@powercoder

Несет ли разработчик сайта ответственность за предоставленные заказчиком материалы?

Поступил заказ от клиента. Он просит сделать по его макету сайт для его фирмы. Обычно делаю макеты сам, стараюсь не нарушать смежные права, но тут ситуация для меня необычная, в связи с чем интересует следующее.
Вопрос. Если вдруг дизайнер, который делал макет, украл без разрешения информацию, изображения, стилистику с какого-либо другого ресурса, буду ли я нести за это ответственность как человек, который разместил у себя на сайте в портфолио данный сайт?
Как себя обезопасить?
  • Вопрос задан
  • 729 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Несет ли разработчик сайта ответственность за предоставленные заказчиком материалы?
Нет.

Если вдруг дизайнер, который делал макет, украл без разрешения информацию
Информацию невозможно украсть в принципе.

Как себя обезопасить?
От чего?
Ответ написан
@diosoleg
Все зависит от вашего договора.
Чтобы снять с себя ответственность, пропишите пункт, что за все что передал заказчик отвечает он. В случае возникновения вопросов, проблемы должен решать он, а не исполнитель.
В этом же случае касается и вас.
Материалы можете сопроводить актом передачи или в приложении к договору. Также пропишите фиксируемые источники данных, например почта, иначе сообщения типа в телеграмме будут удалены безвозвратно. Бумага конечно прошлый век, но в этом плане более надёжный.
И даже размещение работы в портфолио нужно прописывать в договоре, иначе вы можете нарушить права по использованию собственности заказчика.
Все от макета до иконок должно быть прописано, в том числе и переданные фото.

Ситуаций по краже дизайнов и макетов море и мало кто об этом задумывается в странах СНГ, где законы авторских прав работают плохо, а разработчик макета вообще из Европы, Америки, Азии или Африки.

Все может обстоять иначе, если разработчик макета находится в том же правовом поле, что и вы.

Вообщем пропишите все в договоре и соблюдайте его. Все что не прописано и не соблюдено может быть выставлено против вас, если до этого дойдёт.

Из опыта по соблюдению таких договоров, часть клиентов может развернуться. Из наблюдений за другими компаниями, такие споры и судебные разбирательства были на уровне местных компаний.

Если не хотите, чтобы как-то это отразилось на будущем, то не выкладывайте работу, ведь дизайн не ваш, или указывайте, что вы там сделали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы