@bpGusar
*spoiler*

Все ли веб разработчики являются инженерами? Кого стоит причислять к таковым?

Почитал что инженер это тот кто имеет высшее образование, но я знаю людей которые уже синьеры и у них (в более чем 30 лет) нет ВО, так что мне кажется что такое определение притянуто за уши.

Так вот и вопрос, кого стоит считать инженером?
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Почитал что инженер это тот кто имеет высшее образование, но я знаю людей которые уже синьеры и у них (в более чем 30 лет) нет ВО, так что мне кажется что такое определение притянуто за уши.


Когда возникло слово "инженер", еще не существовало высшего образования.

Причислять или не причислять кого-либо к инженерам следует в контексте. Если вы в вашей компании хотите должность разработчика назвать инженерной - называйте. Если хотите назвать так себя или друга - как хотите, так и поступайте.

А википедию лучше читайте англоязычную, там четче сказано, что основной признак инженера - инженерная деятельность. Инженерная деятельность - дизайн/разработка/тестирование/сопровождение чего-либо. Предпочитается с использованием научного подхода.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nrgian
Инженер - это тот, кто занимается проектами, где нужно исследовать, пробовать, придумывать.
Те, что лабают шаблонно, не отступая ни на шаг (большинство) - не инженеры, а ремесленники.
Ответ написан
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Модно отправить вас почитать в Википедию или рассказать что данное слово заимствовано из английского. Инженерную специальность назвали именно в честь изобретателей и исследователей на поприще технологий и механизмов. Не стоит путать причину и следствие
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Если человек не получил ВО, но всё равно состоялся, как специалист, то какая разница, как его называть? Главное, что он умеет, чем может быть полезен, сколько денег может принести компании. Именно на это смотрят.
Ответ написан
Комментировать
Официально инженер - это тот у кого в дипломе о ВО указано "инженер". Все остальные - это инженеры-самоучки :)) А вообще - вам шашечки или ехать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы