собрата, который вложил свой большой вклад в работу над сайтом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы