@chifth

Как и с помощью чего дешевле подключить много HDD к компьютеру?

Типичная ситуация: Насобиралось в хозяйстве множество HDD разного калибра (3.5", 2.5", 180–500GB). Есть старый ПК, на материнке всего 6 разъемов SATA. Хочу сделать из него сервер, чтобы хранить фильмы\игры\торренты и т.д.

Подскажите: как максимально бюджетно можно подключить в него 10+ HDD?

Гугл подсказывает следующие решения:
- PCI расширитель на 4 порта (~8$)
- SATA Multiplier 1 to 5 ports (~14$)
- PCI-e x1 расширитель на 4 порта (~15$)
- Какие-то 5.25 HDD RACK (от 90$) но разъёмы всё равно нужны
- Серверные коробки на 10+ дисков с платами-контроллерами (но не знаю подойдут ли к обычной материнке). Да и дорого, наверное.

Может ещё что-то есть и я упустил?

Интересует мнение именно тех людей, которые уже делали подобное. Какие подводные камни есть? Насколько реализуемо? Какие сценарии использования у вас?

//UPD.
Наверное буду брать PCI адаптеры на 4 порта. Благо - у старых материнок есть по 2-4 PCI. Скорость как я понял будет минимум 130МБ\с. (а возможно 266 или даже 533) Что, в принципе, сносно, т.к. стримить видео я не собираюсь, а для просмотра фильма на один телевизор хватает. Да и торренты по гигабитной сети качать тоже хватит (только у нас в городе 100мбит максимум) :)
  • Вопрос задан
  • 9075 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kalapanga
Вашу идею не осуждаю, просто поделюсь своим опытом.
А так ли уж нужны все эти диски в постоянной доступности, что бы держать их во включенном компьютере?
У меня тоже есть архивы на внешних дисках. И меня вполне устраивает подключение их при необходимости по usb3. Использую USB докстанцию, в которую можно втыкать и 3,5" и 2,5". Правда мои 2,5" каждый в своём боксе живёт. Понадобилось что-то - подключил, прочитал/записал, убрал.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
PCI расширитель на 4 порта (~10$)

This.

Ну или SATA-уплотнитель купите (его вы и упустили), но он дороже выйдет.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да нет особого смысла подключать десяток HDD на 180-500GB
Просто запишите на них архивы особо ценных данных и подключайте через внешний бокс по необходимости.
Дольше сохранятся.

А так - лишняя электроэнергия.
10 дисков это около 50ватт, а 50ватт за сутки это 1,2киловаттчаса, при цене 4рубля за киловатт это около 150рублей в месяц за электроэнергию.
Вам оно надо?
Ответ написан
@Drno
PCE-E берите карты. Тогда хоть скорость доступа к дискам не будет урезатсься
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы