flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Как лучше спланировать сеть для магазинов с нестабильной связью?

Доброго вечера, господа эксперты.
Прошу совета.

Имеется на данный момент:
Сеть магазинов в количестве 5 штук + центральный офис.
В центральном офисе стоит виндовый сервер с 1С и RDP, куда заходят бухгалтер с ей помощницей на RDP сессии, открывают там файловую базу, и делают свои делишки.

В каждом филиале - интернет от разных провайдеров, от оптики до 3G модемов. Ос на компах - винда, это обязательно т.к. обязательно нужен iTunes, который не пашет под линухом. Айпишники в магазинах - серые, в центральном офисе - белый.

Синхронизация баз происходит через e-mail (в 1С есть такой вариант синхронизации - базы отправляют друг другу почту, и синхронизируют данные о сменах).

Что хотелось бы:
Иметь одну локалку посредствам L2TP, поднятого на сервере, а роутеры, в основном Zyxel, коннектились бы к серверу по L2TP и объединялись в локалку. Это нужно для управления мной специфичным софтом для управления LED экранами с видеорекламой. Сейчас я делаю это средствами Ammy Admin, отвлекая продавцов просьбами открыть Ammy Admin.

Вопрос: Как поступить? С одной стороны при обмене 1С через почту каждая точка продаж не зависит от интернета в Центральном офисе и от своего интернета, так как база везде файловая. С другой стороны можно было бы организовать 1С сервер на Debian с PostgreSQL базами, и доступом хоть через браузер - но тогда теряется возможность выписать товар при разрыве соединения. И в то же время хочется видеть все точки в своей локалке, чтобы все манипуляции с софтом делать из офиса а не костылять AmmyAdmin'ом.

Или я вообще зря заморачиваюсь, и текущее "устройство" в ковычках, нашей сети - нормально?

UPD:
Как одно из решений я вижу например оставить синхронизацию 1С такую же, как есть, но L2TP для управления все же поднять, просто на точках основным шлюзом будет оставаться шлюз провайдера а не сервер Центрального офиса. Тогда ничего не пострадает, а плюсы для управления определенно появятся.

Просто я не исключаю тот факт, что в 1С есть какие-то другие хитрые способы работы с сервером. Я не 1С администратор, и не знаю всех тонкостей.
  • Вопрос задан
  • 540 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Ос на компах - винда, это обязательно т.к. обязательно нужен iTunes,

Повеселило. Айтюнс - вообще-то программа из мира яббланутых, родной средой для нее является Mac :)

Базы на сервак лучше не выносить при нестабильной связи - нет связи - нет базы - нет продаж :( А локалка, которая строится коннектом к центру - нормальное явление.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Проблема тут не в технологии а в голове. В чем польза такого улучшения для бизнеса? Правильно, польза нулевая. В чем минусы - трудозатраты на реализацию, потеря клиентов и блокировка точек продаже при обрыве связи. Остановка бизнеса полностью при падении центрального сервера.

Можно сделать выводы что за такое надо руки отрывать)
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Одно очевидное решение - это обеспечить все торговые точки стабильными каналами связи с хорошей пропускной способностью. Если это технически невозможно или бизнес не готов на это потратиться, то можно написать приложение, клиентские части которого будет из магазинских сетей раз в минуту цепляться к серверной части в офисе, забирать от туда задания по управлению экранами и выполнять их.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Ос на компах - винда
Ну разумеется - какая еще ОС может быть на пользовательских компьютерах? Вот если бы там был linux или macos было бы странно.

Что хотелось бы:
Иметь одну локалку посредствам L2TP, поднятого на сервере, а роутеры, в основном Zyxel, коннектились бы к серверу по L2TP и объединялись в локалку.
Один роутер mikrotik в центральном офисе, на белом IP - там поднимаете VPN сервер. И на каждый филиал по микротику- там поднимаете VPN клиенты.
В итоге все в одной сети, и все это удобно управляется.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Все будет зависить от того какой конкретно уровень централизации Вы хотите и сколько готовы на это потратить.
В одной базе 1С работают если нужен онлайн доступ ко всем данным, или нет денег/возможности/желания поднимать на каждой точке базу, а выгоднее всех держать в одной. Если устраиват обмен раз/два в смену, то можно и "работает не трожь".
С LED, ну поднимайте свой L2TP, настраивайте маршрутизацию так чтоб что Вам нужно уходило в тунель, что не нужно во внешку.
А так можно начать заморачиваться с резервированием каналов связи и т.д. но это выгодно только тогда когда нужно иметь онлайн доступ ко всем данным, в остальных случаях локально-распределенной базы вполне достаточно.
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
нужно сесть и посчитать сколько стоит найти нормального админа который, понимает что и как сделать, хотя бы на проект и сколько теряет сеть задавая вопросы в интернете. если окажется что выгоднее ничего не делать - этот вопрос не имеет смысла. а если выгоднее нанять специалиста - надо нанимать.

будьте осторожны читая ответы - кому-то хочется показать что он крутой спец по микроту и он будет пихать микроты в каждый ответ, кто-то вообще не в теме но не знает об этом и будет уверенно давать рекомендации, кто-то просто напишет по приколу. а разгребать и нести ответственность придется автору вопроса ;)
Ответ написан
@RStarun
1с пока работает - лучше не трогать. Пока у бизнеса не появилась новая задача, требующая изменений в 1с. Сейчас там вроде есть много вариантов синхронизации с удаленными офисами. Но этими задачами должен 1сник озадачиваться.
Сеть на L2TP нужно наверное поднять, почему нет. Так и техподдержку юзерам удобнее оказывать. Обслуживать парк машин и прочего оборудования. Нарезаете подсетей для каждого филиала и вперед. Необходимость в ammy отпадает, появляется много других вариантов. Единственное, сделать так чтобы при падении vpn канала обмен не останавливался. Чтоб не быть потом крайним если в определенный день синхронизация не пройдет.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Сеть магазинов в количестве 5 штук

Варианты:
1. веб.клиент - работает даже на 3ж. тут тоже есть варианты как этого клиента включить
2. локальные копии с переодическим обменом, как сейчас... Из разряда Работает нетрогай, может поменять более "стабильный" обмен .

И самый главный вопрос: Зачем менять, для чего?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы