я так и не понял, зачем в процессорах такая функция и кого от чего она защищает.
зачем это dell прекрасно ясно, подлянка пользователям для поддержки вендорлока, но в процессоре для этого должны быть соответствующие fuse биты.
rPman, Формально - для безопасности; процессор проверяет цифровые подписи Bios, защищая от зловредов в них. https://habr.com/ru/news/518498/
Ну а для производителей - приятный бонус. (покупайте больше процессоров, так как просто так переставить живые выйдет не всегда.)
SunTechnik, если бы сообщения, которое блокирует машину при включении и требует пользовательского вмешательства, не было бы, ничей бы 'ус не дернулся' бы, фича, пусть кому надо, блокируют... но тут буквально создают искусственно неудобство (для кого то критичное) - вывод, специально созданный саботаж, повреждение, приносящее вред пользователя не оправданно