wilelf
@wilelf
SEO, музыка, веб-аналитика

Появится ли игра, что вновь взбудоражит мир?

В любое время мир покоряли простые игры. Не примитивные, а простые. Как правило, они не поражали в первую очередь, использованием новых технологий, графики или чего-либо сверхнового и недоступного.


Скорее, они являлись результатом очень глубокого мыслительного процесса, который выражался в очень простых и понятных вещах, условно: стартуй, и сразу поймешь, что делать.


Для меня во все времена такими игрухами были:

— диззи

— лоде руннер (и вообще 80% игр Спектрума)

— другой мир/викинги/принц персии/опасный дэйв

— дум/дюк нюкем


и как-то… все заканчивается.


А у вас?
  • Вопрос задан
  • 2986 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 47
Hipryt
@Hipryt
А как же Portal? Вторая часть в особенности.
Ответ написан
Комментировать
@skitalets
За последние годы — Angry Birds.
Ответ написан
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Мне очень понравился Minecraft
Ответ написан
Комментировать
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Braid — обалденная игра! Но инди)
Ответ написан
По моему мнению, «Космические рейнджеры» достойны стоять в ряду выдающихся игр.
Ответ написан
Комментировать
Nbooo
@Nbooo
World of goo, Scary girl. Хотя, вы правы, стоящих игр почти не попадалось.
Ответ написан
mifa
@mifa
А как же Heroes of Might and Magic III? Mortal Kombat?

В наше время «захватывающие» игры приобрели немного другой вид: они либо онлайновые (WoW, Lineage, Ragnarok, Eve, PW), либо на мобильных платформах (Cut the rope, Angry birds).
Ответ написан
@oliver_queen
Battle City!
Ответ написан
Комментировать
iscsi
@iscsi
Fahrenheit, Nox
Ответ написан
Комментировать
@k_sashka
Machinarium
Ответ написан
Комментировать
recky
@recky
Worms Armageddon. До сих пор регулярно играю в различные схемы и вообще фанат. Игра до сих пор поддерживается, выходят патчи (спасибо cybershadow), моды для WormKit, типа RubberWorm и ProjectX.
Так что для меня это именно она — технологически простая игра на все времена.
А так, регулярно выходят же инди-игры, которые действительно привлекают внимание широких масс, о которых много написано выше. Так что вопрос «почему игры уже не те» в целом носит скорее философский характер.
И да, надеюсь, что Diablo 3 таки взбудоражит мир.
Ответ написан
@bracadabra
Странно, что никто не упомянул Dungeon Keeper, ведь с него пошли все god sim'ы, по крайней мере он был одним из первых. До сих пор жду третью часть)
Ответ написан
YasonBy
@YasonBy
Любопытно, никто не упомянул тетрис :)
Ответ написан
Комментировать
fallout 1-2
Ответ написан
Комментировать
во все времена говорят, что раньше было лучше)))) раньше хоть было во что поиграть «когда делать нечего», а сейчас уже как-то не задевают игры…
у меня самой любимой игрой была (и есть) Beyoud good and evil до сих пор с ней никто не сравнился))
а сейчас, ну разве что головоломка — SpaceChem
Ответ написан
AppUp
@AppUp
К слову, все помнят замечательную приставку Sega Mega Drive и простую, но захватывающую игру Road Rush. Думаю, не я один раньше искал книги с кодами и т.д.
эх, было время… :)
Ответ написан
Комментировать
slYbYte
@slYbYte
Самым сильным впечатлением была Half-Life, которую мне в детстве показал сисадмин у отца на работе.
Нетленка номер один это Worms Armageddon. Безусловный лидер по реиграбельности.
Half-Life 2 поражал проработанностью карт и графикой,
так что с тем, что все гениальные игры просты, не соглашусь.

Очень огорчает то, что качество графики упёрлось в человеко-часы и железо приставок.
Посмотрим, конечно, что Battlefield 3 покажет…
Ответ написан
@JoeyHere
mark_ablov
@mark_ablov
Limbo
Insanely twisted shadow planet
Ответ написан
sl4mmer
@sl4mmer
Из современных — The Battle for Wesnoth
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Fallout 1-2, Arcanum, Diablo 2… и… и… и всё, вы правы)
Менее революционными, но тоже интересными и приятными были Beyond Divinity, Baldur's Gate, Sacred, Icewind Dale… Когда я решил поиграть в Titan Quest — меня крутило и рвало от происходящего на экране.
Ну и CS по понятным причинам произвел революцию. Сам HL меня обошел стороной, только по сетке игрался.
Ответ написан
LunaRain
@LunaRain
Постоянно появляются новые и интересные игры. Просто раньше деревья были выше, трава зеленее, и забористее. Я с удовольствием, например, поиграл в Fallout 3 / New Vegas на PC.
Ответ написан
Комментировать
Нравится играть. Раньше разные вариации происходящего на экране было в новинку (о, вид от первого лица, о от третьего!, а вот стратегия! — ух!) — потому они очень впечатляли — потому и казалось, что они — лучшее, что можно себе представить!

Как ребёнок удивляется впервые увиденному — так и вы удивлялись, сейчас уже зачерствели.

По графической составляющей я игры делю на 4 эпохи, каждая из которых поражает при первом прикосновении к ней.
1. Двухмерные (арканоид, пэкман, игры на денди), 2. псевдо-двухмерные(Diablo, Герои 3), 3. трёхмерные(впервые увидел частичное 3D в Emperor: Battle for Dune, потом GTA3), 4. появление «реалистичной» физики и «порталов» в игре (по порталам, логично это Portal, но до него меня поразила какая-то часть Quake, где порталы были не триггерными объектами, а сквозь них можно было уже стрелять и бросать гранаты).

Что касается развития самого геймплея — то я только за развитие новых технических возможностей. Самое ближайшее, что я вижу — это использование захвата движений (типа Кинекта), например для «заглядывания» внутрь экрана монитора\телевизора. Пока что такая наработка только в процессе обкатки, производители игр только пробуют себя в этом.

Конечно, без изменения существующих жанров новые наработки будут казаться неполноценными.

На вопрос «появится ли» я отвечу «обязательно да». Вопрос только «когда?».
Думаю, это могут игры с «дополненной реальностью» или же игры, использующие шлем виртуальной реальности и может тактильные перчатки, обязательно доступные массам. Только такие серьёзные шаги в технологическом плане могут взбудоражить старожилов.

В общем, названные мною 4 эпохи должны добавиться пятой + должен появиться новый жанр = мы получим такой хит, который реально будет способен взбудоражить мир.
Ответ написан
Комментировать
NekitoSP
@NekitoSP
ааа!!! вы забыли Super Mario bros. :)
на данный момент достойных игр на свой девайс(LG P500) не нашел (либо лаги, либо не нравится графика/геймплей/etc...)
В последнее время начал перепроходить «Tomb Raider: Legend» на PC, и многие игры от NES на мобилке(mario, tiny toon: adventures, chip'n dale: rescue rangers).
Ответ написан
rixaman
@rixaman
всё дело в возрасте и окружении, которое игра будет будоражить
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Пелевин «Принц госплана» — Принц в Персии, на i286 (денди было не так интересно)

Half Life отнял полжизни :)

Готика забрала вторую половину
Ответ написан
@northicewind
К вашему списку я бы добавил оригинальные игры серии X-COM. Помню как затягивало.
Ответ написан
Комментировать
atomlib
@atomlib
Touhou Project
Ответ написан
Комментировать
IllariPosselt
@IllariPosselt
AppUp
@AppUp
для меня, таковыми являются Angry Birds и Sonic The Hedgehog
Ответ написан
Merser
@Merser
Для меня такой игрой был первый Deus Ex.
Недавно вышедшая третья часть очень хороша, но тех переживаний, которые были от первой части — уже нет.
Ответ написан
Комментировать
Amper
@Amper
Worms, Elasto Mania, Icy Tower, Astral Masters
Ответ написан
Комментировать
@bRUtality
highload developer
Не простая, но точно взбудораживающая мир была игра GTA (для меня Vice City).
Ответ написан
Комментировать
@hexoid
Transport Tycoon, во варианте openttd до сих пор, и SimCity, особенно 4-я версия) И в то и в другое поигрываю периодически до сих пор)
Ответ написан
Комментировать
ncix
@ncix
Предприниматель
Личный топ олдфага:

Fallout 1-2
StarCraft
WarCraftII
HMM2-4
Q1, Q3
Ответ написан
Комментировать
wilelf
@wilelf Автор вопроса
SEO, музыка, веб-аналитика
Так есть ли предпочтение в жанре/технологиях или все-таки важнее новизна идеи и геймплей?
Ответ написан
Комментировать
@Chii
Дьябла 3 скоро появится — вот и посмотрим
а из того, что поназывали в топике — ни что не дотягивает до уровня даже первых думов
Ответ написан
Советую серию «South Park — You're Getting Old» чтобы понять почему столько лет нет хороших игр
Ответ написан
bestfriend
@bestfriend
Посмотрите в золотой пантеон АГ :)
Ответ написан
DaHacka
@DaHacka
Почему то вспомнил про «3Д-экшон, суть такова...»
Ответ написан
Комментировать
@Yaraife
Portal — Экшен. Качественная реализация простой идеи порталов.

Time Shift — Шутер. Управление временем (например — возврат во времени). Жаль только, что возвращаться можно недалеко, но сама возможность, даже на секунду — очень сильно меняет геймплей.
Понятие «сейчас» размывается на пару секунд, и игра начинает больше напоминать стратегию, где вопрос в ресурсах, а именно — шкале управления временем.

X3 — Космический шутер. Просто качественная реализация космической эпопеи.
*Можно грабить корованы, или грабить тех, кто грабит корованы.

Home Planet — Космический шутер. Ужасное управление, но первая игрушка, где я встретил реальную физику космоса, с инерцией, ограничений для разгона нет. Взрывает мозг сложностью просчета траекторий для сближения.
*Напрмиер: Расстояние 100 км, радиус поражения: 20 км. враги наступают с (условно) юга, на скорости 8 км\ч в группе. Ваш корабль имеет ускорение в два раза бОльшее, чем их, и они начинают тормозить, чтобы подойти к цели возле вас. Ваша цель — перехватит их по пути. Для этого нужно ускорятся до четверти пути, а потом разворачиватся и ускорятся в сторону от них, чтобы выйти с ними на одну скорость.
*Полностью переворачивает представление о космических боях.

WarZone 2100 — Стратегия. Ужасная графика, но в плане сложности, количестве элементов исследовательского дерева (около полутора тысяч) и количестве вариантов боевой техники которое получается от совмещения разных компонентов — вне конкуренции. Детально проработана боевая стратегия. Присутствуют как радары для артилерии, так и радары для определения радаров чужой артилерии, и ещё что-то связанное с анти-радарной системой для самолетов. Не разобрался ещё.

DistantWorlds — Космическая стратегия. Ужасная и графика и ограниченный набор возможностей микро (поведения) для кораблей и баз, но в маштабности (до 50'000 космических обьектов, от астероидов до черных дыр и туманностей), лучшая в своем роде глобальных космических стратегий на мой взгляд. Полноценная стратегия, есть автопилот для отдельных областей управления, если включить все, то компьютер будет играть сам, но в плане микро, кое-что приходится делать вручную. Например боевой корабль, на который поставлен грузовой отсек и сборщик газа, может собрать топливо с газового гиганта только вручную.

Каждая из этих игр взбудоражила мое воображение.

Но если ответить на вопрос в вашей постановке, то ответ вас вряд ли устроит.
То, что нравится большинству, гурманам обычно не по вкусу.

П.С. В списке игры, которые заставляют задуматься, а не те, которые дают мир, в котором можно спрятаться и жить.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
А я хочу, чтоб Boogerman'a с Сеги переиздали на мобильную платформу — чумовая игрушка с юмором и разнообразными уровнями.
Ответ написан
Комментировать
@Next_Alex
Ответ написан
Комментировать
iasonov
@iasonov
Что в своё время очень понравилось, но не перечислено выше:
Ответ написан
inspush
@inspush
TES3: Morrowind
Ответ написан
Комментировать
Freem
@Freem
HMM2
Half-life
Delta Force 1
Quake2
Diablo2
StarCraft

на этом все совсем закончилось)
Ответ написан
Комментировать
Honeyman
@Honeyman
Тред скатился в перечисление «кто какие игры любит».

Но если обсуждать «игры, взбудоражившие мир», то… при всём моём к ним уважении и потраченном на них времени, я бы не сказал, что все игры из вашего списка к нему относятся. Doom — относится. Prince of Persia и Duke Nukem — возможно. А вот все остальные — очень сомнительно…

В то же время, не сказать, что «Angry Birds не взбудоражила мир» было бы полным бредом. Minecraft — однозначно. Counter-Strike, StarCraft, WoW — в них играло полпланеты. Team Fortress 2 вместе со Steam (подпитывая друг друга) перевернули сетевой гейминг, а креативно-машинимное комьюнити Team Fortress 2 сравнимо с оным для Halo. The Sims — всепланетный ажиотаж.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы