@herbievuv

Как бороться с дедлайнами от неквалифицированного начальства?

Доброго времени суток, уважаемые читатели.
Столкнулся с проблемой на работе, на которую трудоустроили год назад будучи студентом 4 курса, без опыта, с перспективой на будущее.
С первых дней повесили коммерческий проект на разработку мобильного приложения под две платформы. Проект очень похож на приложение "Лента" (магазин, QR и т.д и т.п). Разработка велась только мной (штат сотрудников очень бедный), за 0,5 ставки (4 ч./день). В один из дней начальством было решено прекратить разработку нативных приложений, так как это для них долго, и начать с нуля писать на кроссплатформе. Спустя время начали ставить нереальные дедлайны со словами "ты должен закончить 5/8 страниц за месяц", "ты уже год работаешь, должен был научиться", "предоплата с проекта на твою зарплату заканчивается", "нанимать кого-то ещё к тебе в подмогу дорого"..
В связи со сложившейся ситуацией, у меня возникает вопрос к людям с опытом, - как дальше быть? Есть ли шанс попасть в разработку мобильных приложений без законченных примеров? Или потерпеть крики в спину и стараться набраться опыта здесь? Ускориться в пользу своей неопытности не могу и полагаю что в скором времени это закончится увольнением. Уходить из разработки мобильных приложений также нет желания, поскольку это интересно (лично для меня). Первые полгода работал с Java, вторую половину с Dart (Flutter).
P.S > Живу в городе миллионнике.
  • Вопрос задан
  • 429 просмотров
Решения вопроса 2
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Дедлайны всегда ставят нереальные, потому что тянут до последнего с запуском проекта. Вам я бы посоветовал менять работу, начальство явно неадекватное (и не из-за дедлайнов). Кидать студентана самостоятельный проект явный признак сильнейшей жадности.
P.S. Можете скинуть мне на почту резюме с описанием что делали в приложении и в какие сроки, а также зарплатные ожидания, возможно, смогу предложить что-нибудь.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
валить. и чем быстрее, тем лучше.

кстати, нереальные дедлайны могут быть только в вашем понимании, в рамках рынка и работодателя они могут быть вполне вменяемые (прост вы не тяните).
но:
- мы в этом разобраться не можем, у нас только ваши слова.
- бороться с этим вы не сможете.

поэтому goto первый абзац.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@HellWalk
В дополнение к другим ответам стоит добавить, что человек может нести ответственность только за свои действия и свои слова. Если не вы озвучивали сроки - то и не вам отвечать за то, что сроки оказались неадекватными.

В связи со сложившейся ситуацией, у меня возникает вопрос к людям с опытом, - как дальше быть? Есть ли шанс попасть в разработку мобильных приложений без законченных примеров?

Год работы есть - это уже хорошая база для дальнейшего поиска работы.

В любом случае рекомендовал бы учиться отстаивать свою позицию. Давить со сроками будут почти везде - это обратная сторона востребованности программистов - они всем нужны, работы для них валом, и тех, что на ходят сразу заваливают работой и хотят быстрей-быстрей.

P.S. Вообще удивляют люди, которые занимая ключевую позицию (а если вы на проекте один - значит вы и есть ключевая фигура на этом проекте, независимо от того, джун вы или синьер), совершенно не ценят себя. Это вы должны им условия ставить, и говорить, что если не сделают как вы хотите - уйдете. Тем более они сами говорят, что не могут других программистов найти.
Ответ написан
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Можно просто сменить работу.
У вас есть и так незаконченный пример - в принципе для трудоустройства в большинство компаний этого будет достаточно.
Если вы себя на помойке нашли, то ок, терпите плевки в спину. Я бы там не задержался ни минуты, т.к. доброжелательное отношение со стороны начальства и сотрудников - это для меня один из существенных пунктов (можно даже сказать важнейший).
Ответ написан
@AndromedaStar
.Net - monkey
Вашей новой работы должно стать прохождение собеседований. Смысл работать в этой странной компании, если можно работать в команде в другой.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У вас очевидный кризис софт скиллов и оценки задач
Пройдитесь по всем задачам и оставьте сколько часов нужно на выполнение, это все поделите на свой рабочий график и расскажите об этом начальству, чтобы у них не было иллюзий по поводу сроков
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы