@StingoMANiac

Стоит ли покупать компьютер с aliexpress?

Решил заняться апгрейдом домашнего компьютера.
В данный момент конфигурация следующая:
Процессор i5-2320
На матери Asus p8z77-v
HDD 500гб
DDR3 16 Гб
Видео Gtx 1060 3гб

Компьютер используется в основном для работы (документы, sql, python), серфинга интернета и иногда игр. Не смотря на то что играть на нем приходится не много, однако желание пощупать вновь выходящие игры иногда появляется.
В целом и нынешней системы почти всегда хватает, но если есть возможность улучшения за небольшие деньги, я бы ей воспользовался.

Такая возможность мне видится в лице наших китайских друзей с AliExpress.
Вот такой набор стоит чуть больше 28000 рублей. Материнская плата HUANANZHI X99 F8 X99 с Intel XEON E5 2690 v3 с 4*8G DDR4 без ECC память, комбинированный комплект NVME SATA 3,0 USB 3,0

Корпус, БП и охлаждение можно оставить свои, добавить остаётся только SSD.
Итого за скромные 30 с небольшим тысяч получаем компьютер, который кажется сильно лучше текущего.
Насколько это хорошая идея? Дело в том, что в интернете полно полярных мнений на этот счёт, хватает и положительных, в которых такой подход описывают как Ману небесную в наше непростое время, так и полностью отрицательных, где серверные процы описываются как полностью не пригодные для домашних систем.
  • Вопрос задан
  • 1827 просмотров
Решения вопроса 1
@mkone112
Начинающий питонист.
Я бы вообще купил 2700к и ssd, вышло бы в копейки. И он кстати быстрее 3200G.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@spaceatmoon
Сборка мусор. Не покупайте никогда ничего "из простого на время" если нет денег. Так вы хотя бы сэкономите. Про серверные процессы вообще забудьте, у них другая категория задач.

Рекомендую следующую сборку которой вам хватит на 3 года и от которой у вас не будет гореть.
1. Заменяем hdd на ssd. По деньгам одно и тоже, но профит в 500%.
SSD 500GB за 3.7к рублей
2. Лучше DDR4.
3.5к за 8ГБ
2.6к за 8ГБ чуть хуже, но вы не заметите
Итого за 6к вы возьмете 16GB. Этого хватит ещё на долго.
3. Материнку любую в пределах 6к берёте, но не самую галимую.
4. Процессор берите со встроенным графическим процессором. Профит будет такой же как и от GTX 1060 3GB (да, она плоха).
Рекомендую AMD Ryzen 3 PRO 3200G или типа того, можешь пошарить. Intel не бери, у них малый ресурс по задачам, любая задача превращается в 100% утилизацию процессора, а это проблемы с охлаждением. Итого 14к на процессор. На нём никогда не экономь. Ведь к примеру видеокарта несмотря на свою стоимость в 90% случаев тупо простаивает, а стоит она больше всех.

Считаем - 6 + 6 + 6 + 14 = 32 тысячи рублей. При этом сборка будет современна, радовать глаз и есть возможность её усовершенствовать, а хлам с алика ты выбросишь после полугода.
Ответ написан
@Drno
Купите ссд
Купите проц помощнее под свою мамку
Всё, не трогать остальное
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если есть деньги, которыми можете рискнуть и дох... времени, чтобы ждать посылку с Али - можете и купить. Это как покупать хату на стадии котлована - может быть дом построят вовремя. А может быть, он зависнет на двадцать лет.
Серверные процы - они для серверов. У серверов задачи иные, чем у десктопов, хотя разумеется сейчас найдется масса умнечегов, которые будут доказывать, что ксеон на домашней тачке это круть немеряная, потому что так сказал Васян с ютуба.
Выбор в любом случае за Вами - потому что мы-то не потеряем денег, если вдруг посылка не придет, или придет но некомплектная, или придет, но собранный комп будет работать совсем не так, как ожидалось...
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Я бы смотрел в сторону покупки платы HP Z440 + вентилятора их же.
сам владелец hp z 420 + xeon e5 2680 v2
https://xeon-e5450.ru/socket-2011/xeon-e5-2600-v2/...
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
На ваш страх и риск.
Я два месяца назад покупал HP ноут с алика, 38К по цене.
В свое время покупал много дронов и проекторов.

Так что смотрите отзывы о продавцах и покупайте. Не вижу проблем. Но опять же, смотрите, если цена 2-3К разницы с Россией - то лучше взять тут по факту.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если не нужна гарантия, то берите.
Ответ написан
Комментировать
RAFAILgaley
@RAFAILgaley
бери б/у аймик или мак мини
это лучшие компы на планете
Ответ написан
Комментировать
@romicohen
Системный Архитектор
я бы в DNS взял, меньше боли будет с возвратом если что-то пойдет не так ...но это не точно ))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы