@jamesStr

Что нужно и на каком уровне знать в математике чтобы читать Дональда Кнута?

Подскажи кто уже читал или готовится читать книги "Искусство программирования" Кнута, какие темы и на каком уровне нужно изучить в математике? Без математической базы я уверен что браться за его труды даже можно не пытаться, будет впустую потраченное время. Хотелось бы овладеть той математической базой чтобы +- свободно ориентироваться в книге и понимать ее, чтобы знания откладывались а не просто страницы переворачивались.
  • Вопрос задан
  • 536 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@cicatrix
было бы большой ошибкой думать
Если честно, думаю, что искусство программирования читают только, чтобы выпендриться. Практически же, никаких особых навыков книга не даёт. Да, как академический труд можно почитать, иногда даже интересно, горизонты расширяет, в целом. Но вот как программисту лично мне эта книга абсолютно ничего не дала.
Ответ написан
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Хотелось бы овладеть той математической базой чтобы +- свободно ориентироваться в книге и понимать ее, чтобы знания откладывались а не просто страницы переворачивались.

ну так следи за изложением и углубляйся в соответствующую математику когда становится непонятно, а не листай страницы просто так.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да в общем то хватает школьного курса математики для того чтобы начать читать.
По ходу в некоторых случаях надо будет углубляться в некоторые области.

Чтобы знания откладывались надо делать, а не просто листать.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Читайте, он сам говорит что у него задачи от 1 до 5 по сложности. И рекомендут перечитывать книгу
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Условно говоря, для понимания алгоритмов особого знания математики не требуется. Серьёзная математика применяется для доказательств типа "этот алгоритм имеет вычислительную сложность порядка n*log(n)". Но если Вы готовы принять утверждения без доказательств, то Вам проще.

Кроме того, такие книги имеет смысл читать несколько раз. В первый раз Вы не поймёте много, но понятное будет полезно. А дальше Вам станет ясно, какие знания следует прокачать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы