@ClusterBias

Как вы чините (чинили) неработающие программы у пользователей?

Добрый день. Интересен подход местных админов, которые либо сейчас по совместительству занимаются поддержкой пользователей, либо занимались когда были эникеями. Как вы разбираетесь например с повисшими процессами? . Недавно у моего пользака постоянно вис процесс, при открытии в adobe acrobat любой пдфки, при подаче на печать. До этого я решал подобные проблемы тупо переустановкой софта. В этот раз, переустановка не ппомогла, в логах ничего вразумительного не нашел. В итоге 2 дня гонял дамп через windbg, в итоге с горем пополам выяснил, что вешал процесс splwow64, один непонятно откуда взявшийся драйвер. Поставил свежую версию драйвера, все заработало. 2 дня на 1 заявку от пользователя в моей конторе это просто сверх время. Суть заключается в моральной дилеме. Чинить софт путем реинстала, с одной стороны все работает и ладно, с другой непрофессионально. Хочу узнать кто как делает, если в логах не было найдено явных причин поломки?
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Как вы чините(чинили), не работающие программы у пользователей?
Синяя изолента, шаманский бубен, и главное - дефрагментация диска!

Хочу узнать кто как делает, если в логах не было найдено явных причин поломки?
Откат системы к работоспособной конфигурации спасает в таких случаях, и поломку искать не надо.
Так же очень помогает взвешенный подход к выбору софта и настройке прав.
Ответ написан
Комментировать
akelsey
@akelsey
Если уж по серьезному задумываться, и прямо хочется понимать всё, то лучше чем Марк Русинович наверное никто и не научит. Вообщем стартаните с книги "Внутреннее устройство Windows" (благо пдфку можно найти бесплатно), поставьте виртуальную машину с нужной ОС, сделайте снэпшот, качните его последний Sysinternals Suite и в путь.
Понятно что трудно будет придумать какие-то задачи встречающиеся на практике, но системный подход и все более глубокое понимание устройства изнутри как это работает, позволит вам думать в будущем над проблемой в правильном направлении.
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
У тебя такой же правильный подход как и у всех. Только нужно чуть больше опыта. Твой случай, нужно было решать так:
1. Какие действия сопровождают проблему? - Печать.
1.1 Можно проверить, есть ли проблема с печатью (отдельно), но не всегда воспроизводится. PDF может печататься не только как "картинка". - Не обязательный пункт.
2. Что может повесить процесс? - Более важный процесс или поток от которого зависит исполнение.
3. Это какой процесс? Раз связано с печатью, значит скорее всего процесс (в данном случае и точнее - служба).
4. Сам по себе процесс печати (если перезапуск компа/процесса не помог) не может повесить процесс просто так. Процесс печати зависит от сторонних драйверов на принтер. Исправляем проблемы с драйвером на принтер. Профит.

Лично у меня бы заняло это час-два в худшем случае. Но здесь от раза к разу. Проблемы могут быть разными и не всегда предсказуемыми. Даже точное совпадение симптомов и проблемы может быть вызвано разными косяками. Просто продолжай в том же духе и набирайся опыта.

Жаль, что такое нельзя автоматизировать. Я писал себе инструмент, позволяющий быстрее решать проблемы связанные с чисткой и очисткой от дерьма винды.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rionnagel
ковырятель
Популярный софт - гуглом (в крайнем случае подробное описание проблемы в багтрэкер разработчика), самописный от описания инцидента разработчикам с описанием воспроизведения проблемы и всеми подробностямм, либо дебаггером с библией. Платный софт - долблением тех. саппорта и тыканьем в sla.

Важно понимать разницу между инцидентом и проблемой. Если у вас один раз что-то упало и помог реинстал - инцидент исчерпан. Если работодатель согласен оплачивать ковыряние в кишках, либо вам нечем заняться (без простоя других сотрудников) - ковыряйте на здоровье.
Ответ написан
Комментировать
@sirota
Часто и густо, тем более рабочая станция, дешевле реинстал. Если гугл на первой странице не дал ответа, то скорее всего решение "правильным" способом будет дороже, чем поставить все с нуля или бодаться с ТП. Вот если на свеженакатанном появляется проблема, то тут уже разбираться.
Ответ написан
Комментировать
1. Убедиться, что железо исправно. Часто это жёсткий диск (например, уже битый, но ещё не переназначенный сектор, который пытается прочитать какой-то процесс; или проблемы в файловой системе - хоть это и не собственно железа проблема), или ошибки памяти, или перегрев. Всё это диагностируется сравнительно легко.
2. Убедиться в наличии нужных прав и доступности ресурсов. Это могут быть отсутствующие права на какую-то папку, куда пытается писать процесс, или же отсутствующий доступ к сетевому принтеру, и т.п. Диагностируется чуть сложнее, но тоже можно. Утилиты filemon, regmon и кое-то ещё помогут.
3. Логи системы, и самой программы (иногда и связанных может понадобиться поискать). Если они ведутся. В них могут быть отсылки к источникам проблем.
4. Опыт, опыт и ещё раз опыт. Плюс умение гуглить и понимать что искать.
Это если хочется найти причину, и выработать какие-то меры по предотвращению повторов проблемы. Если же нужно быстренько исправить - проще откатиться на точку восстановления или переустановить проблемную программу или даже целиком систему. Я предпочитаю "день потерять, потом за 5 минут долететь". Но опять же зависит от критичности и сроков устранения. Если время терпит - можно и поразбираться. При наличии резервного компа - самый правильный вариант - ставить резерв, а с проблемным разбираться и выяснять причины. Тогда и сроки соблюдены, и причина (возможно) будет найдена, и можно будет предотвратить повторы.

P.S. Тут ещё есть нюанс, за что админу платят - либо за количество обработанных заявок, либо наоборот, за то, что заявок будет не больше какого-то количества. И ведётся ли учёт работ. Если учёт ведётся, и учитывается по количеству заявок, специалисту невыгодно искать проблему, удобнее быстро устранить и бежать делать следующую. А если же сказали "можешь вообще ничего не делать, только чтобы всё работало" - тогда лучше разобраться, настроить как надо и забыть. Освободившееся время всегда можно использовать лучшим способом, нежели заниматься стопятьсотой переустановкой программы.
Ответ написан
Комментировать
Очень действенен метод лымаря - подождать пока само пройдёт, привыкнут, или станут считать за фичу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы