zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды

Как открывать приложение горячими клавишами именно на текущем виртуальном столе Windows 10?

У меня несколько виртуальных рабочих столов (работа-1, работа-2, личка, обучение и тд).

И с десяток приложений, которые я постоянно использую и вызываю горячими клавишами (хоткеями) или из трея.

Проблема. Когда на первом рабочем столе открыто какое-то приложение: почтовый клиент, Телеграм, OneNote — то вызов этого приложения из трея или хоткеем перебрасывает меня на этот рабочий стол, вместо того, чтобы открыть это приложение (или копию) на текущем виртуальном рабочем столе. Как быть?
Копия совсем не обязательна, пусть само приложение открывается на нужном рабстоле хоткеем (или из трея).

Иными словами, сейчас меня перебрасывает на виртуальный рабстол, где уже открыто приложение. А надо наоборот, перекинуть это открытое приложение на текущий рабстол.

Особенно жесть с мультиоконными приложениями:
Открыл из проводника любой текстовый файл → и ты улетел на рабстол, где открыт Notepad++.
Открыл из проводника .xlsx → улетел на рабстол, где открыт Excel.
Т.е. файлы открывается на том виртуальном рабстоле, где была до этого в последний раз активность в этой программе, а не на текущем.

Решения выгуглить не смог. ТП Microsoft выдала отписку "не баг, а фича"=)

Помогите, плз. Может быть можно как-то через скрипты bat, vbs или autohotkey проблему решить? Согласен на любой костыль.

Например, через autohotkey работает virtual-desktop-enhancer, которым я активно пользуюсь, и там можно хоткеем перекинуть любое окно на другой рабстол, но только для этого надо сначала перейти на тот рабстол, где уже открыто это приложение (если открыто).

зы. Windows 10 Pro, релиз 21H2, лицензия.
зы2. Если есть альтернативные решения по виртуальным рабочим столам, чтобы сделать разные рабочие среды и быстро переключаться между ними (по тем же хоткеям) — то тоже годится.
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Virtuawin точно такое умеет, но не пробовал его на десятке, возможны конфликты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы