Может ли сам автор ПО (или, более общо, владелец авторских прав) изменить лицензию, по которому распространяется данное ПО?

Может ли сам автор ПО (или, более общо, владелец авторских прав) изменить лицензию, по которому распространяется данное ПО. Точнее, перевыпустить это ПО под другой лицензией (возможно, несовместимой со старой). Меня интересует общий случай, а также конкретно следующие:

(1) Замена GPL на коммерческую лицензию (с закрытым кодом и прочими шалостями). Например, я выпускаю библиотеку под GPL и хочу заюзать её в своём же коммерческом проекте. То есть новая лицензия жёстче старой.

(2) Замена BSD на CC0 (общественное достояние). Например, у меня порыв добра я хочу передать свою BSD-лицензированную библиотеку в общественное достояние. То есть новая лицензия мягче старой.
  • Вопрос задан
  • 2584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@zvorygin
Да, это возможно. Многие библиотеки одновременно выходят под несколькими лицензиями.

Насчет замены - мне кажется, что те кто упели скачать старую версию со старой лицензией могут успешно продолжать ей пользоваться(и делиться, если это разрешено лицензией).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 апр. 2024, в 20:09
9000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
2000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
5000 руб./за проект