Я вам больше скажу, как житель Алматы в последние годы - даже пересев на домашний интернет по кабелю, вы стабильную передачу данных до цивилизации не получите. Причина - канал в Европу и США пролегает через РФ, и его ширина недостаточна для всех желающих (особенно хорошо это ощущается по вечерам). Плюс, несмотря на то, что часть правил РКН на транзитный трафик из РК не распространяется, периодически эти дуболомы всё-таки кидают очередной валенок на пульт и всё ломают.
Ну а 8.8.8.8 просто географически близко анонсируется.