Core i7 против Core 2 Duo?

Хочу поменять ноутбук. Остановился на HP EliteBook 8560p (LY441EA):
h10010.www1.hp.com/wwpc/me/en/sm/WF06b/321957-3219...


Единственный вопрос: не мало ли на сегодняшний день двух ядер (будет ли этот ноутбук быстрее старого).


В старом Core 2 Duo T6500 (2M Cache, 2.10 GHz, 800 MHz FSB):
ark.intel.com/products/39311/


В новом Core i7-2640M Processor (4M Cache, 2.80 GHz):
ark.intel.com/products/53464


Будет заметна разница в быстродействии? Или шило на мыло?
  • Вопрос задан
  • 14867 просмотров
Решения вопроса 1
AxisPod
@AxisPod
Ну во первых www.notebookcheck-ru.com/Reiting-mobilnykh-processorov-sravnenie-proizvoditelnosti.14099.0.html

Во вторых, больше всего тормозит в системе винт. Потом от задач может тормозить графика. Опять же решает память.

Все зависит от того, для чего вам нужен ноутбук. Исходя из того, что будет быстрее компилироваться, то разница в скорости я бы сказал, будет не очень велика, а вот пережимать видео, то тут уже будет ощутимая разница.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@egorinsk
Я считаю, менять железо чаще, чем раз в 3-5 лет — это потворство потребительским инстинктам и уплата дани транснациональным корпорациям. В общем, это плохая затея.
Ответ написан
betrachtung
@betrachtung
Говорят, на визуальном быстродействии гораздо ощутимей сказывается замена HDD на SSD, нежели замена C2D на i7.
Ответ написан
@Chii
Мобильные ci7 от c2d отличает в первую очередь меньшее энергопотребление. И в ноуте оно гораздо важнее, чем всё остальное.

А по производительности любой хороший настольный камень пятилетней давности уделает любой ноутбучный с большим запасом.
И любая хорошая настольная видеокарта пятилетней давности уделает любую мобильную по всем параметрам.
И любой хороший монитор всё-равно приятней глазу, чем любой ноутбучный.
И любая нормальная клавиатура всё-равно удобней. И для маньяков есть даже маленькие клавиатуры с тачпедами.
И при этом оно всё не жарит руки, не гудит турбиной и не завтавляет или держать руки выше головы или сутулиться при обращении к кнопкам.

Ноуты не для высокой производительности делают и не для игр и не чтобы кино смотреть и не для удобства.
А чтобы можно было взять и унести.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Мегагерцы нынче не очень важны. Вот 4М кэша это хорошо.

А вообще как известно «Система работает со скоростью самого медленного элемента» так что сравнивать две системы только по процам это грубо.
Ответ написан
Комментировать
Stdit
@Stdit
Самый большой скачок производительности, со времён первых Core Duo, ощутил при переходе с HDD на SSD, а не при сменах процессора. Теперь, работая с HDD-системой возникает примерно такое же странное ощущение ностальгического дискомфорта, как при пользовании ЭЛТ монитором. PHPStorm, Eclipse, две работающих виртуалки: Win и CentOS с двумя субд — чувствуют себя на Core2Duo 1.86 GHz + SSD абсолютно свободно, поэтому не нахожу причин менять камень. Моё мнение: попробуйте для начала сменить винт.
Ответ написан
Комментировать
spry
@spry
как пользователь HP EliteBook 8560w (XU085UT) могу сказать что мощный проц без SSD для компиляции мало чем поможет. А вот SSD удивительным образом ускоряет большие сборки раза так в 3-4.
Ответ написан
Iliapan
@Iliapan
разница будет очень сильная. Но я бы советовал взять четырехъядерник.
Ответ написан
Комментировать
mik_os
@mik_os
Для тяжелых задач разница будет очень заметна. Оставлю здесь просто для информации:
Мой мобильный i3-2310 2.13zГГц по тестам работатет на 10-15% быстрее моего декстопного Core 2 Duo E8200 2.66Ггц.
Ответ написан
Комментировать
karellen
@karellen
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core2+Duo+T6500+%40+2.10GHz против www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i7-2640M+%40+2.80GHz — если деньги на апгрейд есть, то имхо и думать не надо. SSD туда, памяти побольше, и будет еще несколько лет хорошо :)
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Вы знаете, у меня был ноут с Core 2 Duo T6500 и при старте винды, пока скайп не запустится, было очень сложно что-то сделать, я поменял на core i5 и это небо и земля. Хотя и говорят что мегагерцы не важны, но разница то не в мегагерцах будет, и не в количестве яред. Разница будет а архитектуре процессора, в наборе команд и тд. i7 на порядок лучше чем core 2 duo именно из-за новизны и изменений внутренних, пусть даже и частота не выше и ядер не больше.
Шило на мыло не будет в любом случае, с другой стороны первый ответ очень коректный, если будет винт хуже, то никакой проц не поможет, даже сто ядерный, все будет загружаться очень медленно, а работать очень быстро и разница будет не заметна.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
В i7 есть HT — отнюдь не бесполезная штука в битве процессоров.
Ну и ssd + много памяти решает. Я сейчас на 8 сижу, все тормоза из-за сети.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
У меня два ноутбука
1. Asus A6M — для руления ESXi и т.п. серверными приблудами.
2. Motion Computing LE 1600 — для тестирования сети и рисования всяких плюшек для начальства (на планёрках).

У них на двоих одна доп. батарея DasVision BP-600 — на случай если близко нет розетки.

Всё это уже использую с 2008 года и ещё ниразу не задумывался о замене.
Ответ написан
Комментировать
@Orb2000
Друзья, простите за некропост, но я, недавно, начал тестирование всех компов которыми я пользуюсь, и могу составить какой-то отчет.
Сравнивал по тесту CPU_Queen в AIDA64, и мои наблюдения почти совпали с данными тестов.

У меня: 4x Xeon E5420/3300 МГц/Asus P5Q SE/P45 Dual DDR2-880/5-5-5-15 CR2
Выдает 27370 попугаев (с 2.5 разогнан до 3.3). Все работает. Ничего не тормозит. (Играю в танки иногда и NFS RUN)

На работе: 2x Pentium Gold G5400 HT 3700 МГц/MSI B360M Pro-VDH
Выдает 25147 попугаев, но в браузере тормозит так, что я хочу стукнуть его шокером и потребовать новый.

У ребенка: 4x Athlon II X4 630 2800 МГц/Asus M4A785TD-V Evo/Ganged Dual DDR3-1339
Выдает 20430 попугаев, работает как часики уже много лет.

Комп знакомого: 2x Core i3-540 HT/3076 МГц/Asus P7P55D/Dual DDR3-1338
Выдает 19603 попугаев. Работает нормально, но есть лаги в браузере.

Есть еще на работе i7-2600. Я его не тестировал. но поработал. По Аиде такой проц показывает 43886 попугаев и это правдоподобно - комп просто летает.

А ноутбуки вообще не настроены на производительность. Их цель - дольше работать от батареи. (Про RoG и подобное отдельная тема)
Хочешь играть и работать дома - бери ПК с максимальным числом ядер.
Хочешь быть мобильным - бери ноут с маленьким экраном и слабым процессором.
Хочешь быть мобильным и при этом играть - любой каприз за ваши деньги.)

Такие дела. )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы