Как программисту отдыхать и организовать распорядок дня?

Народ, всем привет. Возможно, мой вопрос совершенно очевидный и банальный, но хотелось бы услышать ваше мнения. Я являюсь full-stack-разработчиком. У меня категорически не хватает времени ни на что, кроме программирования. Просыпаюсь в 05:40, чтобы приехать к 9 на работу. В 18 заканчиваю, домой приезжаю примерно в 20:30. После рабочего дня голова совершенно чугунная, мозг жёстко перегружен и просто кипит. Даже совершенно обыденные вещи порой как-то не осознаю (порой даже при разговоре с кем-то тяжело вникнуть в суть). После прихода домой гуляю с псиной и стараюсь уделять время профессиональному развитию. В выходные также занимаюсь саморазвитием и иногда доделываю работу.

Честно говоря, жёстко устал от такой жизни. Мне всего 26 лет, но я не вижу в жизни почти ничего кроме монитора... Многие твердят, что нужно правильно организовать свой день. Но как это сделать? Вот приезжаю я домой около 20:30. Пока погулял с собакой (полчаса-час), на часах уже 21:30. Плюс пара-тройка часов на саморазвитие. А тут уже и спать пора. В выходные также учусь, ибо за этими технологиями хрен угонишься. Я не технарь, поэтому приходится учиться дольше, я - тугодум, к сожалению... Медленно схватываю инфу. А некоторую инфу приходится просто тупо заучивать, потому что тупо не могу вникнуть в суть... Это занимает много времени. А времени пожить просто нет. Я банально устал. Честно говоря, хочется выкинуть комп и сменить профессию, но вот только больше нифига не умею) Но не буду таким категоричным. Как программисту отдыхать и организовать распорядок дня? Именно в этом моя проблема и я понятия не имею, как можно выделить больше времени на себя, а не на программирование...
  • Вопрос задан
  • 6867 просмотров
Решения вопроса 1
@jazzus
Мда, сколько же здесь страждующих. Аж грустно становится, какая по сути негативная среда. Я себе айти другим представлял. Мне кажется есть 2 варианта решения большинства проблем.

Если программированием заниматься не нравится

Менять деятельность срочно. Ждать 5-7 лет ошибка. Как и оправдывать все зависимостью от дохода. Я однажды занимался нелюбимым бизнесом и не знал как свалить. Зарабатывал неплохо (200-300), но была квартира-машина в кредит, другие кредиты и обязательства, постоянно вкладывал в автоматизацию, чтобы освободить время. Пока волей случая бизнес резко не навернулся, я продал ипотечную квартиру и мне ПРИШЛОСЬ от всего отказаться и заняться тем чем давно хотел попробовать. В итоге через 2 мес,как оказался без всего я купил первую квартиру уже без ипотеки. Потом много чего еще на что прошлым бизнесом не заработал бы за всю жизнь. Кредиты с тех пор ни разу не брал. Кайфовал от процесса, свободного времени стало в разы больше. Оказался в другом мире. И если бы бизнес не навернулся так и занимался бы фигней. А оказалось все бросить очень просто и быстро. И необходимо. Поэтому совет №1 - срочно менять деятельность. Нафиг любые прогнозы, ты даже не представляешь где можешь оказаться.

Если программированием заниматься нравится

Не работать сидя. Сидячая работа убивает и воздействует на продуктивность, настроение и т.д. Когда ты сидишь, организм готовится тупить и отдыхать. Кровь плохо функционирует. Гормональный фон плохой. Большинство, кто сидит часами каждый день имеют хронические проблемы со здоровьем физическим и психическим. Не замечают т.к. привыкли. И по статистике проживут меньше. Курить и бухать гораздо полезней чем сидеть. И веселей. Поэтому. Стол для работы стоя, веселая музыка, спорт-атрибуты и много движений. 8 часов такого программирования в день и через месяц будешь похож на спортсмена. При этом будешь выполнять задачи горадо быстрее, голова от притока крови работает лучше, настроение лучше и не будешь отвлекаться на Интернет. Правда, я никогда не писал код за деньги и не копался в чужом коде (если только на Тостере :)). Такой деятельностью тоже наврядли бы смог заниматься. Поэтому в твоем случае я бы смотрел в сторону первого варианта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@podde
самый младший сисадмин
Не вините себя. У вас объективно очень много времени уходит на дорогу.
Совершенно серьёзно думаю, что в такой ситуации надо попробовать поговорить с руководителем на предмет хотя бы частичной (пару раз в неделю) удалённой работы. А лучше попробовать вообще выпросить удалённый режим.
Если нет – пробовать искать другую работу (поближе к дому или удалённую).
Ну, действительно, по пять часов в день на дорогу – это не дело.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В описанном графике дня очевидно много расходов на путь на работу и с работы, что подсказывает самое простое направление оптимизации - либо живите ближе к работе, либо работайте ближе к жилью, либо договаривайтесь об удалёнке. Затраты личного времени на профессиональный рост можно снизить, если работодатель способствует профессиональному росту сотрудников, но это на много более сложная оптимизация.
Ответ написан
Комментировать
На удаленку. 4 часа в день без выходных выдавать нагрузки по задачам. Будет 120 часов в месяц, офисная норма. Устать не возможно.
Ответ написан
Комментировать
hawkkiller
@hawkkiller
Dart, Flutter, JS/TS, React Native, Vue3, NEST.JS,
Делайте себе отдых на неделю, а если нет возомжности ищите другую работу.Всех денег в мире не заработаешь, а отдохнуть всегда приятно и полезно.
Ответ написан
@Oligophren
Сертифицированный разработчик Terrasoft BPM'online
У меня всё поменялось когда стал работать на удалёнке - времени в разы больше остаётся даже с овертаймами, т.к. не нужно никуда ехать. Стабильно гуляю или бегаю перед работой и после, а иногда даже и в обед. В эпоху ковида удалёнку стало найти проще, так что у вас есть все шансы жить полной жизнью без смены профессии.
Ответ написан
Комментировать
Ну как в известной поговорке:
"Если водка мешает работе, то нафиг такую работу".

Не нравиться работа - ищите то что нравиться.
Если не нравится текущее место работы - ищите, то место работы, которое нравится.
Тем более fullstack легче найти удаленную работу, чем, например, back-end.

Насчет "нахватки времени" почитайте этого человека.
Мне кажется у вас проблема не в нехватке времени. ;-)
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Старайся отдыхать во время рабочего дня. Я абсолютно серьёзно. Вместо обеда сходи и прогуляйся часик по городу. Хорошо, если рядом будет парк.
Каждый час на 10-15 минут ходи с курильщиками в курилку, даже если не куришь. Послушаешь анекдоты, расслабишься.
Ответ написан
Комментировать
HamSter007
@HamSter007
HTML/CSS верстальщик
Вы бы сами себе что посоветовали? Скорее у Вас просто крик души от переутомления!

Если работа устраивает --> снять жилье ближе.

Минус: зарплата.
Плюс: +2 свободных часа на себя.

Если есть возможность сменить работу ---> сменить работу (на ближе или удаленку).

Минус: все зависит от условий новой работы (зп., плюшки, ....).
Плюс: +2 свободных часа на себя.

Программирование такая работа - 24/7 + депрессии, вечная усталость и недосыпы - если хотите чего-то добиться ближайшие 5-7 лет.

Дальше есть вероятность стать профессионалом и быстрее разбираться с новыми технологиями, работу с нормальным графиком и доступностью (рядом с жильем). Научитесь выделять время на сон, отдых, личную жизнь.

И еще советую спорт ... но это, видимо, тоже на потом. )
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Не работайте по выходным. В выходные нужно отдыхать, как в субботу, так и воскресенье. Саморазвиваться можно до бесконечности. Время, потраченное на саморазвитие, далеко не всегда окупается должным образом. К этой теме нужно подходить с умом.

Узнавать что-то новое конечно нужно, делайте это в перерывах между задачами на работе. Когда уже сделал одну задачу, но еще не поставили следующую. Также можно перед началом рабочего дня что-нибудь почитать. Никогда не поверю, что разработчик на работе в офисе делает работу и только работу. Нет нет да и зайдешь на развлекательный сайт, посмотришь новости или еще что-то. Вот вместо этого и можно читать что-то полезное.

И да, переходите на удаленку - время, чтобы добраться от кровати до рабочего места занимает секунды, а не часы в пробках) Уже полгода работаю на чистой удаленке, чувства выгорания нет и близко. График гибкий, зарплата хорошая. Все зависит от личных качеств человека, прежде всего от самодисциплины. Если с ней все в порядке, то проблем не будет.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Тема - вброс.

Автор живет в Москве, но зачем-то ездит в область. Это как жрать авно при наличии коробки конфет - в Москве (в переделах МКАД) полно работы.

Если не вброс и автор реален, то самый правильный совет - найти работу в Москвабаде или осознать, что работа не стоит тех мучений, что автор преодолевает.

На лицо идеальный портрет современного айти(вайти)шника - инфантильный, глупый, не отдающий отчета в своих действиях. Копия меня в 20+ лет.
Ответ написан
@chudnikau
Я в твоем возрасте работал на двух работах. Батрачил как волчара от заката до рассвета. Через пол года выгорание и мысли оставить программирование. Сейчас мне 37+ и за последних 10+ лет я многое понял. Всех денег не заработаешь. 26 лет прекрасный возраст, чтобы потратить его на себя. Одной работы вполне хватит на комфортную жизнь.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Просыпаюсь в 05:40, чтобы приехать к 9 на работу.

Вот приезжаю я домой около 20:30

Ответ на поверхности - переезжайте ближе к офису.
Если вы тратите столько времени на дорогу, где бы вы не работали, времени "на пожить" у вас просто не останется.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы тратите значит часов в день чтобы добраться до работы, логично просто переехать в пять минут от работы и у вас просто появится 6*30 около 180 часов свободных в месяц
Других вариантов при 6 часовых затратах на доехать просто нет, восемь часов ты спишь, девять работаешь и по сути остаётся семь часов, шесть их которых ты тратишь на дорогу, и вопрос звучит у меня есть целый час свободный как мне его правильно организовать? Ну по сути полчаса собаку выгнулась и полчаса бабу пожарить и спать
Ответ написан
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Просыпаюсь в 05:40, чтобы приехать к 9 на работу. В 18 заканчиваю, домой приезжаю примерно в 20:30.

Проблема найдена. Ее решение - снять за 10 тысяч квартиру в 10 минутах от работы. Просыпаться в 8:30, и быть свободным в 18:10.

Решение проблемы со своей квартирой - сдать квартиру, и на эти же деньги снимать квартиру. Не быть зацикленным на имуществе, если будет душить жаба по поводу людей в своей квартире.
Ответ написан
@RaGe22
Или живите ближе к работе или работайте на удаленке - у вас другого выхода НЕТ, или так и будете всю жизнь пока не выгорите: работа - путь - сон - путь - работа. Только какой в этом смысл если жить некогда...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы