apayrus
@apayrus
веб-программист

Почему я не могу кодить временами?

Здравствуйте. Я программист фрилансер. Очень люблю программировать. Делаю это от души. Когда нет заказов, делаю свои проекты, постоянно что-то придумываю. Читаю тоже на эту тему и книги и статьи... Короче люблю это дело, и уже лет 5 в нём.
НО! Временами в мозгу (?) что-то как будто надрывается и я не могу кодить. Иногда это физиологически: я сажусь за комп, но у меня начинает сразу болеть спина, или я не могу сосредоточиться, или глаза слезятся. Больше конечно рассредоточенность сказывается - я просто не могу связать пары слов, не то что писать код. И это может длиться 2-4 недели.
Иногда это бывает психологически - я оттягиваю написание кода, как будто боюсь испортить мозг может?

Но когда это проходит я потом 1-2 месяца с азартом прогаю. Перед сном уже знаю что я буду завтра кодить и как. Документацию тоже пишу, статьи, перевожу что-то...

А вопрос такой: кто сталкивался с подобным? Почему такое происходит? Можно ли уменьшить эти интервалы "бездействия"?
  • Вопрос задан
  • 1262 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@d-sem
Пора идти по врачам. Дальше будет хуже. Я не врач, но из личного опыта и наблюдения за коллегами (к слову о пользы работы в офисе).

но у меня начинает сразу болеть спина

невролог. Скорее всего проблемы с позвоночником. Неправильное рабочее место, отсутствие нагрузок, плохое спальное место.

глаза слезятся

офтальмолог - в лучшем случае синдром сухого глаза. слезящиеся глаза один из симптомов их пересыхания.

я не могу сосредоточиться

невролог/психиатр. если сопровождается головной болью - невролог с комплексом обследований (узи сосудов головы и шеи, мрт позвоночника, шеи, мозга)

Иногда это бывает психологически - я оттягиваю написание кода

психолог/психиатр/психотерапевт. Что у Вас в душе происходит смогут понять только они. А помочь тем более.

Но когда это проходит я потом 1-2 месяца с азартом прогаю. Перед сном уже знаю что я буду завтра кодить и как. Документацию тоже пишу, статьи, перевожу что-то...


возможно, неправильная организация рабочего процесса.
может быть Вы работаете 1-2 месяца по 10 часов без выходных.
отдых это тоже работа.
но хорошая тема для разговора с психиатром на тему биполярки

А вопрос такой: кто сталкивался с подобным? Почему такое происходит? Можно ли уменьшить эти интервалы "бездействия"?


наладить режим труда и отдыха, проверить здоровье как минимум у спецов выше. Дальше они подскажут.
возможно стоит поставить вопрос о профессиональном выгорании и решать его со специалистами.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Многие современные программисты этим страдают. Оправданий кучу придумали, типа прокрастинаций и выгораний. Но я считаю, что это просто безволие и недисциплинированность в подавляющем большинстве случаев. Вы работаете тогда, когда у вас есть настроение, когда вам интересно. Работать же надо по расписанию, независимо ни от чего. Врачам, металлургам и всем остальным тоже иногда не хочется на работу, но они идут на рабочее место и выполняют норму.
Ответ написан
Скорее это выгорание. Постарайтесь сделать нормальный режим работы и не тратить врямя на ненужные проекты.
Ответ написан
@Lord_Dantes
Много уделяете времени работе, из-за этого вы исчерпываете весь поток нужной вам информации до минимума, позже просто сидите и не знаете что делать, почему вам плохо. Поставьте себе ограничительную норму в день программирования, например 6 часов. Если больше сидите то отвлекайтесь занимайтесь другим и норма "адреналина" восстановится. Перевод любимых статей по программированию, помощь другим с кодом, читать статьи тоже считается за это

Грузчик также может за 24 часа протаскать 1000 мешков зерна. Но потом будет лежать дома и смотреть как другие грузчики носят мешки, переводят статьи как правильно носить их, и будут жаловаться на боль в спине.
Ответ написан
@sand3001
Всего по немногу
Это скорее к неврологу, или психиатру. Это не шутка, со здоровьем не шутят.
Ответ написан
Комментировать
silverstringer
@silverstringer
Software engineer/CEO prisba.ru
Профессиональное выгорание. Сменить режим работы/отдыха, на некоторое время лучше всего поможет смена деятельности для "перезагрузки" мозга
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Биполярное расстройство.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
https://www.youtube.com/watch?v=vKxDKVHIZXo буквально недавно ролик вышел. Некоторые проблемы и у вас подобные.

По бездействию и болячкам - может быть психическое, я не врач, в целом, чтобы мозги прочистить достаточно информации есть вот тут - https://www.youtube.com/channel/UCI0wUrfRUN2F-5G_A... .
По физическим моментам поможет спорт. Желательно такой где необходимо общение.
Ответ написан
Комментировать
@LenaShb
А вопрос такой: кто сталкивался с подобным? Почему такое происходит? Можно ли уменьшить эти интервалы "бездействия"?

Я с таким сталкивалась и сталкиваюсь! Если не могу сосредоточится, замечаю за собой прокрастинацию то просто оставляю все проекты на какое то время.

В определенное время сильно ограничила время отведенное под офисную работу до 2-3 часов в сутки. С таким подходом понимаешь, что времени мало и нужно сделать чем побольше, а не отвлекаться на бесполезное поглощение информации с соц. сетей. Кресла в комнате нет, работаю стоя. Жесткое ограничение в использовании моб. телефона перед сном и вообще в целом.

Как на меня - слово "лентяй" какой то архаизм. В теперешнее время биология, химия, психиатрия все объясняет....
Ответ написан
E1ON
@E1ON
Programming, Gamedev, VR
Устройся на работу
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
А ты думал что гиподинамия улучшает здоровье? Или что для программирования здоровье не нужно? Wake up, Neo...
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Экстасенсов не существует. Диагнозов понаставляют...
Или подобрать нюни или к врачу.
Ответ написан
@borisbo3
Всё у вас в порядке со здоровьем если ты занимаетесь спортом, имеете удобный стол, большой монитор, встаёте, разминаетесь, растяжка, просмотр в даль, витамины.

Это подсознательный поиск причины отдохнуть. Боли вам для того даны что бы не перегружались.

Кто-то очень верно сказал - болезнь человеку дана порой что бы он подумал наконец хотя бы на это время про себя самого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект