А у вас есть именной домен?

«Я хочу это купить. Объясните, зачем оно мне нужно?» ©

Вопрос не технического характера.

Не знаю как обстоят дела в доменной индустрии, но я зарегистрировал свою фамилию в зонах COM (как в самой популярной) и RU (в которой я живу). И уже конечный поддомен имя.фамилия.ru используется для редиректа в социальную сеть, а так же имя@фамилия.ru как личный почтовый ящик. RU мне предпочтительнее, COM используется как алиас.

Есть ли у вас личный именной домен?
В каких зонах и как используется?
  • Вопрос задан
  • 8701 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 36
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
У меня был golovanov.ru, и какой-то мужик пристал ко мне — продай, да продай.
Я продал, и зарегил себе golovanov.net
Там пока ничего нет, в том числе никаких голованов…
Зато раз в жизни почувствовал себя киберсквоттером :)
Ответ написан
vsespb
@vsespb
есть, только не с именем а с никнеймом. в зоне ру. испольую пока что (много лет т.е.) только для почты.
Ответ написан
betrachtung
@betrachtung
У меня фамилия по экзотичности и редкости на уровне Иванова и Кузнецова, так что об именном домене можно и не задумываться.
Ответ написан
barker
@barker
Есть первые4буквыфамилии.ru, раньше пользовался для почты и жабера. Сейчас они на гмыле, а зачем домен я и сам не знаю, держу как семейную реликвию :)
Ответ написан
@elgoog
Был, лет 8 наверное поддерживал.
Сейчас не стал продлевать.

Не вижу смысла.
Ответ написан
Комментировать
@Limosha
Есть фамилия.com
Использую для почты имя@фамилия.com и для передачи больших файлов кому-нибудь.
Ответ написан
moscow_beast
@moscow_beast
Во время прошлогодней акции по бесплатной раздаче доменов.рф взял себе моя-фамилия.рф
Используется почти никак — руки не доходят.
Ответ написан
Комментировать
IllariPosselt
@IllariPosselt
Моего домена нет (ибо зареган однофамильцем), но однофамилец бесплатно раздавал всем ящики, чем я иногда пользуюсь
Ответ написан
anathem
@anathem
Есть в .ws, — все ходовые были давно заняты )
Ответ написан
Anisotropic
@Anisotropic
С никнеймом в .ru
С фамилией в .pro
Ответ написан
Комментировать
MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик
Фамилия не редкая, поэтому популярные зоны уже были заняты. Зарегистрировал себе домен имя-фамилия.ru/.com, во время открытия зоны .me зарегистрировал себе фамилия.me. Идеально было фамилия.ma, чтобы ma были инициалами, но зона такого не позволяет.
Есть пару никовых доменов для никовых регистраций и прочей фигни.
Ответ написан
Комментировать
Dormidont
@Dormidont
есть larin.info
кстати, если кому из однофамильцев внезапно нужно, могу наделать почтовых альясов :)
Ответ написан
Комментировать
a3x
@a3x
Есть фамилия.spb.ru там же почта. Живу соответственно тут же.
Ответ написан
Комментировать
sledopit
@sledopit
Есть. Но в виду невероятно сложной фамилии, просто ник.su (остальные зоны, увы, заняты).
Использую для почты, трансфера больших файлов (скрипт автоматом заливает на сервер и копирует в буфер ссылку вида get.домен/name_of_file.ext ).
Раньше заливал картинки на pic.домен и оставлял на форумах. Но потом как-то сошло на нет. На форумах перестал сидеть.
В связи со временной, но длительной, сменой локации, недавно ещё нетехнический блог для друзей стал вести. =)
Ответ написан
Есть фамилия.com. Использую для личного блога, а также иногда почту вида имя@фамилия.com.
Ответ написан
Комментировать
mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе
Есть, на сайт поставил заглушку, а почту вида И@Фамилия.ру прикрепил к Гугл Аппс и успешно использую как основную уже несколько лет.
Ответ написан
Комментировать
moooV
@moooV
Есть мой ник .ru — домашний сервер подцеплен по самбе и использую как личную файлопомойку, чтобы не лазать по всякой хрени: и ограничения у них (размер, количество, вес), часто требуют абонемент, и прочая муть.
Если надо что-то быстро выложить — просто перекинуть в проводнике на сетевой диск и дать ссылку типа mooov.ru/имя_файла.

Невероятно удобно.
Ответ написан
Комментировать
фамилия.net т.к. ru и com заняли однофамильцы. Использую только для почты имя@фамилия

Удобно и запомнить просто.
Ответ написан
Комментировать
@make_luv
Инициалы.name
Яндексовая почта и джаббер из первой буквы имени, кратко и удобно. На самом сайте ничего нет пока. думаю сделать визитку, хотя, конечно, не охота личные данные палить. Раньше был блогспотовский блог привязан, но забил на него.
Ответ написан
Комментировать
@ZloiZmei
У меня в фамилии буква «Щ», которая имеет весьма неоднозначное написание. Помнится когда наша семья первый раз получала загранпаспорта — у всех троих было по-разному. Сейчас унифицировали, но если брать правильный транслит (Щ = shch), то домен свободен везде… да собственно кому он нужен.

Если самый короткий вариант — sh, то фамилия.com и фамилия.ru были заняты однофамильцами. Сам зарегистрировал фамилия.net. Фамилия.ru потом появился на аукционе и был выкуплен мною (за 600 руб или около того). Делать ещё один сайт немного лень. Для почты использовать тоже неудобно — буквы неоднозначные. Так, висят пока в копилке. Мало ли, в президенты баллотироваться буду — пригодятся)
Ответ написан
Комментировать
@nzim
Вот так вот 1 вопрос на хабре спровоцировал очередной подъем продаж доменных имен формата фамилия.* :)
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Фамилия в ru и рф. Первый использую для раздачи своего ПО и небольшого веб-сервиса. Со вторым пока не придумал, что сделать.
Ответ написан
Комментировать
Q2W
@Q2W
Есть фамилия.ru. Там у меня мыло, джаббер и сайт-визитка.
Ответ написан
Комментировать
freiman
@freiman
Тестировщик 12+
Есть в зоне .ru с фамилией, в .info — с никнеймом.
На блоге в .ru изредка пишу посты на it/qa-тематику, на .info — всякая всячина
Ответ написан
Комментировать
@sergof
имя-фамилия.de

тоже только для перегона тяжелых файлов и для тестирования всякой лабуды
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
мой_ник.ru
Ответ написан
Комментировать
WST
@WST
Так как личный сайт у меня достаточно давно, я уже успел сменить несколько доменов (взрослею, меняются взгляды и интересы).
И сейчас у меня как раз именной домен. Мне это нравится, так как очень приятно ощущать, что однофамильцы уже не отнимут. Правда, хотел взять ещё и ru, но он оказался забит.
Помимо основной зоны, зарегистрировался также в некоторых бесплатных (co.cc, .tk) — не ради серьёзного использования, а просто чтобы было моё :)
Ответ написан
Комментировать
za121
@za121
есть фамилия в com, ru
Ответ написан
Комментировать
Youri_M4U
@Youri_M4U
Был. Там висел сайт-визитка и почта. Но в этом году не стал продлевать. За два года на сайт пришло всего 200 человек. 90% из них по подписи в почте. Решил, что лучше просто акк на линкдине в подпись поставить.
Ответ написан
Комментировать
dshster
@dshster
Javascript, Frontend
Одно время в сети сообщения мелькали — зарегистрируй, да зарегистрируй домен на фамилию, а то потом жалеть будешь. Зарегистрировал, год пролежал впустую, да и сейчас не особо популярен. Хотя с другой стороны фамильный домен лишним не будет, особенно для тех, кто не прячется под ником в интернете всю жизнь. На крайний случай — визитка, резюме, портфолио, бложек.
Ответ написан
Damaks
@Damaks
Думал на этот счёт, но моя фамилия не очень короткая и плохо переводится на английский. Да и не нашёл, для чего это нужно, по работе не приходится визитки с именем раздавать. Т.к. в сети обычно все аккаунты стараюсь называть «Damaks», если не заняты, то сделал себе сайт-визитку на домене damaks.me. Однако почту решил оставить на @li.
Ответ написан
Комментировать
@itserw
Зарегистрировал с ником — там лежит старый блог, и с номером телефона — он у меня уже лет 15, использую по работе. Очень удобно диктовать, да и у клиента под рукой сразу и сайт и телефон
Ответ написан
Комментировать
Был раньше в .pp.ru, но сейчас кажется прикрыли.
Ответ написан
Комментировать
masterrr
@masterrr
Есть, masterrr.name/
Ответ написан
Комментировать
@masliknet
В зоне .net , ком и ру заняты. В зоне .рф сделал редирект на сайт в зоне .нет. Удобно для отправки файлов большого объема друзьям и по работе, использую почту, сделал визитку с одним словом — имя@фамилия.нет, кому любопытно, могут зайти на сайт и посмотреть контакты или написать письмо.
Ответ написан
Комментировать
@lickevic
У меня несколько именных доменов www.lickevic.info , www.litskevich.com , лицкевич.рф и еще один примечательный домен андрейлицкевичвладелецсамогодлинногодоменавмире.рф на кириллице это максимально возможное количество знаков в домене.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы