@torn322

Реально ли создать проект похожий на Яндекс маркет, только с офлайн супермаркетами?

Суть вот в чем: хочу создать ресурс, который поможет людям просматривать каталог товаров супермаркетов, находясь дома. Грубо говоря, проект будет похож на Яндекс.Маркет, но только для офлайн супермаркетов.
Не вдаваясь в подробности реализации и раскрутки, хотелось бы узнать - возможно ли подобное в наших реалиях?
Особенно интересно: а где брать базы товаров? Писать представителям? Заставлять пользователей самостоятельно пополнять базу? Или есть какие-то ресурсы вроде тех, где отражаются гос закупки, только для супермаркетов?
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Я скажу больше.
Работаю в веб-студии. И к нам приходили владельцы одного из местных строительных рынков, который был у нас в городе. Он сдавал площадь арендаторам, а те продавали свои товары. И он хотел сделать точно тоже самое что и ты сейчас предлагаешь, но только локально. В городе и только в одном рынке.

Деньги были, желание было. Уже вроде как согласовали. Стали продумывать архитектуру и обмен между товарами с БД.
И упираемся в то, что:
Не все хотят этим заниматься т.к. текущая рутина отнимает время и некогда всем этим заниматься. Не у всех есть компьютеры(на складе) что бы вести подсчет/учет товаров для выгрузки.
То есть выресовывается картина, что владелец хочет, идет всем на встречу, а сами продавцы не охотно хотят этих нововведений.

Конечно же, это не очень большой рынок, и аудитория там не шипко продвинутая, но факт есть факт. Я как бы всех подробностей не знаю, но вот что слышал тем и решил поделиться.
Ответ написан
Комментировать
@orbit070
В теории реально, на практике вряд ли. Базы актуализируются сотрудниками магазинов, а не площадкой, вот только сможете ли вы без миллионных бюджетов на маркетинг мотивировать супермаркеты загружать на ваш сайт свои базы? Не сможете - это раз. Во-вторых - ну слишком узкое направление вы выбрали. Супермаркеты - это 90% продукты и всякая мелочь для дома, которая везде плюс минус одинаковая по плюс минус одинаковым ценам. Супермаркет потребитель в 9 из 10 случаев выбирает по удобству расположения, а не по цене на гречку или стиральный порошок. Когда речь о дорогих товарах не повседневных там есть смысл в площадках типа я.маркет, где можно выбрать дешевле, но для повседневных покупок смотреть каталоги гипермаркетов - даже если это кому-то интересно, прибыль 100% никогда не окупит затрат на такой проект.
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
не совсем понятно где тут офлайн
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
А еще чтобы он показывал наличие товара в ближайшем магазине. Думаю можно. Первое нужна связь с реальными магазинами и их базами, они завезли товар, пробили его в свою базу, переместили в магазин - ты это увидел, и показал своим пользователям. Допустим крупные сети могут помочь тебе(себе), но мелкие забегаловки - придется ножками обойти, уговорить и т.д.

Возможно в будущем можно будет запустить роботов типа гугл машин и они будут ходить по магазинам и смотреть что там есть. Или как вариант магазинов не будет вовсе - все будут заказывать онлайн.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
В крупных магазинах уже все компьютеризировано, и когда пробивается товар на кассе, автоматически обновляется бд, там-же указаны и скидки, и прочее. Если договориться с руководством магазина, то вполне реально организовать актуальную выгрузку товаров раз в N часов. На данный момент информацию о скидках в магазинах можно узнать из брошюр в почтовом ящике, либо на сайте магазина, если такой имеется. Наличие некоего сайта вполне было бы удобно.
Ответ написан
Комментировать
Идея не гениальна, и если такого до сих пор не сделал китаец или индус, то значит, не нужно или нерентабельно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы