AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос

Не хожу на работу, но меня не увольняют и не платят зарплату, как быть?

Всем привет.
Я попал в довольно странную ситуацию.
Три месяца назад я прошёл все этапы собеседований в некую компанию "XYZ-Техлаб". При приёме на работу выяснилось, что это крупный российский банк (входит в топ-5), но под другим юрлицом, чтобы не отпугивать тех, кто не хочет работать в банке. Я в банке работать не хочу, но решил подписать все документы и посмотреть что из этого выйдет.
Работа на словах предполагалась удалённой, но по договору мне надо приезжать один раз в неделю в офис в Москве.
Это меня не устраивало, т.к. у меня были билеты через неделю в Испанию, где я в настоящий момент и нахожусь.
Теперь, собственно, вопрос. На Госуслугах указано, что я уже три месяца работаю в этом банке, эйчар по телеграму и почте мне это подтвердила. Но я ни разу не получал зарплату.
Я попросил, чтобы меня уволили из этого банка, на что мне ответили, что для этого мне надо приехать в офис компании и написать заявление, а так же объяснительную почему меня ни одного дня не было на рабочем месте.
Как такое может быть? Меня же должны уволить за прогулы, но не уволили. И зарплату не платят.
Как такое возможно? И как мне быть, чтобы эти засранцы меня уволили наконец. А ещё лучше - пусть ещё и зарплату заплатят за три месяца - это больше миллиона рублей.
Тем более, что по договору я прошёл испытательный срок в три месяца, хаха )
6399998ea7d7e714081433.png
  • Вопрос задан
  • 1844 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
У Вас отличный кейс! Отличный в плане того, что есть возможность получить всю заработную плату с дня заключения трудового договора, до его расторжения. Перечитайте трудовой договор, проконсултируйтесь с юристом. И если Вас что-то не устраивает - всегда можно уволиться )
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ща на ТСа повесят все утечки с февраля...

но зарплату дадут - иначе как доказать отношения?
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Меня же должны уволить за прогулы, но не уволили.

Чтобы уволить за прогулы - надо ещё письменно эти прогулы зафиксировать, с подписями свидетелей прогула, а потом тебе этот выговор вручить.

То что ни разу зп не платили - это вопрос. И странно что вам 3 месяца об этом ни hr ни кто либо ещё не сказал.

В принципе, если по вашему мнению вы в целом добросовестно выполняли свою работу и к вам не было претензий до этого - у вас есть возможность отсудить всю зп + пени за просрочку выплаты.
Но для этого нужно судиться.

И как мне быть, чтобы эти засранцы меня уволили наконец.

Отправьте заявление на увольнение по собственному желанию заказным письмом на юридический адрес этой компании (не самого банка, а именно той, куда трудоустроены).
Ответ написан
@Vitsliputsli
Ситуация мягко говоря странная, поэтому странные вопросы: проверьте, что у вас действительно заключен договор - есть ли у вас договор подписанный простой или электронной подписью? Понимаю, что там чтото на Госуслугах пишется, но все же. Договор трудовой или ГПХ? В порядке бреда: не может ли быть так, что на вас оформлена новая карта и зарплата идет туда. И, по новым законам, есть еще и волонтерство, с договором по котором работник несет такие же обязанности, что и по трудовому, но ему можно еще и не платить.
В принципе, за нарушение дисциплины труда, вас могут уволить, если захотят, но видно не хотят. Но при этом, понятное дело, зарплату платить обязаны. За невовремя выплаченную зарплату компания попадает на штрафы. Также запрещается работа из-за пределов территории России. И очень большие штрафы, если работник числится в компании, но не является налоговым резидентом России.
Это очень странная контора будет, если ей и на штрафы тоже плевать.
Ответ написан
@Dem0lisher
На госуслугах проверить идут ли пенсионные отчисления, запись в эл. трудовую книжку есть?
Должностные инструкции какие-нибудь - тоже ничего нет, как и договора?
А вообще как-то странно требовать с них зарплату более миллиона за ничего не делать =)
Да и вообще сама позиция по трудоустройству не понятна. Ищу работу, но уезжаю через неделю.
Даже если это удаленка..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы