besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Как разработчику торговой площадки обезопасить себя от контента заказчика?

Сейчас часто заказывают маркет-плейсы. Особенно охотно их заказывают разработчикам с опытом разработки подобных ресурсов.

Но ведь маркет-плейс - это по сути как Авито - площадка, где может быть разегано огромное количество поставщиков и они будут выкладывать свой товар.

А если рано или поздно кто-нибудь выложет запрещенный контент, например, лекарства, которые нельзя продавать через интернет?

Упадет ли в этом случае ответственность на разработчика или это уже проблема заказчика, который заказал программисту контент?

И как себя обезопасить от последствий спустя много лет? Например, пришли к владельцу площадки сотрудники и начали допытываться "кто твой сообщник". Он указывает на программиста. А Программист говорит, что ему действительно заказывали площадку с возможностью размещать прайсы с произвольными категориями, но в момент сдачи проекта на сайте небыло никаких запрещенных товаров, а о дальнейшей судьбе сайта после получения оплаты программист не знает.

Или нужно договор специальный заключить?

И еще один вопрос - если другому фрилансеру потом дадут задачу устранить какие-нибудь баги на сайте, но при этом предоставят ему дев. сервер с копией сайта, но без настоящих товаров, а с фейковыми, то будет ли считаться, что программист тоже является сообщником?

Просто сейчас даже страшно принимать заказы. Вдруг они через свои площадки начнут продавать что-нибудь нехорошее или размещать там запрещенные в стране статьи и рекламу.
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
php666
@php666
PHP-макака
Упадет ли в этом случае ответственность на разработчика
странный вопрос. Если я купил автомобиль и совершил наезд на пешехода, несёт ли автотаз ответственность?

А если рано или поздно кто-нибудь выложет запрещенный контент, например, лекарства, которые нельзя продавать через интернет?
лекарства не продаются на маркетплейсах: https://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a9... , только "имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность".
У авито это так и прописано: https://www.avito.ru/legal/rules/listings/prohibit...

как Авито
на авито много чего запрещено. а у платных поставщиков, скорее всего, еще и доки на продукцию проверяют. им под силу.
Ответ написан
Комментировать
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Наиболее полно ответил Северное Сияние
Дополню лишь одно - обратитесь к юристам, чтобы для вас они сделали юридически верный договор. А, если кто-то из ваших заказчиков захочет изменить какие-то условия в нём - отсылайте к юристу.
Единственная сложность только в том, что кто-то из заказчиков может быть зарегистрирован в другой стране. А учитывая политическую нестабильность во всём мире и отсутствие адекватного решения в рамках международного права можно бодаться очень долго.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы