@fire64
Разработчик Unity

Соблюдается ли лицензионная чистота при работе с QT?

Хочу использовать у себя в ПО в качестве графического интерфейса QT.
QT разрешает согласно лицензии бесплатно использовать свои библиотеки для открытого некоммерческого ПО.
Но в конце прошлого года они ввели санкции против разработчиков в России и запретили скачивать QT с российских IP адресов.

Хочу понять, насколько юридически правильно будет использовать QT с учётом того, что разработчик запретил использование их библиотек жителям РФ и вообще насколько применимы подобные санкции к лицензиям Apache и GPL?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Wexter
Но в конце прошлого года они ввели санкции против разработчиков в России и запретили скачивать QT с российских IP адресов.

Ну допустим запретили, дальше то что? Если хотите использовать сугубо внутри РФ и не планируете выходить из под юрисдикции РФ то можно забить на это, сомневаюсь что кто-то придёт жаловаться в Российский суд на нарушение санкционной политики Зимбабве гражданином РФ.
Однако стоит понимать что есть шанс попасть на нефритовый стержень правосудия в стране которая поддерживает санкционную политику Зимбабве, и вполне себе желает наказать вас если сможет добраться.
Ответ написан
@psiklop
С каких пор ЮРИСПРУДЕНЦИЯ стала точной наукой, да еще в условиях санкций. Доказать можно всяк было бы желание. Ну и куда политический ветер подует.
Ответ написан
Комментировать
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Само понятие «открытое ПО» как раз выступает против таких ограничивалок.
Я полагаю, какие-нибудь крючкотворцы найдут в десяти заповедях двенадцать лазеек, но в целом все открытые лицензии выступают против того, чтобы кому-то ограничивать свободу. Не бывает лицензии LGPL для правильных людей.
Ответ написан
Комментировать
@vadimr
Вы в правовом поле какой страны хотите решить вопрос? С точки зрения российского законодательства, санкции против России незаконны, поэтому не имеют юридической силы.

С другой стороны, qt необязательно скачивать с сервера разработчика. Вы совершенно невозбранно можете его использовать из других репозиториев, в том числе, например, из российских дистрибутивов Linux.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы