@nop71

Как вести базу знаний всех обновлений, исправлений и изменений, вносимых в проект?

Есть проект, в нем есть разные механизмы. Я хочу вести какую-нибудь базу знаний, в которую буду делать записи обо всех нововведениях, вносимых в проект. Главное: нужна какая-нибудь система "тегов", чтобы можно было для записи об обновлении указать в "теге" конкретный механизм, который это обновление затрагивает. И в будущем, если мне нужно будет просмотреть все обновления, связанные с каким-то конкретным механизмом, я бы искал по этим "тегам".

Наверняка есть какой-то термин для того, что я описал. И наверняка существуют сервисы, созданные для этого.
Системы контроля версий прошу не предлагать — база знаний должна быть отдельно от системы контроля версий.
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
GavriKos
@GavriKos
Звучит как обычный таск-трекер. Если таски правильно сформулированы и оформлены - то все там можно будет найти.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
1. commit message
2. task tracker (JIRA или аналоги)

Если их интегрировать друг с другом, будет еще и довольно просто перемещаться по коммитам
Ответ написан
Комментировать
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
1. Формировать задачи в трекере, например gitlab
2. Использовать релизы
3. С выходом релиза фиксировать задачи/фикс багов, релиза в CHANGELOG.md
Ответ написан
Комментировать
@hrkatewest
Рекомандую изучить ХайХаб (https://start.hihub.ru/):
- бесплатная база знаний с лимитов в 5 сотрудников (для небольших команд до 50 человек всего 4900 в месяц)
- древовидная система папок
- конечно есть теги
А еще плюсом станет расширенный поиск, по ключу изущется даже по прикрепленным документам. Есть поддержка языка разметки Markdown и конечно режим публикации кода.
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
решал подобные задачи связкой TeamCity + Jira + Confluence: При деплое на Prod TeamCity подтягивала список заплоенных stories из GIT. Далее небольшой скрипт формировал страницу в Confluence, подтягивая детали stories из Jira. Завершалось это все сообщение в Slack c ссылкой на полученную страницу.
Это требует договоренностей с командой разработки, например, user story Id должно присутствовать в описани коммита.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Можно в git коммитах писать комментарии с тегом. И задача хранения уже будет решена.
Задача поиска - это тоже интересный вопрос. Ну как вариант можно список коммитов раз
в сутки сливать в текстовый отчет и индексировать через ElasticSearch.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Confluence, обычно в нем ведут базу знаний, также там есть теги - labels.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы