@kalatin

Зависит ли поиск работы от наличия высшего образования?

У меня есть диплом среднего специального образования (прикладная информатика) и у меня возникает вопрос учитывая реалии поиска работы сейчас, реально ли новичку без опыта (с портфолио и пет проектами) найти работы без вышки, влияет ли она сильно на поиск работы. Конечно я понимаю что с усилиями можно найти работу и без него, однако меня интересует вопрос целосности получения высшего образования
  • Вопрос задан
  • 838 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вышка может пригодиться ровно один раз - при поиске самой первой работы, так как при прочих равных возьмут кандидата с бумажкой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@turdubekov
Студент
Учитывая текущий тенденции курсов и их репутацию, наличие ВО думаю дает преимущество перед теми, кто окончил курсы (Для первый работы)
Ответ написан
@Niksak
Я веб погромуля, опыт около двух лет, вышки нет, вполне вкатился с помощью самообучения ( есть спец среднее образование )
Ток спрашивали учусь ли, пойду ли на вышку после, говорил что нет ( и меня не брали лол ), но вполне себе работаю ща
Ответ написан
Комментировать
@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный
Ну во-первых эта бумажка ничего не говорит о том что ты за специалист, как в одну так и в другую сторону

Во-вторых, сменил достаточно большое количество мест работы, из которых точно все крупные компании города, в паре мелких студий спросили, че не пошел на вышку и планирую ли, чтобы график формировать, в остальных, в том числе Сбер, не спрашивали даже, достаточно аттестата СПО.

Возможно, влияет на руководящие должности, но тут уже не подскажу

UPD. Вышеперечисленное актуально если имеется достаточно знаний для прохождения технического интервью
Ответ написан
@Drno
Для адекватных компаний - нет. Для гос компаний - обычно да. Но с их дефицитом кадров сейчас возможно изменилась уже ситуация
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Влияет и очень сильно. В 2006 году вся моя группа состояла из вот таких залетчиков. Вышки нет, а руководящая должность подразумевает ее наличие.

У меня же было еще жестче заказчик требовал что бы разработчик имел ВО + сертификаты Microsoft MCPD
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Бумажка тебе нужна эта один раз в жизни чтобы найти первую работу, потом будут смотреть только на опыт
Судя по тому что у тебя она уже есть тебе бумажка не помогает найти первую работу, вторая тем более не поможет
Ответ написан
Комментировать
@srogonoset4
и да и нет
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Поиск? Нет. Всем плевать на вышку, когда кандидат имеет хорошие знания для той позиции, на которую устраивается. Ни один ВУЗ не научит тому, что познается на практике.

Однако если захотите переехать в Европу или США со стандартным трудоустройством (как employee, а не как contractor), то там уже вышка вполне нужна для L1 / Blue Card тупо по юридически-миграционным причинам.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Каждый обычно отвечает на основе своего опыта, а у всех он - разный. При прочих равных могут предпочесть канддидата с вышкой. Но это работает в основном на джунских позициях, где конкурс резюме десять к одному. Когда закрывают более серьезные позиции (где резюме куда поменьше) - может не иметь значения. А может иметь - там где его положено иметь (высшее обр.), в госструктурах, муниципалке, конторах с жестким регламентом etc.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы