Ответственность за управление чужим телевизором/smart tv?

Однажды, находясь в поликлинике с детьми, увидел телевизор на стене в коридоре, там включили мультики чтобы детей чем-то занять пока очередь ждут. Потом пришли на другой этаж, в другой кабинет ждём очередь, тоже телевизор на стене, но выключен. В голову пришла мысль, использовать смартфон и программу mi remote (MI Пульт), которая через встроенный ИК-диод в смартфоне может управлять телевизорами и другими устройствами.
Телевизор самсунг, и программа только частично заработала - я смог включить, выбрать источник - флешку (она видимо уже подключена там где-то за телевизором), и на ней увидеть список папок (да, мультики те самые), но кнопки со стрелками и OK не работали (подозреваю, надо было просто обновить программу и ещё попробовать). Тем временем очередь подошла, и я выключил телевизор.

Собственно вопрос: где-то в законах регулируется этот вопрос? То есть, существует ли ответственность за УПРАВЛЕНИЕ чужим телевизором? Ведь это никак не связано с копированием, уничтожением или перехватом информации, и под соответствующий закон не подходит. Хулиганством тоже это сложно назвать (разве что если порно включить там, это несложно сделать прямо с телефона, если в телевизоре есть wifi). Гуглить пробовал, ничего по этой теме нет.
  • Вопрос задан
  • 994 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
существует ли ответственность за УПРАВЛЕНИЕ чужим телевизором?
Какой-то специальной ответственности за это нет.
Если вы там не будете ничего криминального включать и никому не будете мешать то нет.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Обычно доступ к чужому оборудованию при наличии злого умысла натягивают на 272-ю УК РФ. Но конкретно описанный вами случай - это максимум 20.1 КоАП РФ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы