@mordar1984

Как настроить телефонию по RDP?

Есть ЛВС с закрытым сегментом. Есть несколько пользователей которые работают на удаленке и имеют подключение из вне к этому сегменту. Задача сделать чтобы эти люди могли использовать телефонию также расположенную во внутреннем сегменте сети (CUCM 6 + Asterisk 13). Опытным путем было решено подключать через Asterisk. Выглядит это следующим образом: ставится SIP клиент (PhonerLite) на машину в закрытом сегменте, на Астериске делается учетка для этого клиента. Пользователь подключается через ВПН по РДМ к этому компьютеру и через гарнитуру которая пробрасывается через РДП ведет общение по телефону. В итоге звук в наушниках у удаленного пользователя отличный, а вот звук с его микрофона на телефона во внутренней сети отвратительный. Задержки, икание. Может кто-то решал подобную задачу. Буду рад любым советам. Компы на Win10, OpenVPN.
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
А зачем нужен такой изврат? Если клиентские компы уже в VPN, то гораздо проще установить SIP-клиентов прямо на них.
Ответ написан
@Quqas
пытались сей изврат реализовать во времена кадыровирусной истерии реализовать.
со стороны rdp и mstsc ничего не настроить про микрофон. (есть альтернатива wtware да и там только доп.сжатие можно отключить)
больше зависит от sip клиента чем выбора кодировок на freepbx
с большим трудом нарыл 3CXPhone древней 6й версии который ещё может не с "родными" серверами работать - кач-во удовлетворительное было.

только всё равно кончилось выставлением freepbx в инет - всё обломалось в требование enterprise\ultimate win8\7 для микрофон по rdp

х.з. за десятки. у них может и pro достаточно (сужу по remoteapp)
Ответ написан
@Jon7
Ставите внешний Астерикс для сотрудников на удалёнке. Соединяете транком оба Астерикса через отдельный open vpn не пересекающийся с основной сетью.
Всю телефонию, по возможности, выводите в независимую подсеть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы