@ncit

Кому будет принадлежать ПО, созданное в свободное время(после работы или на выходных)?

На работе стоит задача сделать чатбота. Для работы подходит одна концепция и малый набор функций. В свободное время я разработал(начиная с нуля) чатбота с большим набором функций и с другой концепцией работы. Но со стороны выглядит это как более функциональный и менее функциональный чатбот. Вопрос в том, сможет ли работодатель потом отобрать у меня этого бота, если я его буду продавать?
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Сотни раз уже задавался этот вопрос на Тостере. Если ваш продукт будет конкурировать с продуктом компании, то работодатель может подать на вас в суд. Суд назначит экспертизу. Если эксперт заключит, что вы использовали в своём чатботе функционал, имущественные права на который принадлежать компании, вас обяжут выплатить штраф и компенсировать убытки правообладателя. В случае рецидива могут и до пяти лет срока впаять.
Ответ написан
tatiana6666
@tatiana6666
Очень коротко
Так продайте его по серой схеме, инкогнито)
И еще и бота работодателя.
Я не подстрекаю, так, мысли вслух...=)
Ответ написан
Комментировать
Kalombyr
@Kalombyr
Если докажет, что его Вы делали в рабочее время, если Вы разработчик.
А так, по идее, если нет договора, то Вам.
Скорее всего, нафиг ему он не впёрся. Не Фотошоп ведь создали.
Вообще, нужно смотреть трудовой договор и что там понаписано.
P.S. не юрист не разу, просто сам был в подобной ситуации, юрист посоветовал "продать, грубо говоря", я выменял на отпуск внеплановый с сохранением оплаты.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Внимательно читаем ГК РФ, глава 70 "Авторское право". статья 1295 статья 1296 статья 1297
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы