@Desert-Eagle
Новичок во всем

Будет ли разница при воспроизведении 4к на разных дисках?

Есть файловое хранилище, которое используется под файлопомойку и есть там Plex для просмотра видео, в том числе и 4К,
Будет ли разница есть заменить 7200 диски на 5600, чтобы они меньше шумели и грелись. Насколько в потоковом просмотре видео это будет критично внутри сети, на телеке и т.д.
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Будем считать, что для 4К нужна скорость 100 Mb/s (по правде, меньше, но это с запасом. Пример)

Максимальная скорость жесткого диска (видимо, при последовательном чтении) - 190MB/s Пример

Так что хватает с большим запасом (прошу обратить внимание, что для фильма мигабиты, а для hdd - мегабайты)
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Да. Идея хорошая включить более тихие и медленные диски на 5600. Для домашнего кинотеатра - циркулярные
пилы не нужны. Я как-то видел как инженеры по системам хранения включали хранилище Clarion на Hitachi 14 000 оборотов. Ну и блинов там в стойке было штук 20. Ну было ощущение что рядом взлетает истребитель.

По поводу 5600. Посмотри как они включены. В современных матерях стоят уже SATA 3.0 но чорт его знает. Я видел гибриды где были и новые слоты и старые.

Сколько нужно для просмотра кина в 4К качестве я не знаю. Это очень хитрый и лукавый вопрос. Дело
в том что 4К трафик сильно зависит не только от разрешения но и от того как релизер сжал кино или
сериал. Я никогда не сжимал 4К. Мне хватает FullHD для сериалов. Но я пережимаю через ffmpeg
заменяя кодек звука и видео просто на тот который подходит под 2 моих стареньких телевизора LG.
Могу показать скрипты. По сути я заменяю видеоряд AVC на libx264 и звук на mp3. Вот и 60 fps можно
тоже проредить в 2 раза. Мне вот кино привычнее смотреть так. А аниме сериалы вообще едвали
до 10 фпс доходят.

Еще есть у меня мысль что под громким маркетинговым термином 4К могут быть скрыты несколько разрешений
меньшего размера. Тут - таже история что и с Wifi/3g/4g. Эти термины созданы чтобы продавать нам
услуги но они не гарантируют полосу и не являются технической спецификацией. По крайней
мере 4К существует 2 вида.

Поэтому качайте с торрента любое разрешение и скорость. И потом за 3-4 итерации пережатия
можно всегда найти набор параметров чтоб воспроизводилось на медленных дисках. И
я готов спорить что разницу вы особо не заметите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@apppostol
4К видео бывает разным. Тут от битрейта видео зависит, а не от его разрешения. В целом в подавляющем большинстве случаев, разницы не заметите.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если сетка 10 гигабит то да склада будут поменьше, если самая простая гигабитная то разницы , диск будет выдавать это 200 мегабайт в с
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы