Как найти работу со сложными и комплексными проектами если нету опыта работы в таких проектах?

Скорее не вопрос, а просьба дать совет.
Отучился на специалиста по информационной безопасности и по окончанию университета не смог найти работу, а учитывая жизненную ситуацию на тот момент я не мог долго оставаться без работы и мне пришлось устроиться эникейщиком в аэропорт.

Там я прозябал около двух лет и попутно изучал программирование, и наконец таки нашел свою первую работу "программистом".
Однако реальность оказалась не такой какой я ее себе представлял, ибо я на радостях моментально принял оффер не спросив конкретно про задачи и проект. А оказалось что компания работает с low-code системой и даже на другом языке который я учил и на который проходил собеседование.

"Ну, наверное не все так уж и плохо", подумал я про себя. Однако через пару месяцев понял что чему то действительно нужному и полезному я здесь не научусь, ибо там абсолютно не использовались все современные технологии, и я просто перетаскивал панельки и писал примитивный код чтобы заставить все это работать.
Да, писал пару сервисов, но опять таки -- если бы вы их увидели вы бы согласились со мной что они тоже очень примитивные, и не годятся для того чтобы вписывать это в резюме.

В итоге проработав там 2 года у меня ощущение что я все такой же джун какой и был. И это очень демотивирует, учитывая что до этого я потратил 2 года еще и будучи эникейщиком.
Мне абсолютно нечем похвастаться, резюме состоит из парочки этих сервисов да и все, а судя по опыту прохождения собеседований всем работодателям нужны разработчики именно с коммерческим опытом технологий и самообучением я просто не пройду.

Недавно я устроился в другую компанию, скорее из-за того что предыдущую я начинал просто ненавидеть. Но и здесь все так же примитивно, и технологий других кроме как собственно ЯП и SQL не используются.

Есть ли успешные программисты с похожими историями? Удалось ли вам реализовать себя?
  • Вопрос задан
  • 624 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
У большинства программистов первое рабочее место - это унылая маленькая компания с примитивными технологиями и простыми задачами. Следующая работа немного лучше. Следующая ещё лучше. И так пока не заберëшься на максимально доступную тебе высоту. Потолок и скорость развития у всех разные, зависят в основном от того, на сколько сильно стараешься. Некоторые так никогда и не выбираются из эникейщиков и крутильщиков cms'ок. Немало тех, кто выбирается лет десять.
Ответ написан
Комментировать
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
На самом деле отсутсвие комплексных и сложных проектов, это конечно проблема, но до определенной степени их можно делать самому, смотреть видаки по архитектуре и system design, купить курс на яндексе (там более менее ничего), купить курс по system design, зайти в сложный опенсоурс проект, прокачать английский до уровня IELTS 7, чтобы на собеседовании при отсутствии опыта можно бьло хоть английским взять - в некоторых компаниях по крайней мере. Сдать экзамен CKAD или CKA.

А по ИБ - сдай экзамены Certified Ethical Hacker CEH и CISSP (не смотрел правда можно ли еще в России) и работу найдешь !

p.s. ник еще сменить надо )

в общем можно сделать много.

Тысячам людей много чего хочется и только единицы чего-то хотят !
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
А оказалось что компания работает с low-code системой и даже на другом языке который я учил и на который проходил собеседование.

В такой ситуации первое, что ты должен сделать - придти к менеджеру своему и спросить что за дела вообще.

Но и здесь все так же примитивно, и технологий других кроме как собственно ЯП и SQL не используются.

Ты буквально описал 90% всех существующих проектов, лол)

А совет - ну блин прокачивайся тогда отдельно от работы, если на работе нет возможности.
Проси у руководителя более сложные задачи.
На собеседованиях обычно смотрят на твои навыки, а не на проект, где ты работал.
Коммерческий же опыт показывает, что ты умеешь работать в команде.

Если думаешь, что уже прокачался - учись проходить собеседования и презентовать себя.
Попробуй найти человека, который тебе, например, проведёт тестовое собеседование по твоей тематике и даст подробную обратную связь, что ты говорил не так.

Перескакивай на новую работу, если чувствуешь, что достиг потолка на текущем месте.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Просто чаще меняйте работу
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Вопрос непонятен.. если тебе скучно - ищи проект в котором интересно.
Собственно ты и получил коммерческий опыт))
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А чего ж не пошел ИБ-шником? Вовремя осознал, что "не мое"? Если да, то уже хорошо :) ИБ - оно далеко не для всех...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы