Cosss
@Cosss
Графический дизайнер

Как регулировать отношения между 2-мя партнёрами без создания ООО?

Хотим запилить довольно сложное ПО, возник вопрос как юридически закрепить наши соглашения. Возможно ли это без создания ООО? В качестве ответа напрашивается "заключить договор". Хотелось бы знать будет ли он иметь юридическую силу? И может есть какой-то типовой договор?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Согласно нашего законодательства, Вы можете заключить - Договор простого товарищества.
Но, нюанс договора в том, что Вы все должны быть юр.лицами. Так как Вы собираетесь заниматься разработкой ПО для дальнейшей продажи и получения выгоды, а так же учитываете имущественный вклад каждого участника товарищества. Более детально стоит изучить вопрос здесь

У меня в закромах был договор, который переделан под физ.лиц. Но в нем прописано, что получение выгоды не планируется. Но, зато, прописаны все условия вкладов и кто за что отвечает. Делал его через генератор договоров и потом дописывал под свои нужды. Я не могу быть на 100% уверенным в его юридической силе.

Но, если нужно, напишите мне по любому из представленных контактов в профиле, я поищу и поделюсь с Вами.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Вопрос находится в юридической плоскости
Посоветуйтесь с юристами
Посмотрите на возможность регистрации в другой юрисдикции, где есть возможность регуляции таких вопросов

В любом случае, два руководителя = быть беде
Ответ написан
Комментировать
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Типовой договор о чем?Время собирать консилиум ясновидящих?
Ответ написан
@other_letter
Такой договор иногда называется брачным
Ответ написан
Комментировать
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
Вот я всегда поражаюсь тому, что многи прям панически боятся регистровать юридическое лицо. Готовы на любые расходы и на большой геморрой, лишь бы не регистрировать банальное ООО. Алё! :) Ничего в этом страшного нет.

Два физ. лица могут заключать любые договоры. Вы же, например, когда квартиру покупаете или автомобиль как физик у другого физика - как вы это делаете? Заключаете договор купли-продажи. То же самое можно сделать на оказание услуг.

НО! В вашем случае такой договор называется "Договором о намерениях". Но никакой юридической силы он, к сожалению, не имеет :) Один второго "кинет" и тот второй к первому уже никак не придерётся.

Конечно, без деталей дать дельный совет довольно сложно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы