@Art_Sh82

5 x 4G LTE модемы, как организовать совместную работу?

Всем привет.
Имеется 5 LTE 4G модемов, у всех белый IP. Вопрос, как правильнее организовать их совместную работу, что бы данные со всех модемов шли на один сервак? Сорян за несколько сумбурное пояснение.
Варианты подключения модемов:
1. Есть плата роутера, на которую можно установить 5 модемов, прошивка openwrt, которую еще необходимо будет допиливать.
2. плата с USB хабом - модемы подключаются по USB к хабу, далее к серваку. Можно ли под линукс настроить работу всех 5ти модемов - 5 сетевых подключений для совместной работы?
3. Каждый модем подключается по своему USB шнурку к материнке сервака и далее как в пункте 3 (самый дешевый вариант)
Много ли ресурсов проца потребуется для организации такого подключения? Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 381 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Все три варианта работоспособные - выбирайте тот что больше по душе.
Само обслуживание подключения ресурсов практически не потребляет, а вот если нарулите какую дикую маршрутизацию, то роутер под WRT может и загнуться.
Также во всех пунктах критичен вопрос питания - модемы кушают не мало, для стабильной работы на разъеме модема должно быть минимум 5V 0.5A, соответственно для 5ти штук у роутера или хаба должен быть внешний БП минимум на 3-4А, а у USB шнурка из п.3 не "бельчачий волосок", а нормальные проводники.
PS: Но для чего понадобилась конфигурация из 5 WAN на одном серваке?
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Парсер лох, на даёт вставить ссылку. Гуглите на Хабре - "Настоящее суммирование интернет-каналов — OpenMPTCPRouter".
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
1) вы должны понимать, что два модема с двумя симками одного и того же оператора не увеличат скорость в два раза, так как используется тот же самый динамический частотный спектр. По крайней мере если не использовать агрегацию несущих и не подключать модемы к разным базовым станциям. А для этих фич вам нужны уже профессиональные модемы.
2) пять модемов - пять разных IP адресов. На какой из них будет литься трафик с камер? Нужно либо на каждой камере настраивать отдельные адреса приемника (пять камер на один адрес, пять на другой и тд), либо где-нибудь ставить железку с фиксированным подключением с одним IP-адресом (можно тот же хостинг), настраивать ее как медиа-сервер, а с неё уже лить трафик на ваш сервер. В вашей схеме между сервером надо использовать решения multipath tcp.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Гуглить агрегацию трафика для общего понимания и OpenMPTCPRouter для конкретного решения
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы