@Berinlax

Каково критическое количество HTTP (ajax) запросов на сервер, как его расчитать?

Разрабатываю чат и вместо правильного решения в виде websocket использую http запросы для регулярного обновления проверки наличия новых сообщений от собеседника. Возможно, я заменю их на long-pooling запросы.

Могу ли я получить примерное значение максимально-возможного числа запросов и/или пользователей, которых сможет поддерживать мой Django сервер? Обновление чата произвожу каждые 3 секунды.

Понимаю, что числовое значение зависит от множества факторов, но хотелось бы произвести расчет максимального числа запросов на сервер хотя бы на локальной машине (4 ядра, core i5, 3.30 GHz).
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Everything_is_bad
Нет никаких расчетов, только нагрузочное тестирование, потому что можно написать сервис который без проблем держит 30rps на одном ядре, а можно написать 0.01 rps на 4х ядрах.
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Могу ли я получить примерное значение максимально-возможного числа запросов и/или пользователей, которых сможет поддерживать мой Django сервер?

Можете, используйте инструмент по типу яндекс танка. Приблизительные цифры с привязкой к конкретному стенду и приложению только так.

Если у Вас не асинхронный django, и не используется multiprocessing, то результат будет скромным, очень скромным.
Ответ написан
@rPman
Осторожно, периодические опросы дают квадратичную нагрузку от количества пользователей.

Переделывайте на как минимум long pooling, тем более это проще чем городить полноценный websocket.

И да, не вздумайте в этом месте базу данных дергать, такая архитектура положит не слабый сервер уже с тысячами клиентов. Работайте с оперативной памятью или лучше, сделайте все же сервис, работающий не по принципу cgi (на каждый запрос запускает приложение) а по принципу демона с веб сервером. И уже тут в последствии можно на вебсокеты переделать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы