Как сегодня писать сайты?

Привет всем,

постараюсь вкратце, так как вопрос в какой-то степени глупый, но это не важно.
Я относительно молодой авантюрист)), решил заняться веб-разработкой полного цикла. Заниматься этим самостоятельно, у меня ни знаний, ни сил не хватит, поэтому я хочу собрать небольшую команду. У меня пока что нет полного высшего образования, учусь я в Немеции, на специальности "Бизнес-информатика". У меня есть представление, понимание и даже практика в ведении небольших проектов в качестве лидера команды. Чётко понимаю все задачи и принципы работы Front- и Backend-а, могу программировать самые важные вещи на JS и PHP, с БД проблем нет. Также постепенно начинаю разбираться в разработке SPA(на перспективу) и практиковать React.

Я для себя построил план, что я ищу людей, кто также загорится этой идеей как и я. Рынок как по мне, большой, но если постараться, то всегда можно найти себе там место. Лично я, планирую выступать в роли проект-менеджера, а также учавствовать непосредственно в программировании клиентской и серверной частей проектов. Команду вижу таким образом:

UI-/UX-Дизайнер(в принципе уже есть кандидатура)
Frontend-Developer(он же будет по-началу и верстальщиком)
Backend-Developer
SEO-шник(есть, но ещё вопрос нужен ли он на старте)

По программистам также уже есть кандидаты, но теперь перейдём к самому главному вопросу. Сегодня всё больше и больше, рекламируют всякие конструкторы по типу Wix. Зачем они нужны, кроме как для создания каких-то простеньких блогов, я не понимаю, но меня это в принципе не интересует.

Процентов 90 студий(из тех, что я гуглил), которые занимаются разработкой, используют WordPress(далее WP), одну из самых популярных CMS на сегодня. И в принципе, куда бы я не зашёл, везде фигурируют эти CMS. Кто-то говорит, что разработка на CMS удобнее, дешевле и лучше. Кто-то пишет, что это маркетинговый ход, и сайты на готовых CMS - тяжёлые за счёт различных модулей, они плохо оптимизированны под поиск в браузере, и они неудобны в плане хостинга, при переносе сайта. Я не понимаю, где пишут правду, а где ложь.

И тут две стороны медали... Либо клиент получает сайт на CMS(например WP), и не зависит от разработчиков, если речь идёт об изменении содержимого сайта. Либо, при каждой поправке, клиенту необходимо будет обращаться за помощью к разработчикам. И явно, первый вариант был бы более предпочтительным.

Создавать свой велосипед(писать свою CMS) не хватит ресурсов(опыта и знаний). И я вот честно, не знаю, в каком направлении двигаться? Вот несколько вопросов, на которые мне бы хотелось получить ответ, хотя я не откажусь и от развёрнутого и общего ответа))
  1. Можно ли обойтись без CMS в сегодняшних реалиях, и если да, то как выглядить разработка сайта?
  2. Если я пишу сайт к примеру на WP, то как обстоят дела с вёрсткой, что могут программировать фронтэндщики, а что бэкэндщики? Просто много где пишут, что на WP, можно самостоятельно создать сайт, не зная особо программирования, где могут фигурировать программисты?
  3. Могу ли я к примеру написать сайт грубо говоря в блокноте, а потом перенести его на WP?


Конечно извиняюсь за глупую формулировку вопросов, можно было и задать один общий, но в голове уже каша, и не знаю как быть дальше. Хочу найти понимающих людей в команду, но не могу понять, как сегодня работает веб-разработка.
Буду признателен всем, кто хоть как-то объяснит что к чему))
  • Вопрос задан
  • 3218 просмотров
Решения вопроса 1
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
TL;DR : на вп вы можете пилить сайты сами, иногда пользуясь услугами фрилансеров, это выйдет эффективнее и дешевле.

Можно ли обойтись без CMS в сегодняшних реалиях, и если да, то как выглядит разработка сайта?
Сильно зависит. Есть ооочень много подходов, от "дядя Коля, че ты без сайта ходишь как дурак, давай я тебе на джумле быстро сайт за 50 баксов сделаю, гыы...", до уровня серьезных студий, где пишут серьезные проекты на современных фреймворках и с хорошей продуманной архитектурой, и ценник начинается от десятков тысяч убитых енотов, но за эти деньги вам сделают все: тз, дизайн, фирменный стиль, документацию на проект, технические требования, подбор серверной архитектуры етц... Как вы сами сказали - рынок обширен и, добавлю, весьма неоднороден.

Если я пишу сайт к примеру на WP, то как обстоят дела с вёрсткой, что могут программировать фронтэндщики, а что бэкэндщики? Просто много где пишут, что на WP, можно самостоятельно создать сайт, не зная особо программирования, где могут фигурировать программисты?
Типовой сайт без особого дизайна и функционала действительно можно поднять в одно рыло буквально за день. Если заморочиться с дизайном - можно либо взять/купить готовые темы, коих сегодня мульён и 2 сверху, или дизайнеру заказать за ценник примерно х2 от готового дизайна, ну, зависит еще от требований конечно. Программист нужен в случаях когда нужно реально что-то такое, что редко встретишь или какая-то специфическая задача под нужды заказчика, все типовые "хотелки" обычно решаются готовыми плагинами. Естественно что все эти прелести имеют серьезный изъян в виде хреновой производительности и кошмарного кода, лезть в который не хочется даже в костюме полной химзащиты.

Могу ли я к примеру написать сайт грубо говоря в блокноте, а потом перенести его на WP?
Странный вопрос... скорее всего нет, так как ваш код не будет вписываться в движок вп. И обычно делают наоборот - берут вп и вносят изменения и дополнения на основе его функций.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Epsiloncool
@Epsiloncool
Программер, веб-девелопер, гейм-девелопер
Нормальный вопрос, вспомните себя в молодости: какие были наполеоновские планы по захвату мира? У каждого такие были (а у некоторых даже ещё есть). Но я не буду писать что-то на тему "автор школьник, гыыы", а возьму и отвечу. Потому что я в теме с 2001 года и, кажется, понимаю о чём вопрос.

Подавляющему количеству бизнесов сегодня не нужен сайт. Инста и фейсбук отлично продают физические товары и услуги. Более половины предпринимателей, тех, которым я лет 5-6 назад делал сайт, сейчас успешно продаются в VK, инсте или FB и ничего не хотят слышать про "свой собственный сайт".

Большинство из оставшихся не нуждаются в сложных многостраничных сайтах. На самом деле, есть статистика, что простые одностраничные сайты продают в 2-5-10 раз лучше, чем многостраничники. Пользователю просто некуда уходить - там есть самая главная информация о продукте и кнопка "заказать". Он прочитал и заказал. Если пользователь начинает бродить по сайту, он устаёт, его мозг "забивается" и он решает отложить покупку "на потом". Этих предпринимателей успешно закрывают Викс, ЛПгенератор, Тильда и прочие многочисленные "кон стру кторы сайтов". Сделать "сайт" на этих платформах сможет даже школьник (и они делают). Это работа точно не для профессиональной студии разработки сайтов.

Что делать, если людям нужно продавать больше, чем один товар? Ещё одна требовательная категория - это потенциальные владельцы интернет-магазинов. Раньше был мощный пласт разработки - это как раз таки разработка интернет-магазина. И этот пласт, как вы, наверное, догадались, почти закрыт сервисами.

И вот сюда, в принципе, вы можете пойти. Ещё не все потребности закрыты. Можно делать модули для OpenCart, допиливать магазы на Woocommerce, есть такой удобный SaaS-сервис Shopify, который тоже имеет API и поддерживает сторонние модули - есть где порезвиться.
Но опять-таки это не разработка с нуля.

Многие студии концентрируются на разработке уникального дизайна сайта. Тема интересная и в своё время была довольно прибыльной. Но сегодня в интернетах куча готовых шаблонов, из которых 98% бизнесов выбирают себе дизайн и немножко поднастроив, получают уникальный сайт. Вы можете попробовать зайти сюда, но придётся довольно долго искать хорошего клиента.

А вот куда можно реально пойти - это разработка больших программных продуктов. Таких заказов мало, куда меньше, чем владельцев микро-бизнесов. Это разработка SaaS, главным образом. Разработка маркетплейсов, сервисов и всё такое прочее, что ещё долго не будет закрыто конструкторами. И вы можете использовать для этого симфони, даже WP и CodeIgniter. Если есть мощь и знание - можете попробовать использовать Nodejs или даже Go.
Опять-таки скажу ещё раз, что в этой теме не очень много заказов, но все они стоящие. И часто приходится делать не на том, на чём вы привыкли, а на том, что требует сам сервис. Обычно это включает в себя много разных технологий - морда на React, Vue, Angular, основной бэкенд на Nodejs или Go (никаких CMS!), как правило, сразу заказывают и мобильное приложение - так что будьте готовы делать. На первых порах можете проехать на PhoneGap, но часто это решение не годится, заказчики пошли умные, умеют гуглить.

В общем, вперёд. И самое главное, что я хотел бы сказать - если вы будете рассчитывать на много простых заказов, то не преуспеете, с большой вероятностью. Потому что простые заказы умеет делать каждый школьник, а у него больше свободного времени и не надо платить зарплату подрядчикам, так что он вас победит.
Нужно идти туда, где школьники не справляются в одиночку - там, где нужно много современных технологий одновременно. Вот где золотая жила для IT компаний.

Удачи!
Ответ написан
Neobezatelno
@Neobezatelno
Дюшес
Со стороны ваш вопрос выглядит так:
"У меня нет ни знаний ни сил, ищу команду будем делать веб студию, а cms надо или нет ?
а да ещё чтоб вы не думали что я ненужное звено в этой конструкций, то давайте я буду менеджером искать вам клиентов как вам идея господа ? "
это стартап на миллион долларов(сарказм), собственно вопрос к вам чем вы отличаетесь от других ?
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Чем более идиотский вопрос, тем активнее местные гуру пишут многокилометровые текста, вставляют картинки с архитектурой и рассказывают о индустрии сайтостроительства.

А вопрос вопрошает вчерашний школьник.

У программистов критического мышления просто нет.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Можно ли обойтись без CMS в сегодняшних реалиях, и если да, то как выглядить разработка сайта?
заходите в мой блог, вкладка "веб-сайт" и там всё по-пунктам расписано и даже схема архитектуры верхнего уровня есть: Web-сайт: Базовая Архитектурная Модель и Внутреннее Устройство (Схема)%25D0%2592%25D0%25B5%25D0%25B1-%25D1%258
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Первым делом нужно изучить информацию в тегах
Организация-работы
веб-разработка
Вот тут обсуждается работа молодой студии
Посмотрите в поиске тостера по запросу "веб студия"
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
О, я подобное уже видел примерно в 2007 году.

Там тоже была студия, состояла из 11 человек, все работали за процент, у всех равная доля. Мне предлагали отдать свое портфолио к ним на сайт, которого еще не было, а взамен озолотить процентами с несуществующих проектов.

Отказался тогда, а сейчас бы уже миллиардером стал.
Ответ написан
Комментировать
Я бы начал сильно проще, с тестирования идеи.
Если я верно понял основные вопросы, то они сводятся к:
  • Самозанятость, хобби или компания
  • Делать продукт или проектный бизнес (тут есть варианты типа аутстафа)
  • Выбор технологий, под которые вы хотите работать


В этих вопросах и идеях самое главное, где деньги, ведь так?
Если вы хотите просто собрать команду и потренироваться писать код без денег, то вам в опенсорс.
Если про самозанятость, то берите проекты на том же фрилансе для начала под себя (что уже умеете) и пробуйте делать. Позже будете учиться масштабироваться.

Если вы хотите продукт - делайте mvp сами, ищите команду и инвестиции под mvp. Вы получите мало денег на плохих условиях, но вы получите отличный опыт.

Если хотите играться в проектный бизнес, то найдите заказы и продайте. Дальше под них ищите исполнителей (желательно, чтобы у вас были компетенции перекрыть). Когда закроете в плюс, будете делать выводы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы