Задать вопрос
  • Бизнес и системный аналитик: кто это?

    @rPman
    Это очень не простые профессии, ими сложно заниматься, если не занимался чем то другим в этой области, т.е. ты не сможешь стать системным аналитиком, если бизнесу нужно работать с информацией (читай использовать компьютеры), и ты этим никогда не занимался.

    Бизнес аналитик - этот тот кто решает проблемы бизнеса в целом, почему не деньги не зарабатываются, почему нет клиентов, что нужно сделать что бы дело делалось а не застаивалось, выявить причину и составить план ее устранения таким образом что бы не развалилось ничего.
    В наших российских реалиях, где бизнес это обычно перепрродажа услуг, а значит из скилов скорее всего важны все связанные с рекламой и продвижением.

    Системный аналитик - этот тот, кто понимает как именно делается дело. Если дело - это станки, значит системный аналитик должен понимать как они работают, если дело - логистика, значит должен понимать про склады, планирование, маршруты, особенности использования транспорта и даже привычки работников на рынке в регионе. И не думаю что все эти скилы помогут условной it компании.

    spoiler
    И главное, аналитик должен мочь сделать шаг понимания работы всей системы на уровень выше,... условный специалист по станку, может и умеет делать лучше аналитика, но он не увидит нюансы взаимодействия его с другими, пример вырожденный он деталь обтачивает и металлическая стружка летит на пол, но HR наняли уборщицу, которая ранее работала только в столярной мастерской, и у нее нет инструментов подметать острый металл, она ранит себя, обижается и увольняется... бизнес стоит, деньги тратятся.

    Не думаю что этому можно научиться по книжкам или по курсам
    Ответ написан
    Комментировать
  • Бизнес и системный аналитик: кто это?

    sergey-gornostaev
    @sergey-gornostaev
    Седой и строгий
    Бизнесмену приходит в голову гениальная идея оказывать какой-нибудь новый род услуг населению. Он идёт к бизнес-аналитику за проработкой идеи. Бизнес-аналитик прикидывает, как будет устроен процесс продажи этой услуги, как она начинается, кто в ней будет задействован, насколько выгодной она вообще может быть, какие законы может затронуть, и рисует диаграмму бизнес-процесса. Дальше бизнесмен передаёт эту диаграмму системному аналитику, чтобы тот продумал, какие данные в этом бизнес-процессе будут задействованы, какие системы потребуется разработать, какие интеграции понадобится задействовать, что именно нужно будет сделать, чтобы эти доработки и интеграции выполнить. Грань между бизнесовым и системным аналитиком не очень чёткая и часто зависит от размера компании, чем она крупнее, тем грань чётче. В маленьких компаниях грани нет и аналитик тащит, как бизнесовую часть, так и системную. В ещё более мелких компаниях может не быть и аналитика, бизнес может ходить напрямую к разработчикам.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Бизнес и системный аналитик: кто это?

    newross
    @newross
    Product owner
    В целом наблюдаю, тренд что БА и СА постепенно совмещаются в одну роль - БСА, даже в крупном энтерпрайзе. По крайней мере вижу это в своей отрасли.

    Как уже написали в других ответах:
    - Без глубокого понимания доменной области БА неэффективен. И это не то, чему учишься по книжкам. Это в первую очередь намеренность и сотни часов общения с бизнесом.
    - БА не должен писать код, но обязан понимать о чем говорят разработчики. Иначе на этапе постановки задачи будут постоянные недопонимания.

    Одна из больших проблем - слабый БА создает дополнительную работу для команды, которая в конечном итоге будет выкинута. В случае больших команд и продуктов, потери могут составлять сотни тысяч евро и дополнительно задержки разработки. Из-за этого за последние 2 года пришлось поменять 3 БА в своей команде.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как отсортировать ячейки в 1 столбце EXCEL и далее в другом столбце вывести оборот в порядке убывания?

    Сделайте из этого однородную таблицу без "итого"
    1. просто фильтром отфильтруйте строчки ИТОГО и удалите их все разом
    2. Протяните фамилии в столбец Пациент (делается легко формулой)
    Затем на основании этих данных делаете сводную таблицу, а там уже прикручиваете анализ который вы описали
    Ответ написан
    3 комментария
  • Возможен ли вывод звука на несколько устройств одновременно?

    @Vladi_world
    Я написал статью ответ на ваш вопрос о том как вывести звук одновременно на 2 разных bluetooth устройства
    https://habr.com/ru/articles/951462/
    Ответ написан
    Комментировать
  • Какой Excel установить на смену 2007?

    уходить от Excel к БД, запросам к ним и отчётам уровня FastReport
    Ответ написан
    Комментировать
  • Какой Excel установить на смену 2007?

    Powerquery для отчетов, а так 2016
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как настроить английскую раскладку для русскоязычного пользователя в Windows?

    @ImagineTables
    1. Качаете Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC). В данный момент ссылка на него такая: https://www.microsoft.com/en-us/download/details.a...

    2. Создаёте абсолютно любую раскладку, какая нужна. Для каждого языка (ru, en) — нужна отдельная раскладка.

    3. Компилируете. На выходе получается exe'шник.

    4. Устанавливаете в системе свою раскладку как главную для русского/английского языков. Удалить базовую раскладку не выйдет — при удалении она восстанавливается. Как ни странно, даже в Windows 11 это не мешает её игнорировать и всё работает как надо.

    Бонус. Опыт показал, что удобно добавить на Ctrl + верхние цифры всякую типографику: ❤«»€©–—•←→↓↑. Кроме того, можно повесить на Ctrl + пробел nbsp (удобно добавлять его вокруг тире при печати), на Ctrl + точку — многоточие (…), а в русской раскладке заменить запятую в цифроблоке на точку (как в английской), чтобы было удобно вводить десятичные дроби.
    Ответ написан
    8 комментариев
  • Как нужные значения из списка Word автоматически выделить в Excel?

    @elderl
    Скопировать список из Word в файл Excel. И Использование встроенных функций Excel для поиска.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Стоит ли покупать коленный стул?

    @AlexeyCarpenter
    Коротко не получится.

    Я изготавливаю коленные стулья по индивидуальному заказу уже несколько лет и столько же сижу на нем(я и моя жена). Мы сделали это основной своей работой. Могу сказать многое как о самом кресле, так и о людях, которые на них сидят. Но мы противники распространяемой магазинами идеи, что этот стул лечит все болезни и в таком духе. Но скажем точно, что сами не пересядем на обычное классическое кресло. Стоит ли покупать? Вот мои рассуждения. Может кому-то пригодятся.

    Однозначно, что сам по себе стул - это лишь приспособление. Он не нужен всем. Допустим, вы испытываете легкий дискомфорт от 3-4 часов работы сидя - у вас немного болит поясница, но эта боль быстро проходит после перерыва. Вы - человек, которого раздражает даже такой "изи" дискомфорт. Не покупайте стул. Период привыкания к нему вызывает еще больший дискомфорт. По своему опыту скажу, что на коленном стуле сидеть невероятно удобно лишь с месяцами и годами. В классическом кресле же, наоборот. С годами от такого кресла могут развиться или усугубиться многие болезни. Тут все индивидуально. У кого-то сразу появляются межпозвоночные грыжи а с ними и защемления нервов. У кого-то с позвоночником все норм, но нарушается кровоток в мягких тканях таза и пошло-поехало. Никуда не денешься от нашей анатомии. Коленный стул за счет наклона сидения ближе к положению при котором мышцы спины не испытывают чрезмерную нагрузку, чтобы удерживать спину прямо. Поэтому тем, кто настолько устал от боли в пояснице, что их не пугает ни период привыкания, ни нестандартная новая посадка, добро пожаловать. Вы не пожалеете.

    Мы проводили испытания и наблюдения за людьми разного пола, возраста и комплекции. Вот что заметили. Женщины быстрее привыкают и меньше жалуются на дискомфорт в коленях. Высоким людям не удобно на коленном стуле, но высоким женщинам может подойти при условии, что коленный стул можно настроить. Для людей крупной комплекции необходимо выбирать модели с расширенным коленным упором для большей свободы ног. По этой же причине мы не советуем покупать стулья, в которых коленный упор раздвоен на две половинки (некоторые стулья типа "баланс", но не все). На сайте британского интернет магазина есть заметка от покупателя, которому не нравиться такой вариант именно из-за ограничения свободы колен.

    В течении дня сидящий активно меняет положение тела. Колени после привыкания вообще не жалуются. А мягкие ткани в бедрах и ягодицах испытывают меньшую нагрузку и в них улучшается кровоток(по сравнению с обычным креслом конечно).

    Не стоит покупать стулья, которые имеют очень маленький диапазон регулировок. Мы с женой одного роста, и по логике нам нужны одинаковые настройки. Но ей не удобно на моем стуле, а мне на ее. Отсюда вывод: чем больше регулировок, тем лучше.

    Стул работает в "полуавтоматическом" режиме. Поэтому не поленитесь найти подходящую вам настройку. Лучше, если есть возможность поднять стол, за которым вы работаете сидя за коленным стулом. Так же отрегулируйте высоту монитора, чтобы не наклонять голову и не нависать над столом.

    От себя могу сказать, что если вы ипохондрик, то проконсультируйтесь не с одним врачом, а несколькими ортопедами реабилитологами.

    Мне в подростковом возрасте ставили диагноз остеохондропатия бугристости большеберцовой кости. Я не мог сидеть на полу опираясь на колени. Хоть с тех пор прошло около 10-ти лет и никакого лечения мне не прописывали я без проблем сижу на коленном стуле, хоть ходить на коленях, как здоровые люди, не могу вообще. Конечно, тут еще может играть качество материалов, из которых сделан коленный стул. В своих я использую 2 вида поролона с разной плотности, чтобы исключить продавливание подушки.

    Покупайте у тех, кто готов принять возврат в течении 14 дней.

    Лично мне удобно на стуле именно работать. Играть, смотреть кино на нем нет смысла. Мне он помогает сосредоточено и долго работать.
    Ответ написан
    6 комментариев
  • Какой набор отверток взять для электроники?

    15432
    @15432
    Системный программист ^_^
    Долго искал набор с длинными битами, ибо очень часто отвертка банально не доставала до винта. Нашёл лет 5 назад NANCH:
    6744c39a79c87285632655.jpeg

    Теперь в компании купили десяток этих наборов и постоянно используем

    А ещё она умеет так
    6744c3a94c344710077081.jpeg
    Ответ написан
  • Как переместить данные из нескольких столбцов в один?

    hint000
    @hint000
    у админа три руки
    в русской версии функция ПОСТОЛБЦ
    в английской версии функция TOCOL
    https://support.microsoft.com/ru-ru/office/функция...
    К сожалению, эта функция доступна в Office365, но вот умельцы какие-то костыли придумали:
    https://www.planetaexcel.ru/forum/?PAGE_NAME=read&...
    https://answers.microsoft.com/en-us/msoffice/forum...
    Альтернативно:
    https://helpcenter.onlyoffice.com/ru/ONLYOFFICE-Ed...
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как правильно составить регулярку?

    Да регулярные выражения нужная вещь . В принципе до меня уже дали хорошие ответы . А это вам в качестве шпаргалки , очень полезная картинка

    df2c9354b4ef4c1f8a14095a36169b47.png
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как вычислить операцию в ячейке excel написанную текстом?

    Если кратко:
    в колонке D пишите формулу которая вычленяет число до тире:
    Что-то вроде =LEFT(B1,FIND("-",B1)-1)
    в колонке E пишите формулу которая вычленяет число после тире:
    Что-то вроде =RIGHT(B1,LEN(B1) - FIND("-",B1)-1)
    в колонке F пишите формулу вычитания:
    Что-то вроде =D1-E1
    При желании в колонке C можете руками склеить формулы выше, чтобы все было в одной ячейке
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как формулами заменить слова из текста ячейки другим словом из другой ячейки?

    NikitaDvorets
    @NikitaDvorets
    Консалтинг / экономика / программирование (excel)
    Добрый день.
    Вариант: пользовательская функция
    66b09d1ba4c7e621685998.jpeg

    Модель:
    https://disk.yandex.ru/d/iNcbmzC1ZOVG1g
    Ответ написан
    Комментировать
  • Возможен ли вывод звука на несколько устройств одновременно?

    Как вариант, можно использовать трансляцию звука, через wi-fi, с планшета на другое андроид устройство (на смартфон, к примеру). И вторые наушники подключить уже к этому смартфону. Таким образом, звук с планшета будет и на первых наушниках, и на вторых.

    Есть несколько приложений на андроид для этого. На мой взгляд, AudioRelay лучше всего.

    Я так часто вывожу звук с компа на смартфон, а со смартфона на наушники. Смартфон ставлю рядом с монитором. Так я могу фоном посматривать ютуб или сериальчик на смартфоне, и тут же параллельно слышать звук с компа. И всё в одних наушниках.

    Сейчас проверил этот вариант для вашего сценария, для двух bluetooth наушников. Вполне работает. Звук с первого андроид устройства идёт и на первые, и на вторые наушники. Правда, на вторых наушниках задержка появляется небольшая. Но филм смотреть, вроде, норм.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как зарегистрироваться в яндексе без номера телефона?

    @DmitryRed
    В Яндексе есть упрощённая регистрация. С помощью неё можно зарегистрироваться в Яндексе, используя только свою почту (причём можно использовать не только Яндекс Почту).
    Действуйте так:
    1) Зайдите на yandex.ru
    2) Нажмите на кнопку "Войти" (именно "Войти", а не "Зарегистрироваться")
    3) В открывшемся окне появятся две кнопки с полями для ввода: "Почта" и "Номер телефона". Выберите "Почта" и введите Ваш e-mail. Яндекс отправит на указанный электронный адрес код с подтверждением. И далее регистрация будет без номера телефона.
    Ответ написан
    2 комментария
  • Как управлять яндекс-лампочкой в обход апи яндекса?

    @justslipknot Автор вопроса
    Как выяснилось, яндекс лампочки - это ребрендированная Tuya лампочка. У Tuya есть локальный протокол и модуль для Home Assistant. Но я решил вопрос немного иначе:
    1. Устанавливаем приложение Smart Life или Tuya Home (оба совместимы с яндекс лампами)
    2. Сбрасываем настройки лампочек и добавляем их в приложении Smart Life / Tuya Home
    3. Регистрируем приложение на платформе Tuya. Инструкция есть в этом репозитории.
      Пояснение
      Этот шаг нам нужно проделать, чтобы получить Local Key, который требуется для шифрования и расшифровки запросов (Local Key, как я понял, обновляется после сброса настроек). Инструкция, как быстро добавить устройства в приложение платформы Tuya так же представлено в репозитории

    4. Выбираем библиотеку для работы с Tuya local api. Я выбрал вот эту библиотеку для C#. На GitHub странице этой библиотеки есть инструкция по работе с Tuya local api.
    5. Реализуем нужный нам функционал


    Небольшой топорный пример из моего тестового проекта:
    Поиск устройств Tuya в сети

    // Эти данные можно получить на странице вашего приложения на платформе Tuya.
    var accessId = "<access id>";
    var apiSecret = "<api secret>";
    
    // Сканируем сеть на наличие доступных устройств Tuya. 
    // Хранение найденных устройств реализуется как душе угодно
    
    var scanner = new TuyaScanner();
    scanner.OnNewDeviceInfoReceived += (sender, info) =>
    {
       // логика сохранения найденных устройств 
    };


    Получение Local Key


    Самый важный этап.
    Пример взят из репозитория библиотеки
    var api = new TuyaApi(region: TuyaApi.Region.CentralEurope, accessId: ACCESS_ID, apiSecret: API_SECRET);
    var devices = await api.GetAllDevicesInfoAsync(anyDeviceId: DEVICE_ID);
    foreach(var device in devices)
    {
        Console.WriteLine($"Device: {device.Name}, device ID: {device.Id}, local key: {device.LocalKey}");
    }


    Отправка команд устройству

    var device = new TuyaDevice("<IP адрес>", "<local key>", "<device id>");
    
    // Пример команды включения лампочки
    // Метод FillJson автоматически подставляет нужные параметры, поэтому сразу пишем запрос.
    // Про методы DPS можно почитать в официальной документации Tuya
    var onCommand = device.FillJson("{\"dps\":{\"20\":true}}");
    
    var request = device.EncodeRequest(TuyaCommand.CONTROL, onCommand );
    
    // Посылаем сигнал. Если устройство не ответит, то падает исключение 
    var encodedResponse = await device.SendAsync(request);
    var response = device.DecodeResponse(encodedResponse);



    Далее остаётся разобраться с кодами команд и можете контролировать лампы как вам угодно.
    Ответ написан
    3 комментария
  • Кто должен делать сайт по прототипам — дизайнер или верстальщик?

    @Kvason
    Веб-разработчик
    Хороший верстальщик может быть плохим дизайнером, из-за этого многие проекты одного человека выглядят некрасиво. Если ты наймешь другого верстальщика нет никакой гарантии что это хороший дизайнер. Бек и фронт часто заказывают у одного человека, но дизайн все равно у дизайнера, потому что это две по сути абсолютно несвязанные (в плане продукта производства) профессии. Закажите макет у дизайнера и будет Вам счастье
    Ответ написан
    Комментировать