Можно ли в сети публично обсуждать, к примеру, работу компании Мегафон?

Приветствую

Назрел вопрос. Допустим, что я пользуюсь услугами компании Мегафон. На своем сайте создал страницу на которой рассуждаю об этом операторе, упоминаю его название, а иногда из-за плохого качества услуг связи или плохой работы оператора техподдержки нелестно отзываюсь об этой компании. Некоторые посетителя сайта в комментариях вообще чем только не кроют или хвалят работу оператора. На странице на вопросы пользователей отвечают другие пользователи или администратор сайта.

Вдруг звонит представитель Мегафона и в ультимативной форме требует незамедлительно удалить все содержание страницы, в том числи любое упоминание о бренде, прекратить незаконное использование бренда, мол портите репутацию, информация на странице уже давно неактуальна, вы используете бренд без юридических оснований и прочее.

Законны ли его требования?
Какие последствия будут за то, что его требования были проигнорированы?
Какие вообще имеются соображение по этому вопросу?
  • Вопрос задан
  • 2213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sabramovskikh
@sabramovskikh
1) Если это клевета - законно. Если это не клевета - законно. Потребовать он может все что угодно, если это не нарушает законов. Потребовать удалить это не незаконно.

2) Он подает в суд, вы нанимаете адвоката и судитесь долго и дорого

3) Подымайте шумиху в интернете. Пишите на большие ресуры типа хабр, пикабу и прочие. Звоните в СМИ, каналы, газеты и журналистам. Может кого-то заинтересует ваша беда.
Но вообще в нашей стране свобода слова есть. И еще по какому-то там закону о блогерах вы не СМИ случайно?

Сейчас большой хайп в тусовке строителей подняли "Михаил Безяев VS Основит". Можете посмотреть ролики на ютубе. Суть в том что Строитель высказался плохо о товаре фирмы и она подает на него в суд. Результатов пока нет.
Ответ написан
antonwork
@antonwork
1. Ваши сообщения могут быть в форме утверждения о фактах или в форме оценочного суждения. В первом случае вы можете доказать, что ваша информация соответствует действительности и уйти от иска, во втором вы вообще никому ничего доказывать не должны.
Пример утверждения о фактах: "в такой-то компании воруют деньги". Оценочное суждение: работает плохо, сотрудники технической поддержки безнравственные хамы, или с применением оборотов "на мой взгляд" и так далее.
Комментарии пользователей - вообще отдельная и сложная тема. Сейчас в РФ все идет по пути ответственности владельца сайта за комменты пользователей.

2. Даже если через суд компания докажет, что информация порочит её честь и достоинство, деловую репутацию, это еще не означает автоматическое взыскание многомиллионных убытков. Нужно размер убытков еще доказать и самое главное доказать причинно-следственную связь между действиями (публикацией сведений) и возникновением этих убытков.

3. Про бренд - это вообще какое-то мракобесие. Вы же не извлекаете никакую выгоду, вы обсуждаете работу компании, используя ее фирменное наименование.
Ответ написан
Комментировать
К слову. Один строительный мастер снял ролик, как у него потрескался наливной пол. В итоге получил иск от производителя этого наливного пола на 1,4млн. Подробнее тут https://youtu.be/pbou0JBDrC4
Ответ написан
Комментировать
@itvsem
Кто владеет информацией, тот владеет миром
В ультимативной форме требовать ничего не могут. Свободу слова никто в России не отменял, но матом крыть не рекомендуется). Иначе в суде придется доказывать, что все они "пидарасы" и т.п.)
Единственно, что если на сайте есть логотипы их компании, то нужно удалить. Это требование законно.
Но на само слово "Мегафон" у них нет никаких прав. Помните были мегафоны в СССР?)

В принципе, договариваться нужно с ними, если у вас на сайте написано, что в 2008 году мегафон не работал в селе Кукуево, то нужно эту информацию поправить, если это не так на данный момент, но не удалять комментарий предыдущий.
Кто это может сделать?:
1. Вы, добавив информацию.
2. Сам мегафон, разместив соответствующий комментарий.

И никто не мешает вам, перенести сайт на амазон какой-нить в Европе, будут снова звонить, скажите что продали домен, кому не скажу.
В свою очередь мегафон может запросить удаление из поиска гугла и яндекса вашего сайта или страницы, если у них будут весомые доказательства, что информация не правдивая.
Ответ написан
@dady_KK
PM
Отзывы это скользкая тема, когда работал в таком вот проекте и был случай, дело было в 2012 году если память не изменяет. Присылает нам юрконтора имейл и просят удалить отзыв потому что у них есть судебное решение о том что клиент из бывший который оставил отзыв (в отзыве были персональные данные автора) портит им репутацию и они выиграли дело в суде и теперь он (их клиент) должен писать везде где напакостил и просить уделить свои отзывы но делает это он "очень нехотя", поэтому они вместо него этим занимаются. Как-то так, хотя мы и не находились в юрисдикции суда (другая страна), но удалили отзыв все равно, потому что очень вежливо попросили (обычно начинали с угроз, а эти с пожалуйста), в общем общение с ними зашло в более тесный круг и заговорили о том, как можно защитится от того, что любой отзыв с негативом могут в суде признать клеветой. На что проучили ответ - скорее всего никак, хорошие юристы всегда докажут что это клевета, но чтобы обезопасится от такого нужно убирать явные признаки клеветы, а именно слова типа мошенники, пид...сы и созвучные с ними, тогда шансов на признание клеветой станет на порядок меньше и ещё лучше дописывать - "по-моему" или "я думаю", чтобы это было легче признать оценочным суждением.
Ответ написан
Комментировать
Зачем писать на своём сайте? Пишите в FB или VK, расставляя @Мегафон (например). Они часто реагируют на претензии, и решают проблемы. Если ваша задача решить возникающие проблемы, то это вполне эффективно работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы