Легален ли дизайн сайта со стилистикой популярных фильмов?

Могу ли я сделать сайт, используя на нём картинки/арт по фильму Iron Man и т.п.? Не для продажи. И можно ли такое продавать вообще?
  • Вопрос задан
  • 549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@McBernar
Не для продажи — всем пофиг.

Продавать чужой арт нельзя. Ни как часть своего дизайна, ни как просто заглушка для картинок.

Договаривайтесь с автором.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Можно. Но как только посещаемость такого сайта станет выше полутора калек, придет хозяин копирайта и скажет "чувак, ты пользвал мое! а ну-ка давай-ка отдавай сайт!" (или еще чего - тут от ситуации зависит).

Ну а продавать чужое просто нельзя. Это примерно как перепродажа краденого :)
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Расскажу как это иногда бывает на практике:
Планируя пользоваться тем, что в целом РФ-система окуклена (весьма давно, я не про серый импорт и прочие кинопоказы синих ëжиков) некоторые создают сайты, в т.ч. с подобным оформлением.
Рано или поздно до них доползает сканер DMCA-агентства (не придирайтесь к термину, я в курсе что есть разные страны и разные законы, сейчас неважно, так как речь про процесс, а сам закон в целом схож). Далее всë по обычному процессу, который в таких компаниях отлажен - формальное предупреждение, типовой иск, судебное решение (штраф, суммы сильно разнятся).
Да, взыскать с РФ-компании практически нереально обычно, а вот нахождение в базе наложенных взысканий создаëт проблемы.

Короче, в целом не особо страшно, вероятность получить проблемы весьма низкая. К тому же не как физик же. Если риски принимаете - дело ваше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы