@abupushka

Можно ли стать бизнес-аналитиком самостоятельно?

Всем привет, недавно я решил развиваться в области аналитики, а именно бизнес-анализа, я имею неплохие знания Python и SQL, но в IT, как и в принципе где-то никогда не работал, и в связи с этим столкнулся с проблемой того, что я не знаю возможно ли самостоятельно без курсов и образования вырасти до этой профессии, я нигде не нашел самостоятельного плана обучения именно на эту позицию, везде говорят про курсы или вышку, можете мне сказать, встречали ли вы когда-нибудь бизнес-аналитиков без образования, и могут ли взять на работу если ты только на 1 курсе универа, и если кому-нибудь будет не сложно, составить примерный план обучения?
  • Вопрос задан
  • 814 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
я имею неплохие знания Python и SQL, но в IT, как и в принципе где-то никогда не работал, и в связи с этим столкнулся с проблемой того, что я не знаю возможно ли самостоятельно без курсов и образования вырасти до этой профессии


Основная твоя проблема, что ты не понимаешь смысла этой позиции.
Бизнес аналитик в первую очередь должен понимать как рабоатет бизнес. А питон и скл - это просто инструменты, которые помогают тебе анализировать. Но анализировать должен ты сам. Инструменты просто помогают тебе что-то считать быстрее и удобнее. Но какие метрики? Как они влияют на бизнес?
Ты это где собрался изучить? Это вообще не совсем айти сфера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mkone112
Начинающий питонист.
Можно ли стать бизнес-аналитиком самостоятельно?

Только так и можно.
без курсов и образования вырасти до этой профессии

Что за тупость. Как ты собираешься получить образование без образования?
я нигде не нашел самостоятельного плана обучения

составить примерный план обучения?

Боюсь что стать аналитиком без аналитических способностей не выйдет.
Тыж в феврале собирался стать дата-сайентистом, зачем прыгать туда-сюда?
Ответ написан
@dmshar
Вы же хотите бизнес-анализом заниматься? Т.е. анализировать бизнес процессы? Вот поставьте себя на место работодателя, который выполняет бизнес-кейс "прием новичка на работу". И попробуйте смоделировать его логику принятия решений, которая бы заставила его предпочесть человека без специального образования человеку, который такое образование получил и может свои знания подтвердить тем или иным способом. Сумеете?

А вообще, в бизнес анализ приходят как правило одним из двух путей. Или от Data Science, постепенно отходя от теоретических моделей и все более погружаясь в те бизнес-модели и и бизнес-задачи, которые характерны для выбранной прикладной области. Или уже будучи специалистом в прикладной области, все более углубляясь в анализ данных. Но вот что-бы вообще без образования, т.е. без глубокого понимания ни методов анализа как такового, ни особенностей предметной области? Похоже - это чистая фантастика.
Ответ написан
sloboda
@sloboda
Java QA Automation
Можно.
Для построения плана обучения используйте следующие ресурсы:
- Возьмите планы обучений платных курсов. Изучайте разделы самостоятельно.
- Послушайте на YouTube примеры собеседований. По вопросам сформируйте себе план обучения.
- Обратитесь к ментору на одной из платформ менторов - для построения плана обучения.
Ответ написан
@Drno
можно все что ты захочешь, весь вопрос в сроках достижимого

откуда у тебя неплохие знания, если ты не работал по ним?
Ответ написан
@zairnazipov
Пару лет назад пошел работать бизнес-аналитиком в стартап без какого-либо опыта. Войти в IT оказалось правильным решением после многих лет в руководстве, но было супертяжело без профессиональных знаний и навыков в этой области. Поэтому я принял решение пройти курсы, выбрав учебный центр на Кеду и пройдя курсы, которые дали мне все необходимые знания и навыки. Переход был непрост, но возможность расти в новой сфере стоила этого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект